10 пар слов, значения которых мы всегда путаем

Общество Образование

Среди исконно русских и заимствованных слов есть те, которые схожи по звучанию, но абсолютно разные по значению. Путаете ли вы эти слова?

Есть такие слова, значения которых стыдно не знать. И тем не менее, мы их путаем. Мы нашли 10 пар слов, которые в повседневной жизни не всегда используются в соответствии с ситуацией. Как известно, и на старуху бывает проруха. А может, вы не допускаете этих ошибок?

Квинтэссенция и кульминация

Квинтэссенция — это слово, которое означает основу или глубинную сущность чего-либо. Многие полагают, что его можно применять в другом значении. Кто-то считает что квинтэссенция — это совокупность чего-либо или пик какого-нибудь процесса. Отсюда и возникают ошибки, когда слово употребляют, например, в такой фразе: «это хореографическое шоу — квинтэссенция всех стилей танца». Правильным будет употребление слова в значении «суть», а не «совокупность»: «квинтэссенцией всего того, чему мы учимся на земле, является то, что делает нас теми, кем мы собираемся быть в следующий жизни».

А вот слово «кульминация» означает пик чего-либо. Правильным будет употребление слова в предложении: «и в кульминации пламя костра вздымается до небес».

что такое квинтэссенция

Апробировать и опробовать

Эти слова связаны друг с другом, но они имеют разное значение. Опробовать — это значить проверить, испытать, протестировать. А вот апробировать — это значит дать официальное разрешение, одобрение. Иными словами, техника или продукт могут получить апробацию после того, как их опробовали.

Командировочный и командированный

Наверняка, сотрудники отдела кадров никогда не спутают эти слова в отличие от большинства людей, которые не увидят подвоха в объявлении: «лучшие места в гостинице зарезервированы для командировочных». А ведь командировочными люди быть не могут. Итак, командировочные представляют собой выплаты, которые производятся командированным сотрудникам организации.

Романтичный и романтический

Не все знают, что у этих двух слов абсолютно разное значение. И это неудивительно, ведь в противном случае мы бы обошлись всего одной версией, но их две, и это неспроста.

Романтичным может быть явление или свойство, которое содержит в себе элементы мечтательности, возвышенности, чувственности и таинственности. Романтичным может быть характер или вечер, а также сам человек. В общем, если мероприятие или событие имеет отношение к людям, участвующим в нем, можно применить первый вариант произношения. Словосочетания «романтичный характер», «романтичная девушка» и «романтичное настроение» будут считаться корректными.

Но в каких случаях применять слово «романтический»? Оно имеет прямое отношение к направлению в искусстве, поэтому романтическими могут быть дух, стиль, музыкальное или литературное произведение.

что такое романтика

Этичный и этический

Существует такая наука — этика. Она изучает понятия «мораль» и «нравственность» в целом, а также описывает некую систему морально-нравственных норм, актуальных для конкретной социальной группы. Таким образом, со словом «этический» можно употреблять существительные, имеющие отношении к науке, например «этический кодекс» или «этическая концепция». А вот если речь идет о поведении людей, то правильным будет использование другого слова, а именно: «этичный поступок» или «неэтичное выражение».

Эмпатия и симпатия

Симпатия — это чувство эмоционального расположения к кому-либо. Оно не всегда бывает осознанным, просто в какой-то момент приходит понимание или ощущение, что человек вам приятен и вы относитесь к нему дружелюбно. Это может быть друг, сосед, случайный попутчик или кто-то из ваших родственников. При этом вовсе необязательно, что вы чутки в отношений чувств и эмоций данного человека. Он может быть вам симпатичен, но это вовсе не означает, что вы готовы быть вовлеченным в его проблемы и чувствовать ту боль, которую он испытывает, когда страдает.

А вот эмпатия — это как раз чуткость в отношении эмоций другого человека, сопереживание ему и готовность прийти на помощь и облегчить страдания. При этом совсем необязательно, чтобы это был ваш близкий родственник или закадычный друг. Настоящие эмпаты всегда держат руку на пульсе общества и готовы прийти на помощь, поскольку ощущают чужую беду как свою собственную. Они, как правило, занимаются благотворительностью, состоят в профсоюзах и других общественных организациях.

Символичный и символический

Оба слова имеют отношения к символам и нередко употребляются как синонимы. Но люди с хорошим литературным слухом употребляют их в разных ситуациях. Если для вас также важны тонкости русского языка, следует разобраться в ситуации.

Символичный — это значит адресующий нас к какому-то важному архетипическому символу. Символичным можно считать агитационный плакат «А ты записался добровольцем?», который создал художник Дмитрий Моор в 1920 году. Также символичным может стать подписание мирного договора или победа над фашизмом. А вот символическим можно считать мелкое действие, которое связано не с понятиями добра и зла, или социализма и капитализма, а с простыми бытовыми привычками и укладом жизни, например, чисто символически можно выпить на празднике. А еще это слово может маскировать истинную сущность действия, а описывать лишь внешнюю сторону поступка, например, ребенок может прикрыть дверь символически, но при этом продолжать слушать разговор родителей.

что такое символический

Надеть и одеть

Несмотря на то что об этих словах сказано достаточно много, их продолжают путать. Причем ошибки встречаются не только в разговорной речи, но и в СМИ. Итак, одеть можно только кого-то. Фраза «Маша одела свою куклу» не содержит ошибок. Но  «одеть» на эту куклу платье и корону Маша уже не может. А вот «надеть» — вполне. Для запоминания этого правила придумана следующая подсказка: «Одевают Надежду, надевают одежду».

Роспись и подпись

Для того чтобы не путать слова, нужно четко представить, о чем идет речь. Когда вы что-либо подписываете, это означает, что вы делаете некоторую запись под текстом. Это, как правило, сокращенный или полный вариант вашего ФИО.

А вот роспись потребует от вас больших умений, ведь это украшение орнаментом или использование определенного художественного приема для красоты. Хохлома — это роспись, а вариант вашей фамилии, написанный собственноручно, — это подпись.

Презирать и призирать

Эти слова различаются всего одной буквой, находящейся в приставке. А в результате имеют абсолютно разные значения.

Презрение — это слово, которое носит негативный оттенок, поскольку означает пренебрежительное и неуважительное отношение к тому или иному человеку. Презирать можно негодяя и преступника. А вот «призреть» значит присмотреть за кем-либо, взять за него ответственность. Именно поэтому беспризорником считался человек, за которым некому было приглядывать. В настоящее время это слово становится все менее актуальным.

тест синонимы

1 комментарий

  • Аля
    5 ноября 2018 22:09

    Это слова-паронимы

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.