10 фактов о Мальдивах, после которых захочется бросить все и лететь

Стиль жизни Путешествия

Эти 10 фактов о Мальдивах доказывают, что рай на земле вполне себе реален. Осторожно: после прочтения статьи вам непременно захочется схватить чемодан и убедиться во всем самостоятельно.

Первоклассные курортные отели и бунгало, возвышающиеся над лазурными водами Индийского океана,  в котором плавают тысячи красочных обитателей; белоснежные пляжи с чистейшим и мягчайшим песком; изумрудные пальмы и полное умиротворение. Нет, это не декорации к рекламе шоколада или голливудской мелодраме с томным красавцем в главной роли, а вполне себе реальное место, уже давно и прочно ассоциирующееся с земным раем. Итак, дамы и господа, просим любить и жаловать: Мальдивы!

Мальдивская республика — это цепь из 26 атоллов, или 1192 коралловых островков, каждый из которых поистине уникален. Помимо всех условий для отдыха класса Lux, гостей государства ждет знакомство с богатыми культурными традициями и природными сокровищами. И это далеко не все.

Вместе с туристической компанией «Мальдивиана» — экспертом по Мальдивам с 25-летним стажем, — мы собрали 10 самых веских причин, по которым вам непременно нужно посетить эти острова. Возможно, уже на этот Новый год.

Только на Мальдивах вы сможете побывать в маленьком, но огромном городе

Нет, в формулировке нет ошибок. Город Мале — столица Республики Мальдивы, признанная самой маленькой в мире, да к тому же и самой густонаселенной: здесь на площади всего в 5,8 км² проживает порядка 133 000 человек. К Мале примыкает крошечный, но живописный аэропорт. Чтобы обойти всю столицу, понадобится всего несколько часов. За это время вы успеете прочувствовать необычную атмосферу и оценить колорит города, столь непохожего на остальное государство. Если время позволяет, непременно загляните в Национальный музей, посмотрите на Старую Пятничную мечеть и местный рыбный рынок и, конечно же, не забудьте сфотографировать деревянные мечети — их красоту оценили даже в ЮНЕСКО.

факты о мальдивах

Кажется, будто бы океан здесь переливается разными цветами

Вода, вода, вода повсюду — чистейшая, с яркими рыбами, неторопливыми черепахами и проворными дельфинами, виднеющимися на горизонте. Пока любуешься океаном, может почудиться, будто бы он — хамелеон, за доли секунды превращающийся из бирюзы в лазурит, из малахита в сапфир. Глядя на волны, обволакивающие берег, ты расслабляешься и забываешь обо всем на свете.

Мальдивы спасают от депрессии

Что, в общем-то, и не мудрено. Закройте глаза и вообразите: над вашей головой о чем-то шепчутся пальмы,  неподалеку поют экзотические птицы, рядом шумит вода — ну разве можно грустить в такой атмосфере? Наверное, именно поэтому даже заядлые путешественники считают, что только Мальдивы способны помочь людям, которым все порядком надоело — здесь можно отдохнуть, развеяться и прийти в себя. А если дикой природы вам покажется недостаточно, ненадолго оставьте отель и отправляйтесь на соседний остров к местным жителям, которые познакомят вас со своими традициями и накормят. У них же вы сможете приобрести забавные самодельные сувениры, которые будут напоминать вам о солнечных днях в экзотическом государстве.

факты о мальдивах

На Мальдивах вы увидите экваториальное звездное небо

Огромные звезды здесь кажутся такими близкими! Будто стоит лишь протянуть руку, и один из фонариков, мерцающих на небе, непременно окажется в твоей ладони. Все дело в том, что Мальдивские острова расположены очень близко к экватору. И если вы всегда мечтали рассмотреть созвездия южного полушария, вам точно нужно сюда попасть.

Здесь вы можете насладиться смесью культур и этнической музыкой

Многие ошибочно думают, что Мальдивы — этакий дикий край, у которого нет никакого культурного наследия. Но как бы не так: история государства Мальдивского насыщенна и интересна. Это сегодня страна считается мусульманской и большинство ее жителей относятся к суннитам. Но в былые времена островитяне исповедовали буддизм, а за всю историю Мальдив ими правили не только султаны, но и султанши. Время шло, на островах появлялись новые жители, приносившие с собой традиции из других культур, — в итоге все они смешались между собой, превратившись в удивительную приправу к основному блюду — диковинной природе.

На Мальдивах по-прежнему ценятся народные песни и пляски. Гвоздь всех программ — Бодуберу, самая популярная народная музыка на Мальдивских островах, напоминающая мелодии и ритмы Восточной Африки (с большой долей вероятности привезли ее на острова моряки где-то в XI веке). Бодуберу исполняют 15 человек, а слова песен могут рассказывать о подвигах, любви или же смешных случаях. Выступления музыкантов можно увидеть на местных фестивалях.

факты о мальдивах

На Мальдивах так легко стать романтиком

Мальдивы считаются одним из самых романтических мест на Земле, и, пожалуй, побывать на этих островах мечтают даже чаще, чем оказаться в Париже. Только представьте: вы сидите на белоснежном пляже и наблюдаете, как солнце медленно скрывается за горизонтом, а в это время у ваших ног тихо поет свои песни Индийский океан. Сказка, не иначе! Так что неудивительно, что молодожены стекаются на Мальдивы из разных уголков мира — такой медовый месяц запомнится на всю жизнь. Да и семейным парам отдых на островах по душе.

Здесь вы можете опробовать гидросамолет

Большинство отелей в Северном и Южном Мале перевозят своих постояльцев на катерах, и все же у всех посетителей Мальдив есть шанс взмыть в небо на гидросамолете. Необычная поездка может состояться в двух случаях: путешественнику следует заранее обо всем договориться с принимающей стороной и отдельно оплатить все расходы либо выбрать отдаленный от аэропорта отель. Например, на острове Медафуши атолла Нууну, где есть замечательный отель 5* The Sun Siyam Iru Fushi, — в этом случае вас ждет 45-минутный полет на гидросамолете над райским архипелагом.

факты о мальдивах

На Мальдивах вы можете попробовать дайвинг и снорклинг 

Мальдивы — одно из лучших мест для подводного плавания, причем заниматься им могут и те, у кого нет никакого опыта. Большинство курортов имеют собственный сертифицированный центр дайвинга, а также «домашний риф» — коралловый сад с морскими обитателями. По сути, это большой естественный бассейн, защищающий от течений и волн. Например, свой собственный домашний риф есть у 5-звездочного отеля Sun Aqua Vilu Reef, расположенного на острове Мидуффуши. На домашнем рифе можно повстречать скатов, мурен, черепах, осьминогов и прочих экзотических обитателей Индийского океана. Кроме того, на курорте работает школа дайвинга PADI, центр водных видов спорта, проводятся экскурсии к местам обитания китовых акул. Помимо дайвинг-центра, центра водного спорта и необходимого оборудования, здесь  также имеются фитнес-зал, теннисный корт, площадка для игры в волейбол.

Здесь можно заняться традиционной ночной рыбалкой

Если вам по душе рыбалка, на Мальдивах вы можете вдоволь насладиться любимым делом: отели организовывают вылазки вместе  с местными рыбаками, да еще и в ночное время. Для того чтобы поймать экзотических рыбешек, вам вовсе не обязательно иметь лодку, да и удочку выдадут. А еще местные рыбаки научат вас традиционной морской навигации по звездам — после этого вы больше никогда не заблудитесь.

факты о мальдивах

На Мальдивах вы услышите, как океан поет у ваших дверей

Открыть глаза и увидеть перед собой бескрайнюю синюю гладь океана, уходящую за горизонт… Сказка? Нет, вовсе нет: Мальдивы — лидеры по числу бунгало. Потому-то все те, кто в детстве мечтали побывать в роли Робинзона Крузо или смелого исследователя, так любят эти экзотические края. Виллы курорта Sun Aqua Vilu Reef выглядят именно так, как описывали хижины литераторы, — они специально стилизованы под традиционные жилища, а возле их дверей бьются волны Индийского океана. Это место отлично подходит для пляжного и активного отдыха. Уютный курорт с зеленой территорией и домашним рифом работает по системе «Все включено». Здесь же есть спа-центр с различными видами массажей, аюрведические процедуры, программы по уходу за лицом и телом. Чем не райское наслаждение?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.