10 фактов о менингите, о которых стоит знать

Красота Здоровье

Кто в группе риска и насколько опасен менингит в любом возрасте, можно ли заболеть, гуляя без шапки, и в каком случае нужно немедленно обращаться к доктору?

Слово “менингит” постоянно на слуху — но большинство из нас довольно плохо представляют себе, что это за болезнь и как она может проявляться. Нас с детства пугают, что можно заболеть, если гулять без шапки в холода — об этом и других мифах рассказываем подробнее.

Что такое менингит?

Это воспаление оболочек головного или спинного мозга. Причины возникновения такой болезни могут быть очень разные.

Вирусы

Менингит порой развивается в качестве осложнения после перенесенного гриппа, герпеса, кори или паротита.

Бактерии

Собственно менингит способны вызвать бактерии менингококки, но и другие бактериальные инфекции тоже могут привести к возникновению заболевания — например туберкулез, пневмококковая и гемофильная инфекции.

что такое менингит

Грибки, паразиты, простейшие

Эти типы организмов передаются воздушно-капельным путем или с зараженными едой и водой, такой тип менингита очень трудно поддается лечению.

Есть ли связь между менингитом и ношением шапки?

Вероятно, корни этого мифа очень легко объяснить: холод — это риск простуды. Стало быть, сильные холода — это сильные простуды, а там и до менингита недалеко. На самом деле через холодные уши или непокрытую голову менингит не передается, но иммунная система действительно может ослабеть от переохлаждения — и если в этот момент произойдет столкновение с бактерией или вирусом, шансы заболеть очень возрастут.

Можно ли умереть от менингита?

Менингит — действительно очень серьезное заболевание, лечение и прогнозы на выздоровление зависят от типа возбудителя болезни и изначального состояния организма человека: вирусные менингиты, например, переносятся гораздо проще бактериальных. Бактериальный менингит приводит к летальному исходу в каждом десятом случае, если не начать лечение вовремя или неправильно его проводить.

смертелен ли менингит

В каком возрасте можно заболеть менингитом?

Часто ошибочно считается, что эта болезнь чаще поражает детей. На самом деле заболеть может любой человек в любом возрасте, но в группе риска люди с ослабленным иммунитетом — а это часто как раз дети и пожилые люди.

Каковы симптомы менингита?

Частый симптом начала болезни — головная боль. В случае с детьми менингит сложнее распознать, поскольку малыш не может внятно рассказать о своих ощущениях.

Признаки начала болезни у детей

В таких случаях нужно обязательно обращать внимание на следующие симптомы: раздражительность, отказ от еды, высокую температуру, которая может резко подскочить и так же быстро опуститься. Ребенок часто становится вялым, слабым и сонливым — и это состояние иногда сопровождается рвотой. Подобные симптомы довольно часты практически при всех заболеваниях — от банальной простуды до отравления продуктами.

признаки менингита у ребенка

Признаки начала болезни у взрослых

Изначальные проявления тоже часто не вызывают особых волнений: это высокая температура, головная боль, невозможность согнуть или повернуть шею, светобоязнь, сонливость — вплоть до того, что человека совершенно невозможно разбудить, тошнота и рвота.

Важный признак в любом возрасте — сыпь

Если предыдущие симптомы могут свидетельствовать о других заболеваниях, характерная сыпь почти всегда сопровождает менингококковую инфекцию. Эти высыпания больше всего напоминают маленькие синячки. Они похожи на звездочки, которые постепенно увеличиваются и сливаются в пятна. Если нажать на такое пятно, оно не бледнеет.

Метод стакана

Для диагностики его используют довольно часто. Если надавить на участок кожи с подозрительной сыпью прозрачным стаканом, пятна могут оказаться видны через стекло. В этом случае следует немедленно позвонить в “скорую помощь” и обязательно рассказать о сыпи, поскольку болезнь нужно диагностировать как можно скорее и выработать верную стратегию лечения.

признаки менингита у ребенка

Какие методики лечения менингита существуют?

Методы и способы лечения менингита зависят от типа болезни. Вирусные менингиты порой проходят сами по себе — и это очень хорошо, потому что эффективных противовирусных лекарств, по сути, не так-то и много. Иногда они используются, но это скорее исключение из общего правила. Бактериальный и грибковый типы менингита лечатся антибиотиками нового поколения.

В любом случае лечение или наблюдение за больным проводится под контролем медиков в стационаре — часто дополнительно к основному лечению добавляют инфузионную терапию для поддержания водного баланса. Нередко назначают и препараты, которые способны снизить риск отека мозга, а в случае возникновения затруднений с дыханием используют кислородные маски.

В каких странах чаще болеют менингитом?

По большому счету разницы практически нет — хотя в странах с низким уровнем жизни иммунитет в целом значительно ниже, что и приводит к заболеванию. Менингит — довольно редкая болезнь во всем мире, но забывать о нем вовсе было бы ошибкой.

До 10 % взрослых людей могут являться носителями менингита, но при этом не болеть — разумеется, они, часто даже не подозревая об этом, могут заражать других людей. Наибольший риск подцепить вирус — в местах большого скопления людей: детских садах, школах, торговых центрах.

Существует ли прививка от менингита?

Прививки, которая давала бы стопроцентную защиту, не существует, но есть вакцины, которые предотвратят болезнь при заражении некоторыми вирусами и бактериями.

вакцина от менингита

Вакцина от менингококка

Не входит в перечень обязательных, и прививают ею по эпидемиологическим показаниям, если в конкретном районе случилась вспышка болезни. Отдельно часто советуют прививаться призывникам –но при наличии вакцины прививку можно сделать в любой момент в частном порядке.

Вакцина от пневмококка

В России и некоторых других странах прививку делают в обязательном порядке детям, а взрослым предлагается прививаться самостоятельно, поскольку пневмококк может стать причиной менингита.

Вакцина от гемофильной инфекции

Не является обязательной, но часто входит в состав комбинированных вакцин, которые защищают сразу от нескольких заболеваний. Узнать о них можно в клиниках.

Вакцина от гриппа

Делается раз в год и не является обязательной, но рекомендуется всем. Такая прививка очень снижает риск осложнений после гриппа – в том числе и возможность заболеть менингитом.

вакцины от болезней

Вакцина от кори и паротита

Эта прививка входит в национальный календарь вакцинации, защищая еще и от краснухи. Детям ставится по плану, взрослым нужно озаботиться прививанием самостоятельно.

Реальна ли инвалидность после менингита?

После перенесенного заболевания – речь чаще всего о бактериальном менингите – до 20 % людей не могут полностью восстановить все функции организма. Самое частое осложнение – потеря слуха, вплоть до полной.

Другие возможные осложнения – нарушения памяти, трудности с обучением, нарушения походки и координации, судороги, почечная недостаточность, нарушения кровообращения в конечностях.

Что можно предпринять, чтобы не заболеть менингитом?

Методы очень просты: часто и тщательно мыть руки – особенно в период эпидемий ОРВИ — и стараться избегать посещения мест массового скопления людей в это время.

Пить только воду из проверенных и надежных источников, тщательно мыть фрукты и овощи, чтобы предотвратить попадание в организм любых бактерий.

Стараться поддерживать иммунитет на должном уровне с помощью закаливания и витаминов, вести здоровый образ жизни.

Вовремя делать все доступные прививки, которые смогут защитить от бактерий и вирусов.

профилактика от менингита
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.