0,5% от всего электричества на Земле уходит на добычу биткоина

Общество

На добычу биткоина уходит немало электричества. Специалисты высказывают опасения: это равно энергобюджету небольшой европейской страны.

В статье, опубликованной в журнале Joule, ученые рассказали, что примерно 0,5 % от общемировых мощностей электростанций сегодня уходит на работу биткоин-ферм и добычу других типов криптовалют, что сравнимо с энергобюджетом небольшой европейской страны.

«Много кто пытался грубо прикинуть эти цифры, однако никто из коллег не пытался изучить добычу криптовалют с научной точки зрения. Для меня даже эти 0,5 % — очень шокирующий показатель. Если цена биткоина продолжит расти, то его доля в расходах электричества может легко вырасти до 5 %, что очень плохо для мировой экономики», —  рассказывает Алекс де Вриc (Alex de Vries), экономист из Центра опыта компании PwC в Нидерландах.

электричество уходит на добычу биткоина

Идея создания блокчейнов – защищенных баз данных – появилась достаточно давно, около 30 лет назад.  Несмотря на перспективность этой идеи, первая криптовалюта на ее основе – биткоин – была создана только в 2008 году.

Эксперты считают, что криптовалюты не исчезнут в ближайшие десять лет. Их рождение повлекло за собой появление целого пласта предпринимателей и финансистов, чья деятельность связана исключительно с торговлей или добычей биткоинов. Изначально они «майнились» на обычных компьютерах, оснащенных мощными видеокартами, однако сейчас в Китае и в других странах существуют гигантские «фермы» по производству криптовалют, собранные из специализированных чипов, предназначенных только для этой цели.

электричество уходит на добычу биткоина

Существование подобных «биткоин-заводов», как отмечает де Врис, давно заставляет экономистов и просто энтузиастов IT-мира задумываться о том, как много энергии потребляет эта индустрия и как ее существование влияет на мировой рынок электричества.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.