10 лайфхаков про стирку: выводим пятна

Стиль жизни Лайфхаки

Каждый сталкивался с проблемой испачканной одежды. Но можно ли удалить пятна от жира, напитков, краски, крови и других? Удаление сложных пятен: основные советы и рекомендации.

Наверное, каждый сталкивался с неприятным чувством, которое возникает из-за испачканной любимой блузы или брюк. Но не нужно сразу расстраиваться и выбрасывать вещь, ведь множество пятен, даже самых сложных, можно удалить собственными руками. Однако подходить к этой процедуре нужно максимально осторожно, чтобы окончательно не испортить одежду.

Основные советы

Если надо вывести пятно, всегда нужно обращать внимание на этикетку одежды, где указаны возможные способы стирки и ухода за ней.

Перед тем как начать удаление пятна, необходимо вспомнить, как оно появилось и от чего. Многие пятна можно легко удалить при помощи стирки, а также соды и других моющих средств. Но вот для старых пятен приходится использовать сложные химические растворы, которые могут изменить структуру и цвет материала, поэтому перед применением необходимо испробовать смесь в незаметном месте.

Совет! Специалисты рекомендуют удалять загрязнения с изнанки, при этом на лицевой стороне положить белую ткань.

Для чистки можно использовать вату, кисть с жесткими ворсинками или щетку. Для исключения риска возникновения разводов возле пятна нужно смочить ткань – это может быть вода, бензин. Из сухих веществ отличной эффективностью обладают тальк, крахмал.

Небольшое пятно следует удалять, нанося средство при помощи пипетки, можно применять деревянную палочку. В случае большого пятна его нужно протирать от края к середине.

как удалить пятна с одежды

Жирный след

  1. Для того чтобы удалить жирное загрязнение, можно воспользоваться нашатырным спиртом, который предварительно нужно развести в воде или моющем средстве. Заключительный этап – глажка вещи, но перед этим нужно положить белую ткань.
  2. Еще один метод – использование промокательной бумаги. Кладем вещь между двумя кусочками бумаги и гладим утюгом (не очень горячим). Также для лучшего результата можно посыпать солью.
  3. Если пятно свежее, нужно смешать зубной порошок, мел и тальк, посыпать место. Далее накрываем белой бумагой и прижимаем тяжеловесным предметом. По истечении нескольких часов тщательно выбиваем и чистим место.
  4. Пятно от рыбы, соуса, молочной или консервной продукции можно удалить мыльным раствором. В случае старого пятна сначала пропитываем его глицерином (предварительно подогреваем) и стираем вещь.

Яйца

  1. Ни в коем случае нельзя стирать вещь, которая испачкана яйцом. Горячая вода приведет к его варке, и желтизна останется на одежде навсегда.
  2. Чтобы убрать пятно, сначала следует постирать в холодной воде. Затем протереть уксусом, после чего можно стирать, как обычно, в горячей.
  3. Также поможет соль. Для этого обильно посыпаем пятно и смачиваем водой. По истечении нескольких часов удаляем соль при помощи щетки.
как удалить пятна от яиц с одежды

Трава

  1. Если нужно избавиться от свежего пятна, можно использовать тройной одеколон. Для этого его надо нанести на тампон и протереть загрязнение, затем постирать.
  2. Для старого пятна нужно приготовить раствор: смешать 30 мл одеколона с 10 мл нашатыря, наносить на пятно как в предыдущем варианте.
  3. Можно использовать отбеливающее мыло, для этого необходимо нанести раствор, выдержать несколько часов, постирать вещь.

Пот

  1. Неприятные пятна от пота можно вывести с помощью раствора. Для приготовления нужно растворить в 1 стакане воды 1 ст. л. соли. Пятно нужно хорошо протереть раствором и постирать.
  2. Можно использовать 6%-ный уксус или лимонный сок. Для этого протирается загрязнение, а после вещь стирается.
  3. Для белых вещей подойдет обычный отбеливатель, необходимо нанести небольшое количество на загрязнение, после чего постирать с обычным порошком.
как удалить пятна пота с одежды

Кровь

  1. Если нужно удалить пятно крови, то использовать горячую воду нельзя.
  2. Для того чтобы вывести такое загрязнение, нужно в холодной воде растворить соль, после замочить вещь. После замачивания простирать в теплой.
  3. Можно попробовать воспользоваться перекисью водорода, но нужно быть осторожным, чтобы не повредить одежду.

Краска

  1. Если это маленькое пятно, его нужно смочить ацетоном или скипидаром. Далее надо намочить тампон в нашатырном спирте и протирать пятно.
  2. Если пятно довольно старое, его необходимо размочить с помощью скипидара. Далее с помощью соды и мокрой тряпки хорошо протереть и постирать в теплой воде.
  3. Если пятно от водоэмульсионной краски, тут поможет раствор. Для его приготовления нужно смешать уксус и воду в пропорции 1:1. Хорошо смочить в нем тряпку и протирать пятно.
как удалить пятна краски с одежды

Парафин, воск, косметические средства

  1. Сначала нужно избавиться от лишнего воска на ткани. Далее берется промокашка и прикладывается на загрязнение с изнаночной и лицевой стороны. Нагревается утюг, но не очень горячо, и проглаживается. Бумага меняется, пока не уйдет весь воск.
  2. Если остался след от помады, с ним поможет справиться спирт или бензин.
  3. Когда пятно осталось от лака для ногтей, его можно вывести с помощью ацетона.

Напитки

  1. Если пятно от пролитого чая, его следует посыпать сахаром и оставить примерно на час, затем постирать вещь.
  2. Чтобы избавиться от таких загрязнений, как вино или кофе, следует растворить в воде (кипяченой) столовую ложку нашатырного спирта. Далее взять спонжик, намочить в растворе и аккуратными движениями от краев пятна к центру стирать загрязнение. После такой процедуры вещь не обязательно стирать, можно прополоскать в чистой воде.
  3. Если пятно старое и засохшее, можно нанести на него лимонную кислоту, после выстирать.
как вывести пятна от вина

Фрукты

  1. Такие пятна боятся кипятка, поэтому если загрязнение свежее, то достаточно будет полить его горячей водой.
  2. Можно посыпать солью, затем окунуть в горячую воду на несколько минут и постирать с порошком.
  3. Еще один способ — это постирать в горячем молоке и промыть водой.
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.