Как изменить формат видео: различные способы

Digital

Вопрос о том, как изменить формат видео, возникает достаточно часто, так как стандартный функционал компьютера порой не позволяет воспроизвести любой формат видео. Системы, которые являются базой для того или иного портативного устройства, ставят свои условия относительного формата, в котором должен быть запрашиваемый видеофайл.

К примеру, стандартный формат – AVI. С ним не возникает проблем при загрузке на компьютере, однако смартфон такое разрешение не поддерживает. Помимо этого, для каждого формата существует своя специфика, поэтому нередко воспроизвести файл с первого раза не получается. 

В каких случаях приходится менять формат видео?

Основная потребность в конвертации видеофайлов возникает тогда, когда необходимо перенести их с компьютера на смартфон и наоборот. Нередко проблемы с форматом появляются при копировании записей с карты камеры на компьютер, а также при работе с различными редакторами видео, как, например, Windows Movie Maker и другие.

Помимо этого, для размещения видео в сетевом пространстве необходимо подобрать формат в соответствии с требованиями конкретного ресурса. Обычно также возникает потребность в изменении размера файла, когда сайт предъявляет ограничения или на диске осталось мало места. Для того чтобы это сделать, порой достаточно лишь поменять формат. Таким образом, поводов установить конвертер видеозаписей достаточно много. Наличие такой программы на компьютере значительно упрощает процесс пользования устройством.

девушка печатает

Способы конвертации видеозаписей

Сейчас существует масса способов конвертировать видео из одного формата в другой. Как правило, это платные программы от официального поставщика, которые требуют установки на компьютер, а также бесплатные онлайн-сервисы. Такие приложения различаются только интерфейсом, а суть одна и та же. Нередко их функционал гораздо шире, чем обычная конвертация видео. Он включает в себя такие опции: подготовка записи к копиованию на смартфон; подключение 3D-формата; улучшение качества; адаптация под загрузку в известные социальные сети и другие ресурсы; редактирование видео (монтирование, кадрирование, наложение эффектов, в том числе корректирование яркости и контрастности и другое).

Таким образом, можно не приобретать дорогостоящие программы, обратившись лишь к одному конвертеру с расширенным спектром функций. Обычно все эти программы русскоязычные, имеют понятное меню, поэтому разобраться с работой в них самостоятельно не составит большого труда.

парень за компьютером

Конвертеры Format Factory

Format Factory – одна из самых популярных программ, основной функцией которой является изменение формата видео. Выбирая раздел «Видео», вы увидите список доступных форматов, под которые нужно перенастроить файл. После этого следует выбрать вкладку «Файл», нажав на которую, вы сможете загрузить запись в программу и выбрать папку, в которую хотите сохранить готовую версию. Действие подтверждается кнопкой «Ок», после чего можно запускать конвертацию. На этом ваше участие заканчивается – программа сделает все самостоятельно. Через некоторое время файл будет готов к просмотру.

В случае, если возникнут какие-либо трудности, здесь содержится окно с подсказками. Кроме того, программа имеет широкий спектр функций, который выходит за пределы обычной смены формата. Сам программный файл не займет много места в памяти компьютера (инсталлятор весит всего 20 мегабайт). Меню приложения предельно простое и понятное, интерфейс построен на основе последовательности логичных шагов.

девушка за ноутбуком

Онлайн-конверторы

Бесплатные онлайн-сервисы для конвертации файлов представляют собой ресурсы, позволяющие преобразовать видеофайлы в нужный формат прямо в браузере, без установки на персональный компьютер. Здесь доступно большое количество форматов, среди которых 3gp, wmv, avi, mp4, flv и многие другие. Чтобы конвертировать запись в нужный формат, необходимо загрузить ее на сайт с компьютера и запустить процесс одним нажатием. Также можно обрезать видео, уменьшить его размер и изменить разрешение.

Доступ файлам имеете только вы, притом записи не сохраняются на сервисе после завершения работы. Видным преимуществом также является то, что за услугу не нужно вносить никакую плату и регистрироваться. Онлайн-программы, как правило, расположены на мощных серверах, благодаря чему можно быстро конвертировать видео. Конвертеры позволяют также редактировать неограниченное число файлов, что тоже облегчает процесс.

девушка печатает

1 комментарий

  • Маша
    25 февраля 2017 14:09

    Методы на самом деле работают!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.