10 лучших бесплатных онлайн‑курсов по культуре

Общество Образование

В новом году очень хорошо заняться повышением своего культурного уровня - и в этом весьма помогут онлайн-курсы, которые доступны для любого из нас, независимо от возраста.

В новом году мы часто стремимся стать лучше и обязательно поменять свою жизнь, сделать ее более интересной и насыщенной. Один из хороших способов сделать первый шаг в самосовершенствовании — начать изучать один из курсов по истории культуры.

Это поможет лучше разбираться в теории искусства, музыки и кино и чувствовать себя более уверенно в интеллектуальных беседах или при чтении специализированной литературы. Подборка лучших онлайн-курсов, которые стартуют в феврале, и тематических Youtube-каналов, начать смотреть которые можно уже сегодня.

Введение в историю искусства

Этот курс окажется полезным для тех, кто интересуется искусством в самом широком смысле этого слова. Старшие школьники, которые пока только примеряют к себе будущую профессию искусствоведа, тоже смогут глубже понять предмет и, возможно, полнее определиться с выбором призвания.

Курс состоит из коротких видеолекций, во время которых даются базовые знания по истории живописи, скульптуры и архитектуры. Еженедельные тесты позволят убедиться в правильности усвоения материала, а в конце курса — экзамен, который позволит точно проверить глубину полученных знаний.

Старт: 19 февраля

введение в историю искусства

Введение в литературоведение

Создатели курса считают, что любую литературу нужно не только уметь правильно читать, но еще и анализировать. Их программа адресована филологам, литературным критикам, блогерам любого уровня и просто тем, кто не представляет свою жизнь без чтения.

Продолжительность курса — 10 недель, в каждую из которых нужно будет уделять учебе 6-8 часов.

Старт: 15 февраля

введение в литературоведение

Культурология

Это вводный курс по культурологии, он предназначен для самой широкой аудитории любого возраста и после прохождения позволит более или менее свободно ориентироваться в современных процессах культуры, верно оценивать их роль и значение после детального самостоятельного анализа. Создатель и ведущий курса — известный в культурологических кругах профессор Виталий Куренной.

Старт: 19 февраля

курсы по культурологии

История и культура Санкт-Петербурга

Курс адресован тем, кто намеревается посетить Северную столицу, живет в ней и желает лучше знать родной город, проводить экскурсии и помогать гостям полюбить его историю и знаменитую на весь мир архитектуру. Продолжительность курса — 10 недель, лекции читают преподаватели СПбГУ.

Старт: 15 февраля

курс по истории санкт петербурга

История дизайна

В основе курса — базовые знания по истории дизайна ХХ века: графический и промышленный дизайн, их становление, развитие и влияние друг на друга в контексте общей культурной картины. Иллюстрационные материалы и список литературы даются в том числе для самостоятельного изучения, вам будут предложены еженедельное тестирование и финальный тест с возможностью получения сертификата об окончании курса.

Старт: 19 февраля

курс по истории дизайна

Библиотека имени Некрасова

Известная московская библиотека не отстает от времени и активно использует современные технологии для просвещения, проводя регулярные лекции о различных аспектах культуры. Эти лекции открыты для свободного посещения — анонсы можно посмотреть на сайте заведения — или просмотра на канале из дома в любое удобное время.

некрасовка библиотека

Курилка Гутенберга

Изначально этот образовательный проект считался полузакрытым клубом любителей научно-популярной литературы, но сейчас вырос в целую сеть лекториев. На канале выложены записи по множеству предметов, среди которых — литература, архитектура и искусство. Например, среди прочего можно научиться у экспертов, как смотреть современный спектакль, или узнать о сюрреализме в кино.

курилка гутенберга

Мультимедиа Арт-Музей

Этот известный столичный музей всегда сопровождает все свои текущие экспозиции любопытными образовательными событиями и проводит множество просветительских мероприятий. Лекции, фрагменты концертов и музыкальных перформансов, трейлеры с выставок — все это в большом количестве можно найти на собственном канале музея.

мультимедиа арт музей

Музей “Гараж”

Это еще один отличный и бесконечно интересный музейный канал, на котором собраны записи лекций и дискуссий с участием настоящих звезд современного искусства и культуры. Важно — есть и записи для глухих и слабослышащих людей на жестовом языке.

музей гараж

“Арзамас”

Это просветительский проект, созданный для широкого круга слушателей и зрителей. Регулярно выпускаются новые курсы об истории и общей культуре с видеолекциями от ведущих отечественных ученых на русском языке. Записи лекций можно смотреть непосредственно на канале или слушать в формате подкастов. Кроме того, выложена подборка коротких анимационных видео и записей офлайн-лекций проекта.

лекции арзамас
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.