Как оформить декретный отпуск на мужа?

Вопросы и ответыРубрика: Дом и семьяКак оформить декретный отпуск на мужа?
0 +1 -1
Leonidovich asked 2 недели ago

У меня высокая должность в престижной компании, а благоверный – пенсионер, и идти работать ему смысла нет, а мне нет смысла бросать то, во что я так много вложила. Родился малыш, и подумываем сделать декрет на мужа. Возможно ли, и как это делается?

4 ответ
0 +1 -1
Adonis answered 1 неделя ago

Оформить декрет можно не только женщине, хотя это не слишком распространено в нашей стране, во всем остальном мире это нормальная практика. Государственная поддержка неработающим родителям высчитывается от суммы зарплаты и предоставляется декретный отпуск, пока ребенку не исполнится 3 года. В вашем случае, когда муж пенсионер, вы не сможете воспользоваться этими льготами. Если он устроится работать, то тогда вам нужно собрать минимальный пакет документов и взять справку с вашего места работы, что вы не выходите в декрет. Тогда ваш муж сможет получать и пособие, и законное право на отпуск.

0 +1 -1
Gusev answered 1 неделя ago

Ничего сложного в этом нет, сама отправила мужа сидеть в декрете, так как моей зарплаты хватало на покрытие всех расходов, а его заработка даже на коммуналку не хватало. Воспользуйтесь статьей 256 ТК, в ней все подробно расписано. А если лень искать, то мужу нужно пойти к работодателю и взять у него разрешение на декретный отпуск. В случае отказа сразу же идти в Трудовую инспекцию, чтобы они с ним провели беседу.

Из документов понадобится только заявление на отдых, написанное обычным языком, образец можно не искать, копия свидетельства о появлении малыша на свет. И еще нужна справка, что супруга не ушла в декрет и никакие выплаты не получала.

0 +1 -1
Kovalyov Valeriy answered 1 неделя ago

Да можно так сделать, можно. И мучиться особо не надо для этого — написать надо, что не ты будешь за ребенком смотреть, и отнести в соцзащиту и на работу. А те, кто говорят, мол нельзя это, не получится — не знают просто всего, вот и всё, не волнуйтесь.

0 +1 -1
Dementev Artyom answered 1 неделя ago

В принципе, отказать в этой просьба вам никто не имеет права. По закону в декретный отпуск могут уходить не только родители новорожденного ребенка, но и бабушки с дедушками. Взять заявление вы можете там же, где получаете все остальные документы и разрешения — в отделе кадров. А по поводу вашего мужа, не совсем ясно, что вы имеете ввиду… Если он неработающий пенсионер, где вы собрались оформлять на него отпуск? В вашей конторе? С какой стати? Получение декретных возможно оформить только на работающего сотрудника. Посторонние люди на это права не имеют. Если же вас интересует государственное пособие, то да муж может получить пособие на ребенка на себя.

Your Answer

15 + 12 =