10 необычных мест для путешествий

Путешествия

Если ехать туда, куда направляются многие, - не ваш вариант, то стоит рассмотреть для путешествия нетривиальные направления, в которых может оказаться очень интересно.

Настоящий путешественник обычно стремится туда, где бывает как можно меньше людей. Причины могут быть разные — желание отдохнуть от толп людей, поразить всех интересными фотографиями после отпуска, страсть ко всему новому. Неважно, какие у вас могут побуждающие факторы, если вы любите все новое и необычное — стоит отправиться на этот раз в одно из необычных направлений. Если, конечно, именно вы — настоящий путешественник, ведь подобное приключение — отличная возможность тотальной перезагрузки, да еще и способ погружения в новую культуру и ментальность.

Кыргызстан

Это удивительно красивая и живописная страна, не слишком популярная у наших соотечественников — зато обожаемая, например, французами. В первую очередь интересно будет любителям гор и поклонникам альпинизма и других экстремальных увлечений подобного рода. Страна славится своими величественными горами с вечными ледниками — при этом для высокогорных районов Тянь-Шаня, к примеру, характерны признаки субполярного климата, в юго-западных областях в районе Ферганской долины климат субтропический, а в северных предгорьях — ближе к умеренному. Воздух здесь довольно сухой и солнечных дней в году очень много.

Обязательно к посещению ущелье Алтын-Арашан, на местном языке название означает «Золотой источник». Это горячий гейзер, в котором можно расслабиться даже зимой при минусовой температуре. Ущелье находится в Иссык-Кульской области, в паре часов езды от города. Дорога не самая комфортная, но виды при этом — совершенно завораживающие. Неподалеку — знаменитое озеро Иссык-Куль, к которому тоже нужно съездить: считается, что вода озера дарит силы и долголетие и излечивает от многих болезней.

необычные места для путешествий

Панама

Это теплая и приветливая страна, хотя перелет, конечно, довольно долгий. Идеальный вариант для тех, кто желает освоить серфинг или кайтинг — при великолепных почти пустых пляжах и удивительно теплой, чистой воде в Карибском море. Стоит учесть, что сезон дождей длится с апреля по декабрь, но, по совести говоря, кого из русских испугать ливнем на полтора часа? Да и загар прекрасно ложится даже при пасмурном небе. В остальное время можно посетить кофейные плантации, обязательно увидеть таинственные вулканы и непременно попробовать блюда местной кухни.

панама

Панамский канал — его по праву называют одним из чудес света наших дней — и считают одним из самых совершенных инженерных решений в мире. Канал — это полоса воды длиной 82 километра, соединяющая Атлантический и Тихий океаны, и его определенно стоит увидеть.

панамский канал

Мост Америк: постоять ровно посередине между двух континентов — об этом наверняка мечтал любой из нас в детстве. «Мост Америк» делает возможным сообщение между Северной и Южной Америками, так что впечатления от визита могут быть незабываемыми. Мост является частью Панамериканского шоссе.

мост америк

Пляж Санта-Каталина — один из лучших в мире пляжей, любимый серферами за его отличную волну: разница между приливами и отливами может достигать восьми метров, так что желающих покататься там всегда предостаточно — волны могут быть до 10 метров в высоту.

Пляж Санта-Каталина

Кох Тонсей, Камбоджа

Это небольшой участок побережья в южной части Камбоджи — в получасе езды от города Кеп, и там обычно бывает не так уж много туристов. Уникальность места заключается в том, что отелей или хотя бы пансионов там нет — остаться ночевать можно только в уютной хижине, так что есть возможность погрузиться  в полную аутентичность. Великолепный в своей красоте пляж — и возможность отужинать свежайшей рыбой в одной из крохотных кафешек прямо на берегу во время неспешного созерцания заката.

Кох Тонсей, Камбоджа

Мьянма

Довольно долго страна была закрыта для посещений — но уже сейчас число туристов с каждым годом растет, так что самое время посетить эти удивительные места. Благо, цены в бывшей Бирме и сейчас остаются просто смешными. Это страна фантастически красивых храмов и пагод — а пляжи понравятся даже искушенным путешественникам. Тандва и Нгапали подойдут для тех, кому нужна хоть какая-то цивилизация, а Чаунг Тха, Нгвезаун или Давей — для тех, кто стремится оказаться в первозданной тишине одиночества и в окружении невероятных природных видов.

Мьянма

Город заброшенных храмов: Баган

Место очень интересно посетить тем, кто обожает исследовать древние буддийские святыни. На 42 квадратных километрах находится более 2000 ступ, пагод и скульптур, некоторые из них были построены полтора тысячелетия назад. Баган расположен в верхней части страны, на восточном берегу легендарной реки Иравади.

баган

Талалла, Шри-Ланка

Даже в довольно раскрученном направлении, любимом многими туристами, можно найти настоящий рай для мизантропа. Талалла считается жемчужиной спокойствия — она лежит вдали от исхоженных туристических троп, поскольку добраться до этой очаровательной рыбацкой деревни, расположенной в укромной бухточке, удается далеко не всем. Стоит съездить хотя бы для того, чтобы отведать одно из тамошних блюд — они настолько хороши, что вам точно понравится. Великолепный пляж для спокойного медитативного отдыха — и близость Антарктиды, которая находится буквально через несколько островов.

Талалла, Шри-Ланка

Тушетия, Грузия

Страна стремительно набирает популярность у туристов со всего мира, и россияне — не исключение. Однако северо-восточная часть Грузии — Тушетия — считается неразведанной для массового посещения. Это, разумеется, Кавказские горы во всей своей красе с крохотными живописными деревушками на почти отвесных порой склонах. Каменные святыни с оборонительными башнями возрастом в несколько столетий. Овцы, которые неторопливо пасутся на фоне острых пиков, глубокие ледяные озера — и домашнее вино из традиционного рога. О гостеприимстве и дружелюбии тамошних жителей ходят легенды — пожалуй, самое время отправиться туда,чтобы провести в их компании несколько уютных, теплых вечеров.

Тушетия, Грузия

Кварнер, Хорватия

Пожалуй, нет каких-то объективных и понятных причин, по которым так мало людей добираются до этого места на побережье северной Адриатики. Разве что те, кто знают о нем, ревностно молчат об этом направлении, чтобы сохранить его как можно более малолюдным подольше. Это отличные безлюдные пляжи, защищенные от ветра вековыми лесами, архипелаг островов и рыбацкие деревни с узенькими кривыми улочками и садами с дурманящими ароматами. Кстати сказать, именно там — в южной части острова Крк — находится один из самых красивых пляжей Хорватии. О котором не знает почти никто — кроме вас.

Кварнер, Хорватия

Мальборк, Польша

Древняя столица крестоносцев на севере страны, где тоже можно встретить не так уж много посетителей, говорящих на одном с вами языке. Роскошный замок грандиозных размеров в отличном состоянии, колоритная и невероятно вкусная кухня с порциями таких размеров, что они поразят воображение даже самого придирчивого едока. Разумеется, пиво — его-то точно не нужно рекламировать, можно просто пробовать по очереди все местные сорта в сопровождении любого из бесчисленных видов колбасок. Зимой стоит одеться потеплее — погода может оказаться весьма непредсказуемой.

Мальборк, Польша

Узбекистан

Некоторые из вернувшихся оттуда с удивлением говорят о том, что страна больше всего напоминает Сингапур — невероятно чисто, ухоженные улицы и бурный рост промышленности. Вместе с тем древняя культура и ее памятники бережно охраняются и продолжают впечатлять своей экзотической красотой. Путешествовать можно по всей стране — начиная от столиц с их пестрыми рынками и величественными старинными мечетями и заканчивая маленькими деревнями. Везде нужно пробовать местную еду — независимо от уровня заведения ее готовят просто превосходно, разница лишь в антураже обеденного зала и в ценах. Разумеется, нельзя не насладиться знаменитым узбекским пловом.

узбекистан

Один из самых почитаемых памятников ислама и самая большая в Азии мечеть — древние величественные стены Биби-Ханум мало кого оставят равнодушным.

Некрополь Шахи Зинда достоин посещения хотя бы потому, что это место полностью отражает все бурные изменения истории старинного города и страны, бывшей некогда частью знаменитого Шелкового пути.

Недалеко от мемориального комплекса находится площадь Регистан — одно из самых известных мест в Азии. Голубые купола мечетей неизменно приковывают внимание и привлекают путешественников со всего мира.

Мьянма

Шалатин, Египет

До этого бедуинского городка на самой границе с Суданом довольно просто добраться из любой точки страны, но делают это очень немногие. Место интересно тем, что там находится самый большой в регионе рынок верблюдов — а рядом торгуют весьма любопытными традиционными предметами бедуинского быта: ковриками, сплетенными из верблюжьей шерсти, посудой из металла и глины. Отелей в городке ровно два — оба в типичном стиле жителей пустыни, маленькие и аутентичные. Точно стоит посетить и рынок специй — такое количество пряностей и сушеных трав сложно найти в одном месте.

Шалатин, Египет
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.