10 очень полезных фишек Windows 10

Digital

Как упростить меню «Пуск», запустить несколько экземпляров одной программы, сделать скриншот с задержкой времени или «растрясти» окна на рабочем столе? Все это в Windows 10 делается очень просто.

Разработчики Microsoft попытались сделать Windows 10 максимально дружелюбной и легкой для освоения. Ключевые ее функции и возможности всегда на виду, интуитивно можно найти все, что необходимо. И тем не менее многие, казалось бы, элементарные опции и настройки большинству по сей день неизвестны. Это очень полезные жесты, горячие клавиши, стандартные инструменты и просто какие-то простые трюки с компьютером. Все эти фишки могут заметно повысить удобство использования ПК с Windows 10, да и освоить их под силу абсолютно любому пользователю.

Быстрый доступ к настройкам

Самое простое не всегда является самым очевидным, что как нельзя лучше подтверждают скрытые возможности меню «Пуск». Возможно, вы не знали, но у кнопки вызова этого меню есть свое контекстное меню, раскрывающееся по щелчку правой кнопки мыши. Это довольно очевидная функция раскрывает огромный набор возможностей Windows, в числе которых — быстрый переход к системным утилитам, настройкам, командной строке, регулировкам сетевых подключений и так далее.

быстрый доступ к настройкам windows 10

Упрощенный «Пуск»

Возможно, до сих пор не все знают, что само меню «Пуск» в Windows 10 можно сделать очень простым и лаконичным, в виде одного лишь вертикального списка. Для этого нужно избавиться от всех плиток, удалив каждую по очереди. Как только вы это сделаете, саму зону меню можно будет сузить, потянув курсором за правый край влево. Это позволит избавиться от пустоты и подогнать все меню под один лишь оставшийся в нем список.

Запись экрана

Раньше, чтобы показать что-то из программы или игры, пользователям приходилось прибегать к помощи специальных инструментов по захвату экрана. Именно такое ПО позволяло записать какую-то инструкцию по свежему софту или, к примеру, прохождение нового шутера. Количество пользователей, применяющих эти инструменты, постоянно росло, поэтому Microsoft решила добавить в Windows 10 отдельную функцию записи экрана. Она вызывается сочетанием клавиш Win + Alt + R и работает внутри программ и игр.

запись экрана windows 10

Быстрое сворачивание окон

Мало кто знает, но в Windows 10 есть специальный жест для сворачивания всех окон, кроме активного. Причем этот жест применяется именно на обычных ПК, а не на устройствах с сенсорными дисплеями. Называется он «Потрясите, чтобы свернуть». Нужно лишь нажать левой кнопкой мыши по заголовку окна, которое вы хотите оставить открытым, и потрясти им влево и вправо. После этого все прочие окна, отображающиеся на рабочем столе, должны автоматически свернуться.

Скриншоты с задержкой

Скриншоты в системах Windows можно было делать практически всегда, но после обновления до «десятки» и появлении программы «Ножницы» эта функция была дополнена несколькими вспомогательными настройками. Самой главной из них стала возможность «Задержать» снимок экрана. По сути это отсрочка на несколько секунд, которая порой бывает очень полезна. В частности, задержка может позволить вам успеть вернуть курсор на какой-то элемент, активируемый только при наведении. Моментальный же скриншот в Windows 10 их захватывает далеко не всегда.

скриншот с задержкой windows 10

«Карты» в режиме офлайн

Картографические сервисы обычно используются в режиме онлайн, когда вся информация подгружается автоматически. Однако нередко сориентироваться на местности или просто проверить какой-то участок карты нужно и в условиях отсутствия Сети. Специально для таких сценариев в Windows 10 появился загрузчик карт в память компьютера для использования их в режиме офлайн. Для этого вам нужно зайти в «Параметры», затем, открыв «Приложения», перейти к пункту «Автономные карты». Там вы сможете выбрать необходимые регионы, файлы которых будут скачаны.

Виртуальный рабочий стол

Чтобы не перегружать рабочий стол Windows множеством окон и программ, можно воспользоваться функцией создания виртуальных рабочих столов. Это позволит вам разделить активные задачи и грамотно организовать весь рабочий процесс. Просто нажмите Win + Tab и в появившемся меню с помощью значка плюса в правом нижнем углу добавьте один или несколько дополнительных рабочих столов. К примеру, таким образом на одном из них можно разместить все мессенджеры и социальные сети, а на другом — видео или несколько игр. Также, применяя несколько столов, от коллег, родителей или даже детей можно быстро прятать запущенные игры. Ведь на панели задач другого стола они будут не видны.

виртуальные рабочие столы windows 10

Быстрый доступ к программам с панели задач

Даже далеко не самые опытные пользователи Windows 10 быстро осваивают панель задач, что справа от меню «Пуск». Это именно та область, где отображаются закрепленные программы. Запустить любую из них можно простым нажатием левой кнопкой мыши, однако есть и альтернативный вариант, при котором задействуется только клавиатура. Он требует нажать лишь клавишу «Win» и один из порядковых номеров, от 1 и далее. Единица — это ближайшая к меню «Пуск» программа, двойка — следующая за ней, тройка — третья и так далее. Заканчивается все цифрой ноль, которой соответствует десятая по счету иконка на панели задач.

Экономия заряда батареи

На ноутбуках с Windows 10 имеется очень полезная функция энергосбережения, позволяющая увеличить период автономной работы устройства вдали от розеток. Работает она по тому же принципу, что и аналогичные сервисы для смартфонов. То есть система выгружает из памяти и приостанавливает некоторые активные процессы, снижая нагрузку на все ресурсы компьютера. Для перехода к специальной утилите, контролирующей этот процесс, отправляйтесь в «Параметры», далее — «Система», «Батарея» и «Экономия заряда». Там вы сможете настроить автоматическое включение экономии энергии в зависимости от заряда ноутбука.

экономия заряда windows 10

Запуск нового экземпляра программы

Одну программу вполне можно использовать для различных задач, поэтому имеет смысл запустить ее сразу в нескольких окнах для удобства управления. Это позволит вам делать два дела одновременно и просто грамотнее разделять задачи. В Windows 10 делается это очень элементарно — нужно лишь зажать «Shift» при щелчке правой кнопкой мыши по значку программы на панели задач. Новое окно на экране отобразится рядом с уже запущенным. Это вполне может быть еще один «Проводник», браузер или даже видеоплеер.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.