Как избавиться от прыщей на лице в домашних условиях быстро за 1 день?

Красота

Порой обычный прыщик может испортить важное мероприятие, свидание или деловую встречу. Если на коже слишком заметны высыпания, любой человек чувствует себя неуверенно и, как следствие, появляются комплексы и портится настроение.

Что же делать, если накануне важного мероприятия кожа не отличается безупречностью и чистотой? Как избавиться от прыщей на лице в домашних условиях быстро за 1 день?

Прежде чем приступить к лечению, необходимо определить вид прыща. Они могут быть гнойными или подкожными. Для каждого типа используются совершенно разные методы устранения. 

  • Подкожный прыщ с воспалением (или без него). Опознать его очень легко: если на поверхности нет гнойной головки, а присутствует только выпуклость на коже, значит, это подкожная сыпь. Какие меры предпринять, чтобы такой прыщик исчез как можно быстрее? В первую очередь, следует остановить воспалительный процесс и предотвратить развитие инфекции, а затем убрать красноту.
  • Гнойничок. Если имеется головка, значит, на коже появился именно гнойный прыщ. Гнойник может быть уже полностью созревшим или недостаточно зрелым. В данной ситуации следует ускорить созревание прыщика (если он еще не дозрел естественным путем), удалить гной и избавиться от покраснения. Если выдавить гной, то кожа попросту не успеет восстановиться за сутки, поэтому не стоит рисковать таким образом.
Фото 1 - как избавиться от прыщей на лице в домашних условиях быстро за 1 день

Как избавиться от подкожных прыщей с помощью народных средств?

Хорошее средство препятствует развитию инфекций и дальнейшему появлению прыщей. Существует множество народных способов для устранения этой проблемы, вот самые действенные из них.

Настойка календулы

 

Средство обладает антимикробным и противовоспалительным действием. Подкожный прыщ исчезает в течение одних-трех суток, в зависимости от от тяжести проблемы. Данное средство стоит недорого и продается в любой аптеке, поэтому приобрести его может каждый. Настойку втирают в кожу с помощью ватного тампона. Однако будьте осторожны: при длительном использовании настойка календулы может пересушить кожу.

 

Масло чайного дерева

Это средство является мощным антисептиком, оно обладает противовоспалительным свойством. Наносить на кожу его необходимо точечным способом. Не стоит злоупотреблять маслом чайного дерева, иначе можно нанести существенный вред коже. Средство способно избавить от прыщей за 48 часов.

 

Алоэ

Сок алоэ – давний и проверенный метод избавления от прыщей. Это растение наверняка есть на подоконнике почти у каждого человека, но не все знают о его целительных свойствах. Данное средство регенерирует кожу, убивает микробы и избавляет от прыщей.

Народные средства полезны для кожи и недороги, а если комбинировать их с лекарственными препаратами, которые назначит дерматолог, то процесс избавления от прыщей произойдет гораздо быстрее.

Фото 2 - как избавиться от прыщей на лице в домашних условиях быстро за 1 день

Как избавиться от гнойных прыщей с помощью народных средств?

Если гнойный прыщ полностью созрел, то на коже он будет почти не заметен. Такой недостаток очень легко замаскировать с помощью тонального крема. Если прыщ был выдавлен, то воспаление и красноту вряд ли получится устранить за один день.

Чтобы вытянуть гной из прыщика, часто используют ихтиоловую мазь. Она убивает все микробы, и воспаление может исчезнуть в течение суток. Мазь наносят на кожу точечным способом.

После выдавливания гнойника требуется обработать проблемную зону спиртосодержащим средством, чтобы предотвратить распространение инфекции.

Фото 3 - как избавиться от прыщей на лице в домашних условиях быстро за 1 день

Как предотвратить появление прыщей в будущем?

Прыщи – сигнал о каких-то проблемах в организме, поэтому если они появились на коже, следует пересмотреть свой рацион, режим дня и образ жизни в целом. Нужно как можно больше времени проводить на свежем воздухе — это полезно и для кожи в том числе. Если есть вредные привычки, как курение и злоупотребление спиртным, то необходимо от них избавиться. Следует ограничить употребление в пищу мучного, острого, жареного, соленого и ввести в рацион свежие овощи и фрукты.

Своевременно принимая меры по предотвращению и устранению воспалений кожи, вы сможете сохранить здоровый и привлекательный внешний вид, ведь «чистая» кожа – это залог красоты и хорошего настроения.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.