Что такое кубок конфедерации по футболу?

Стиль жизни Спорт

Кубок конфедераций представляет собой футбольное состязание между национальными сборными. Его раз в четыре года проводит ФИФА. Здесь участвуют победители мировых чемпионатов на континентах, проводящихся шестью конфедерациями, сборная страны-хозяйки и тот, кто одержит победу на мировом Чемпионате. Разбираясь, что такое кубок конфедерации по футболу, легко будет понять – здесь участвуют сразу восемь команд.

Фото - что такое кубок конфедерации по футболу

Смысл соревнования

Если победитель мирового Чемпионата считается победителем и соревнования на континенте, участником турнира приглашают финалиста. В 2005 году случилась нестандартная ситуация. Тогда Бразилия была мировым чемпионом и победила на континентальном сражении, а принимала кубок Германия. Свободное 8-ое место в списке команд предложили Аргентине, которая на тот момент была серебряным призером Американского чемпионата.

С чего все начиналось

Зарождением кубок обязан соревнованию Кубка Короля Фахда, проходившего в Саудовской Аравии. В 1997 году официально первый Кубок Конфедераций был организован и утвержден ФИФА, и с тех пор его стали проводить раз в 2 года. Хозяйкой Чемпионата становится команда из страны, победившей в мировом соревновании в прошлом году.  С 2005 года Кубок стал проводиться каждые четыре года в стране — хозяйке чемпионата мира, за год до его начала. Таким образом, Кубок конфедераций является своеобразной репетицией перед чемпионатом мира.

Фото 2 - что такое кубок конфедерации по футболу

Что будет и кто приедет в 2017 году на кубок конфедерации по футболу?

На сегодняшний момент еще неизвестны все 8 участников соревнования. Пока в официальном списке присутствуют

• Россия – хозяйка Чемпионата
  • Германия – мировой чемпион
  • Чили –держатель Американского Кубка;
  • Австралия – первая команда Азиатского Кубка
  • Мексика – владелец приза КОНКАКАФ

Летом предстоит узнать о двух участниках соревнования. Это победители Кубка Океании и знаменитого Евро-2016. Последнего участника определят после проведения Кубка Африканских наций. Если победителем Евро окажется Германия, финалист континентального первенства станет ее заменой.

Фото 3 - что такое кубок конфедерации по футболу

Где и главное когда пройдет игра?

В 2017 году Кубок Конфедераций планируется провести в период с 17 июня по 2 июля. Все матчи планируются в Казани, обеих столицах, а также на Сочинском стадионе олимпийского объекта «Фишт». Турнирную жеребьевку наметили на 26 ноября, и пройдет она в Казани.

Турнирная сетка

1. Группа «А»-матка – российская команда.
  2. Группа «В»-матка – немецкая команда.

Сетка представляет собой две группы по 4 команды. Все, кто займет в группах первых два места, проходят в полуфинал. Проигравшие полуфинал станут сражаться за третье место, чтобы победители встретились в заключительной схватке.

Фото 4 - что такое кубок конфедерации по футболу

Кто является последним победителем?

Турнир 2013 года выигран бразильской сборной на Родине. Она обыграла чемпионов Европы и мира в финальном сражении. Испанская команда проиграла со счетом 3:0. Первое место среди игроков разделили бомбардиры, а лучшим игроком стал Неймар.