10 лучших парков Москвы для осенних прогулок

Стиль жизни Путешествия

Подборка московских парков, в которых обязательно стоит провести выходные всей семьей и насладиться осенними красками и последними лучами солнца.

Осень — особое состояние, которое так и хочется растянуть подольше, поймать этот момент хрупкой и ускользающей красоты природы, вспыхнувшей яркими красками в последний раз перед наступлением белого зимнего безмолвия. Лучший способ сохранить такие воспоминания — прогуляться всей семьей и сфотографировать самые красивые деревья и счастливые лица любимых людей в лучах золотистого осеннего солнца.

Усадьба “Коломенское”

По праву считается одним из самых популярных и больших парков Москвы на одноименной станции метро. Парк-усадьба восхитителен осенью, когда яркие листья создают особую атмосферу счастья, поэтому в это время года обычно довольно много желающих пофотографироваться. Вознесенский сад — часть усадьбы — один из старейших садов Москвы с множеством яблонь и уникальными четырехсотлетними дубами.

Помимо листьев и свежего воздуха в парке есть выход на набережную Москва-реки с шансом покататься на теплоходе или катере, и музей под открытым небом, по которому проводят очень интересные экскурсии. История Коломенского начинается аж с XIV века, село довольно долго было загородной резиденцией московских царей, так что сохранившиеся строения определенно стоит увидеть и москвичам, и гостям столицы.

музей усадьба коломенское

Царицыно

В наши дни — музей-усадьба, построенная Екатериной II взамен морально устаревшего к ее правлению Коломенского. Что попасть в парк, нужно выйти на станциях метро “Царицыно” или “Орехово”. Основные достопримечательности — роскошный дворцовый комплекс и большой светодинамический фонтан на острове Подкова. Многочисленные гости парка очень любят фотографироваться на красивом мосту кирпичной кладки, можно прогуляться до оранжерей и покормить с руки белок, которых в парке довольно много.

парк царицыно осенью для прогулок

Новодевичьи пруды

Очень уютный и камерный парк у стен одноименного монастыря — идеальное место для уединенных прогулок или романтических свиданий на фоне пылающего заката. Пока дети развлекаются на отличной игровой площадке, взрослые могут прогуляться по закольцованному вокруг пруда с плакучими ивами маршруту, любуясь на белые стены монастыря с красными ажурными макушками. Софьина башня — она же Напрудная — исполняет любые желания, о чем свидетельствует множество надписей на ее стенах.

новодевичьи пруды парк осенью

Аптекарский огород

Ботанический сад МГУ находится в паре минут ходьбы от станции метро Проспект Мира. Это небольшой, полный деревьев и цветов парк с двумя потрясающими оранжереями, где можно увидеть тропические и субтропические редкие цветы и растения. Аптекарский огород был разбит по велению императора Петра I в начале XVIII века, так что некоторые деревья — столетние. Конечно, весной парк полон ароматов цветущих цветов, но и осенью он прелестен многообразием красок, отражающихся в глади маленького прудика.

аптекарский огород парк осенью

Александровский парк

Расположен прямо под древними стенами Кремля, поэтому прогулка принесет не только удовольствие от созерцания ухоженных деревьев и клумб, но и позволит изрядно обновить свои знания о российской истории. Парк получил свое название от имени императора Александра II и делится на три сада: верхний, средний и нижний. В парке есть прогулочные дорожки мимо множества исторических памятников, поставленных в честь разных событий из истории России.

александровский сад парк

Главный ботанический сад Москвы

Лесопарковая зона на северо-востоке Москвы, в паре минутах ходьбы от станции метро Владыкино. Ботанический сад был основан более полувека назад на остатках естественных лесных образований, если верить легендам, в них имел привычку охотиться еще царь Алексей Михайлович, батюшка первого российского императора. Деревья и растения в парке высажены настолько искусно, что производят впечатление естественно выросших. Главный бонус посещения — тишина, нарушаемая разве что щебетом множества птиц или возгласами экстремальщиков — роллеров и скейтеров, которые любят иногда устроить здесь тренировку.

В Ботаническом саду можно увидеть растения и цветы, произрастающие в Азии, Сибири и на Дальнем Востоке, действует розарий и огромная, с десятиэтажный дом высотой, стеклянная оранжерея. Очень популярен среди посетителей Японский сад — в первую очередь, его облюбовали фотографы всех уровней, но за вход в него придется дополнительно заплатить. В парке есть несколько водоемов с утками, от главных асфальтированных дорожек есть грунтовые ответвления, где можно уединиться для свидания или философских размышлений.

главный ботанический сад москвы осенью

Парк “Зарядье”

Не посетить этого парка при визите в Москву в последнее время считается просто-таки моветоном, все же СМИ сделали ему порядочную рекламу своими публикациями. Он находится в непосредственной близости от Московского кремля, на месте известной гостиницы “Россия”.

Парк любопытен, в первую очередь, новаторским уникальным подходом к планировке и выполнению: все его объекты “спрятаны” под ландшафтом, на котором растут тысячи растений со всего мира. Они условно поделены на четыре зоны: лес, заливные луга, север и степь. Гуляя по очень интересному и выразительному рельефами парка, можно составить вполне полное представление о растениях всей России. Лиственные деревья как раз покрыты разноцветными яркими листьями, что создаст нужный фон для романтической осенней фотосессии для всех желающих.

Обязательно нужно погулять по “парящему мосту” — аналогов такого рода в стране больше нет, это 70 метров консоли без единой опоры, так что возникает ощущение, что мост действительно парит в воздухе над рекой, да и виды на город с этой новой смотровой площадки открываются замечательные.  

В парке сохранены историко-архитектурные памятники — палаты Романовых, Старый Английский двор, Китайгородская стена — в ней специально оставили открытыми некоторые фрагменты старинной кладки. Один из старейших московских храмов — Церковь Зачатия Анны — лишь один из девяти строений православного культа, представленных в парке.

парк зарядье москва

Парк “Сокольники”

Крупнейший и старейший парк Москвы с множеством активностей и сезонных мероприятий в непосредственной близости от одноименной станции метро.

Велосипедисты и роллеры могут взять в прокат оборудование — зимой заменяется на лыжи и коньки — и кататься в свое удовольствие по дорожкам, обозначенными белой краской. Для пешеходов выделены специальные тротуары, вымощенные плиткой, так что никто никому не помешает.

Любители музыки и стихов смогут послушать любой из многочисленных концертов на знаменитой открытой эстраде Сокольников — место очень популярно для разного рода фестивалей и опенэйров. Почитателям экстрима наверняка придется по душе скалодром и картинг, из более спокойных активных развлечений можно отметить аттракционы парка, бассейн, бильярд, теннисный корт и арбалетно-луковый тир. За Большим розарием есть площадка с уличными тренажерами — если позволит осенняя погода, можно позаниматься и на них.

Для детей в парке построены классические карусели, открытая игровая комната с крохотными прелестными домиками и экстрим-площадка — Панда-парк. Это сложная система веревочных канатов, лесенок для ползания и специальных деревянных площадок, расположенных над землей. Несколько зон для детей разного возраста: малыши играют всего в полуметре над землей, дети постарше и многие взрослые могут забраться на куда более существенную высоту. От падения защитят специальные страховочные канаты. В дождливую погоду ребенку любого возраста можно подобрать занятие по душе в Детском доме творчества — там работают пара десятков платных и бесплатных кружков. В парке есть несколько постоянных и сезонных музейных экспозиций, которые будут интересны и детям, и взрослым.

В мини-зоопарке Сокольников живут белки, кролики и некоторые птицы, некоторые уверяют, что во время прогулки по дорожкам парка встречали самого настоящего лося.

парк сокольники осенью

Парк “Фили”

Один из крупнейших парков столицы, практически всю огромную территорию занимают деревья и посадки — вековые липы, клены, дубы, сосны и березы, так что встреча осени здесь наверняка окажется весьма впечатляющей. Парк очень живописно расположен на высоком берегу Москвы-реки, спуск вниз — по многочисленным лесенкам.

На набережной всегда можно найти рыбаков-любителей, зоны для приготовления шашлыков и пикников помечены специальными знаками и табличками. Полностью оборудованная пляжная зона с подогреваемыми бассейнами, площадки для мини-футбола и баскетбола, прокат велосипедов — для любителей активного отдыха всей семьей.

Усадьба Нарышкиных — довольно хорошо сохранившееся здание архитектуры раннего классицизма — и одноименный небольшой пруд неподалеку. На его берегах можно увидеть довольно необычные виды деревьев: раскидистые ивы, шаровидные ракиты, маньчжурский орех и даже красный дуб с острыми листочками — наверняка в свое время привезли откуда-то из Северной Америки.

парк фили осенью

Воронцовский парк

Парк-памятник, основанный на месте фамильного поместья бояр Воронцовых — откуда и пошло название, а строить его начали аж в XIV веке. Последние из именитых владельцев — род князей Волконских. Некоторые из старинных построек дожили до наших дней и представляют собой архитектурную и историческую ценность — например, на территории парка есть очень красивый действующий Храм Живоначальной Троицы.

Сегодня это прекрасный парк с живописными видами, в котором можно чудесно провести время всей семьей. Парк условно поделен на лесную зону и развлекательная, для детей выделена специальная детская зона с батутами и игровыми площадками.

В Воронцовском парке есть лошади и пони, на которых можно кататься самостоятельно или с инструктором. По центру парка расположен пруд с деревянными мостиками, можно покормить уток, которые плавают здесь в больших количествах, или взять напрокат лодку и поплавать по усыпанной желтыми и багряными листьями глади.

воронцовский парк осенью москва

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.