10 фактов о Мальдивах, которые больше похожи на вымысел

Стиль жизни Путешествия

Думаете, на Мальдивах нет ничего интересного, только белые пляжи и домики-бунгало? Что ж, приготовьтесь удивиться! От дружелюбных акул до необычной валюты - 10 фактов об экзотических островах, которые вы никогда не слышали.

Ах, Мальдивы! Прозрачные бирюзовые воды, кристально белые пляжи с покачивающимися в такт ветру пальмами, прибрежные рифы, в которых живут сотни красочных морских обитателей… 99 % Республики Мальдивы занимает вода и лишь 1 % — суша. Это популярное место для отдыха считается земным раем, но не так много людей действительно хорошо знакомы с островами, их особенностями и культурой. А между тем архипелаг в сердце Индийского океана имеет богатую 3000-летнюю историю. Мы попросили наших друзей из туристической компании «Мальдивиана» назвать 10 самых интересных фактов об экзотических  островах — таких, которые действительно больше похожи на вымысел. Признаем: им удалось нас удивить (еще бы, ведь «Мальдивиана» вот уже 25 лет является экспертом по Мальдивам). Теперь делимся открытиями с вами!

Мальдивы — самое плоское государство в мире

На архипелаге нет ни холмов, ни горных вершин, ни рек. Средний уровень Мальдивских островов составляет всего 1,5 метра над уровнем моря, а максимальная высота рельефа — 2,4 метра. Мальдивы даже попали в Книгу рекордов Гиннесса как страна с самым плоским рельефом. Такие дела.

факты о мальдивах

Первое царство на Мальдивах основал изгнанный индийский принц

На протяжении всей своей истории Мальдивы играли важную роль в мореплавании — через них проходили многие торговые пути. Первые люди пришли на острова из современных Шри-Ланки и Индии предположительно в 269 г. до н. э. Если верить легендам (а нам только это и остается, ведь первые мальдивцы не оставили никаких археологических останков), изначально на островах не было правителей, а люди поклонялись солнцу и воде. Первое фактическое государство на Мальдивах основал сын индийского царя Калинги. Дескать, отец был зол на своего отпрыска, а потому сослал его на острова, которые тогда носили название Дива Маари. Принцу же удалось создать свое собственное царство, а заодно и династию, которую называли «Солнечной».

Алкоголь на Мальдивах под запретом. Почти

Республика Мальдивы — государство мусульманское, и традиции здесь соответствующие. Так что на островах, где живут аборигены, спиртное не сыщешь днем с огнем. И даже если вы — турист, ничего не знающий о местных порядках, даже не пытайтесь распивать алкогольные напитки публично. Зато вы спокойно можете делать это на территории отелей: в барах представлен широкий ассортимент коктейлей и чего покрепче.

алкоголь на мальдивах

Воскресенье — день рабочий

А вот и еще одна отличительная черта Мальдив, вновь связанная с религией. В отличие от других стран, где выходные дни приходятся на субботу и воскресенье, на архипелаге люди отдыхают в пятницу и субботу, как и положено мусульманскому государству.

На Мальдивах состоялось первое в мире подводное заседание

В 2009 году благодаря президенту Мальдив Мохамеду Нашиду мы узнали, что местом для переговоров может стать не только конференц-зал: тогда правитель страны созвал первое в мире подводное заседание с участием 12 министров на глубине в 4 метра.

Облачившись в водолазные костюмы вместо привычных пиджаков и брюк, мальдивцы провели получасовую встречу на дне моря в 35 км к северо-востоку от Мале. Основная задача необычного заседания заключалась в призыве к сокращению выбросов парниковых газов, приводящих к изменению климата,  ведь если тенденция к потеплению будет наблюдаться и дальше, Мальдивы могут скрыться под водой уже в этом веке.

факты о мальдивах

Мальдивы — одна из самых безопасных стран для отдыха

Райский архипелаг считается одним из самых безопасных туристических направлений — отчасти это связано с изоляцией островных курортов. Так что путешественникам, решившим провести свой отпуск посреди Индийского океана, совершенно нечего бояться. К тому же все курорты на Мальдивах оборудованы по последнему слову техники, и каждый может выбрать подходящий вариант размещения. Например, тому, кто собирается на отдых с детьми и боится, как бы непоседы не устроили заплыв без присмотра родителей, подойдут отели с детскими бассейнами, в которых также предоставляются услуги няни, — например, The Sun Siyam Iru Fushi 5*. Ну а тем, кто не боится приключений, — лодки, яхты или элегантные виллы, стилизованные под национальные хижины.

На Мальдивах есть светящиеся пляжи

Светящиеся пляжи на Мальдивах — еще одна потрясающая достопримечательность архипелага. Песок приобретает столь необычное свойство из-за планктона: крошечные организмы (всего 1 миллиметр в длину) излучают синий свет, освещая ваш путь, пока вы гуляете по пляжу. Кажется, будто бы звездное небо упало к вашим ногам!

факты о мальдивах

Первой формой валюты на Мальдивах были раковины каури

Первой денежной единицей на Мальдивах стали ракушки каури — несколько столетий назад они были в ходу во многих странах Африки и Азии. Раковины считались крайне практичными — из-за небольших размеров их было легко перевозить на дальние расстояния, да к тому же их не нужно было пересчитывать: поскольку все «купюры» имели одинаковую форму и вес, сумму определяли с помощью весов.

Изначально каури поставляли мальдивские моряки, и прибывали они в специальный распределительный центр, но в XVI веке к делу решили подключиться европейцы, благодаря которым в некоторых странах произошел дефолт — настолько много ракушек они навезли. К концу XVIII века каури почти почти полностью вышли из обихода, уступив место монетам из меди и серебра, но и сегодня ракушки можно увидеть на многих современных монетках.

На Мальдивах можно подружиться с акулами

Мальдивы идеально подходят для подводного плавания. А еще это одно из немногих мест на Земле, где можно круглогодично встретить крупнейший из существующих видов акул, а по совместительству и крупнейшую из современных рыб — китовую акулу.  И не просто встретить, а даже поплавать рядом с ней — конечно же, в компании с опытным сертифицированным инструктором. Например, на курорте Sun Aqua Vilu Reef Beach & Spa Resort Maldives работают школа дайвинга PADI, центр водных видов спорта и проводятся экскурсии к местам обитания морских животных, а на домашнем рифе можно повстречать скатов, мурен, черепах, осьминогов и прочих экзотических обитателей Индийского океана.

факты о мальдивах

На Мальдивах верят в магию, и однажды кокосовые орехи чуть не сорвали выборы

Многие жители Мальдив все еще верят в черную магию, и в 2013 году, накануне президентских выборов, общество не на шутку встревожили кокосовые орехи с арабскими письменами. Один из таких кокосов с фрагментом из Корана внутри обнаружили возле избирательного участка и немедленно вызвали полицию. Органам власти не оставалось ничего другого, кроме как задержать орех до приезда эксперта — нет, не криминалиста, а белого мага. Тот заявил, что кокос не представляет опасности для общества, ведь он всего лишь подделка, да еще и не самая искусная. В общем, все обвинения с кокоса были сняты, а выборы таки состоялись.

1 комментарий

  • Сергей
    19 марта 2019 00:28

    Видел я светящийся планктон на Мальдивах, то что на фото , делить на 100 нужно , показывал подобные фотки мечтным.. Фотошоп.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.