Можно ли отправить СЗВ‑М по почте?

Общество

Введение новой обязательной отчетности всегда вызывает немало вопросов, поскольку, незнание нюансов её заполнения не будет рассматриваться контролирующими органами при выявлении нарушений. Поэтому совсем не удивительно, что при появлении формы СЗВ-М, предназначенной для предоставления в Пенсионный фонд РФ, пошла волна закономерных вопросов. Один из них звучит так: можно ли отправить СЗВ-М по почте? На него мы ответим в нашей статье, подробно описав ситуацию со всех сторон.

Фото - можно ли отправить СЗВ-М по почте

Что представляет такое СЗВ-М

Форма является ежемесячной отчетностью, которую подают работодатели в ПФР согласно п. 2.2 ст. 11 действующего закона №27-ФЗ. Цель заполнения этой отчетности – предоставление точной информации о личных данных сотрудников, а именно:

  • Ф.И.О.
  • ИНН
  • СНИЛС
Фото 2 - можно ли отправить СЗВ-М по почте

Способы подачи СЗВ-М

Действующим законодательством установлено два возможных способа подачи данной формы отчетности:

  • электронная форма отчета
  • бумажная форма

По факту предприятия не имеют свободного выбора способа подачи. Возможность сдачи формы в бумажном виде доступна только там, где численность сотрудников — менее 25 человек. Во всех остальных случаях допустима только электронная форма.

Фото 3 - можно ли отправить СЗВ-М по почте

Отправка по почте

Что касается отправки отчетности по почте, то это допустимо для бумажного носителя. Но при этом предприятие должно соответствовать требованиям законодательства для подачи такой формы, то есть количество сотрудников не должно превышать 25 человек, и это условие является обязательным. Если на предприятии числится 25 и более сотрудников, то допускается только электронная форма предоставления данного отчета.

Если вы уверены, что имеете право на подачу отчетности в бумажном носителе, то перед отправкой её почтой обязательно составьте опись вложения в письмо. На описи ставится дата и отметка почтового отделения. Это позволит в непредвиденной ситуации доказать факт своевременной отправки документов.

Фото 4 - можно ли отправить СЗВ-М по почте

Сроки сдачи формы СЗВ-М

Отчет является ежемесячным и имеет одинаковые сроки сдачи для всех типов носителей. Работодатель, независимо от выбранного способа (электронная форма или бумажный носитель), обязан предоставить отчетность в ПФР до 10 числа месяца, следующего за отчетным. При этом учитываются существующие переносы сроков при выпадении 10 числа на выходной день. За нарушение сроков подачи формы СЗВ-М предусмотрен штраф в сумме 500 рублей.

Подпишитесь и читайте нас в "Яндекс.Дзен"

Видео по теме

Подпишитесь на обновления в соц.сетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.