10 классных фишек нового iPhone X

Digital

Недавний анонс нового смартфона от Apple взбудоражил поклонников устройств этой компании. Мы собрали самые интересные фишки, ради которых его стоит покупать.

iPhone X – новый флагман компании Apple, презентация которого прошла недавно. Смартфон обзавелся большим числом новых функций, но стоит ли выкладывать за них 90 тысяч рублей? Поговорим о самых интересных фишках гаджета.

Face ID

Эту функцию разработчики представляют как одну из самых важных. Распознавание лиц дает возможность без проблем разблокировать iPhone, просто взглянув на него. С помощью этой же функции можно выполнять вход в приложения и делать другие конфиденциальные действия.

На Android такое уже есть. Но пользователи ругают корейскую компанию Samsung и говорят, что распознавание лиц на таких устройствах то не срабатывает, то его можно обмануть с помощью фотографии. Apple же убеждает клиентов в том, что разблокировать айфон X без вашего дозволения никто не сможет. Система построена на алгоритмах обучения, так что телефон быстро научится определять, где тут вы, а где ваше фото. Но будет ли система идентификации работать без сбоев? Пока смартфон не стал доступен широкой публике, это непонятно.

фишки нового iphone x

Камера True Depth

Камера и будет отвечать за считывание лица пользователя, используя его 3D-визуализацию. Состоит из восьми разных частей. Может снимать селфи в портретном режиме и накладывать на него эффект размытия фона, причем в Apple считают, что технология настолько качественная, что отличить фото от сделанного на «зеркалку» будет трудно.

И в числе других интересных особенностей камер iPhone X – запись 4K при 60 FPS и slow-mo съемка 1080p при 240 FPS. Последняя опция позволяет создавать интереснейшие замедленные видео. Что касается 4K-записи, то iPhone X стал первым смартфоном, который позволяет делать столь качественные видео без ограничений по времени, стоит отметить и отличную стабилизацию. Создатели гордятся плавностью съемки движущихся объектов.

камера нового iphone x

Беспроводная и быстрая зарядка

Далеко не новая функция, но в айфонах появится только сейчас, видимо из-за того, что задняя панель теперь стеклянная. Фирменная будет доступна не сразу – устройство под названием AirPower выпустят только в будущем году, пока же можно воспользоваться предложениями конкурентов. Поддерживается и технология быстрой зарядки. В ней владельцы Android не видят ничего выдающегося, так как поддержка стандарта Quick Charge 1.0 представлена для этой ОС еще в 2013 году. Вот только здесь поклонников Apple ждет забавный факт – за быструю зарядку возьмут деньги дополнительно. Стоят специальный блок питания и кабель шесть тысяч рублей. Да, за имидж придется платить.

беспроводная зарядка iphone x

Безрамочный экран

Рамки смартфонов, окружающие экран, совсем не радуют производителей. И в Apple тоже хотели от них избавиться, причем говорят, что больше десяти лет работали над этим. Не то чтобы в этом типе дизайна есть что-то интересное, но работники «яблочной» компании действительно сумели занять дисплеем практически всю фронтальную панель, привычной по предыдущим моделям кнопки Home больше нет. А стеклянный корпус действительно прочный – состоит из семи слоев, один из которых – стальное полотно.

безрамочный дисплей iphone x

OLED-дисплей

Apple говорит, что новый смартфон получил отличный дисплей Super Retina с диагональю 5,8 дюйма. И действительно, это первый гаджет компании с экраном такого типа. Дисплей поддерживает технологию True Tone, которая корректирует цветовую гамму, учитывая окружающее освещение. Apple гарантирует, что на новом iPhone все будет выглядеть так, как надо вне зависимости от времени суток.

oled дисплей iphone x

Анимодзи

Самая забавная функция нового iPhone X – поддержка новых анимированных Анимодзи, которые тоже были продемонстрированы на презентации. Технология TrueDepth, которую поддерживает камера, способна захватить и анализировать больше пятидесяти различных движений мышц человеческого лица. И их устройство будет использовать для анимации различных персонажей, добавленных разработчиками. Еще разрешат записать голосовое сообщение, используя Animoji, а затем отправить его через iMessage.

анимодзи iphone x

Дополненная реальность

Технологии дополненной реальности обещают большое будущее. Она существует уже несколько лет, активно развивается, а то, что на нее обратили внимание в Apple, очень хорошо. Со временем дополненная реальность расширит функционал смартфонов. Простой пример – придете на хоккейный матч, направите камеру на площадку, а над игроками появятся имена.

дополненная реальность iphone x

Портретное освещение

При съемке iPhone X может затемнять или осветлять кадр в реальном времени. Это позволяет добавить эффект студийного освещения и сделать фотографию, которой вы будете гордиться.

портретное освещение iphone x

Первый нейропроцессор

В составе чипсета A11 Bionic присутствует двухъядерный процессор, способный выполнять 600 миллиардов операций в секунду. Именно благодаря этой технологии разработчики смогли добавить несколько инновационных фишек из списка выше. Распознавание лиц, портретное освещение и анимированные персонажи, копирующие мимику – его заслуга.

нейропроцессор iphone x

Управление жестами

Мы уже говорили, что кнопки Home больше нет. Теперь на ее месте полоска, которую для разблокировки тянут вверх. Siri вызывается нажатием на боковую кнопку. Остальные функции выполняются при помощи жестов.

управление жестами iphone x

Это самые интересные новшества, которые ждут тех, кто купит iPhone X. Еще отметим батарею – время работы нового смартфона составит на два часа больше, чем у предшественника. Набор новых функций неплохой, но стоит ли iPhone X этих денег – решать вам.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.