10 самых маленьких стран, которые вы обойдете за день

Стиль жизни Путешествия

Перед вами список из 10 самых маленьких стран: вообразите — они уступают по размеру не только другим государствам, но и некоторым городам. Зато многие из этих "золотников" вполне можно назвать самыми уютными местами на планете.

Какая первая ассоциация возникает у вас при упоминании слова «страна»? Мы почти на 100 % уверены, что вы уже нарисовали в своем воображении широкие просторы, утыканные точками городов, в которых живут люди, и немало — ну как минимум несколько миллионов. Только вот по сути среди 252 стран — а именно столько их на нашей планете — есть не только гиганты, но и совсем малютки, уступающие по размеру некоторым мировым столицам — Москве уж точно. Большая часть таких крошечных государств площадью менее 400 км² сосредоточена в Европе, а также в районе Карибского бассейна и на островах, омываемых Тихим океаном. И неважно, относятся ли эти страны к самым обеспеченным или, напротив, к самым отдаленным, а потому плохо развитым, — всех их безусловно можно назвать одними из самых интересных мест на Земле. Не зря ведь говорят: «мал золотник, да дорог». Сейчас вы и сами убедитесь в этом.

Мальта (316 км²)

Республика Мальта — островное государство в Средиземном море, состоящее из нескольких островов. Крупнейшие из них — Мальта и Гозо. Население этой небольшой страны — чуть более 475 000 человек, что делает ее одной из самых густонаселенных в мире. Мальта неизменно пользуется успехом у путешественников: иностранцы приезжают сюда ради солнечной погоды, песчаных пляжей, исторического наследия и бурной ночной жизни. При этом общая площадь республики — всего 316 км², поэтому она занимает десятое место в списке самых маленьких стран.

самые маленькие города мира

Мальдивы (298 км²)

Крошечные, но красочные Мальдивы, представляющие собой 1192 коралловых островков, рассредоточенных среди Индийского океана на площади более 90 000 км², заслужили звание земного рая, в котором мечтают побывать, пожалуй, все, а в первую очередь — молодожены. Это островное государство считается самой маленькой азиатской страной как по площади, так и по численности населения. В свое время Мальдивам довелось побывать колонией португальцев, голландцев и англичан, что не могло не сказаться на культуре этого места — государство обрело независимость лишь в 1965 году. Сегодня основной доход, как вы уже наверняка догадались, Мальдивам приносит туризм: все благодаря знаменитым пляжам с белым песком и кристально голубой водой. Ну и что, что площадь всех атоллов составляет всего 298 км²? Места хватит всем желающим!

мальдивы

Сент-Китс и Невис (261 км²)

Два острова в Карибском море, в свое время носившие звание «матери английских колоний в Вест-Индии», были одними из первых земель, колонизированных европейцами. Экономика региона полностью зависит от туризма, сельского хозяйства и нескольких отраслей промышленности. Одно из главных достоинств  островов — фантастические места для дайвинга, изобилующие морскими обитателями. Многое в регионе связано и с его основной сельскохозяйственной культурой — сахарным тростником. Например, в настоящее время некоторые поместья плантаторов превращены в отели и курорты. В общей сложности территория островов занимает всего 261 км², поэтому Сент-Китс и Невис оказались на восьмой строчке в рейтинге самых маленьких стран мира.

Сент-Китс и Невис

Маршалловы острова (181 км²)

Республика Маршалловы острова считается частью Микронезии. Она находится в Тихом океане, примерно на полпути между американскими Гавайями и Австралией. Воды, окружающие мини-государство, населены несметным количеством обитателей, в том числе более 800 видами рыб и 160 видами кораллов, что помогло этим местам снискать популярность среди туристов. К тому же в окрестностях произошло несколько кораблекрушений, и останки судов — еще одна лакомая наживка для дайверов. При этом территория суши Маршалловых островов занимает всего 181 км² — и это седьмая строчка в рейтинге самых маленьких стран мира.

Маршалловы острова

Лихтенштейн (160 км²)

Это немецкоязычное карликовое государство находится в отрогах Альп. Лихтенштейн, расположенный между Швейцарией и Австрией, — самая богатая страна в мире по ВВП на душу населения с самым низким уровнем безработицы (1,5 %). Правда, добраться до него нелегко, поскольку в государстве нет аэропорта, а посему сначала придется побывать в Цюрихе. И кстати, здесь по-прежнему правит князь. Лихтенштейн занимает 160 км² и шестую строчку нашего рейтинга.

Лихтенштейн

Сан-Марино (61,2 км²)

Окруженный Италией Сан-Марино иногда называют «самой спокойной республикой». Его общая площадь — 61 км², поэтому оно уверенно занимает пятое место в списке самых маленьких стран в мире. Также Сан-Марино претендует на звание старейшего из сохранившихся суверенных государств и является одним из самых богатых с точки зрения ВВП на душу населения. Это третья самая маленькая страна Европы с населением всего 33 000 человек — зато здесь один из самых низких уровней безработицы.

Сан-Марино

Тувалу (26 км²)

Ранее известное как острова Эллис, тихоокеанское государство Тувалу находится к северо-востоку от Австралии. Его суммарная площадь — всего 26 км². Бывшая британская колония получила независимость в 1978 году. На сегодняшний день население Тувалу составляет около 11 000 человек; общая протяженность дорог в стране — 8 км. Единственное крупное медицинское учреждение — Больница принцессы Маргарет — расположено на атолле-столице Фунафути. За пределами столицы Тувалу нет постоянных и частнопрактикующих врачей, а визиты специалистов на отдаленные острова происходят редко. Из-за местоположения страны, плохого воздушного сообщения с другими странами мира и высокой стоимости перелетов, а также низкого качества предоставляемых услуг в Тувалу до сих пор не удалось развить туристическую отрасль, несмотря на существующие предпосылки для экотуризма.

Тувалу

Науру (21,3 км²)

Республика Науру, лежащая к востоку от Австралии, — самое маленькое островное государство в мире. Его минута славы пришлась на 1980-е годы, когда здесь велась интенсивная разработка фосфоритов, но сейчас Науру — тихий остров, который не посещают туристы. Его ресурсы истощены, в результате чего уровень безработицы в стране составляет 90 %. Также Науру называют страной с самым тучным населением в мире: здесь ожирением или избыточным весом страдают 97 % мужчин и 93 % женщин. По этой причине на острове наблюдается самый большой уровень заболеваемости диабетом 2-го типа — им страдают 40 % населения. Общая площадь государства — 21 км², и это третья по малости страна в мире.

Науру

Монако (2,02 км²)

В Монако, раскинувшемся на берегу Лигурийского моря, проживает самое большое количество миллионеров и миллиардеров в мире на душу населения. При этом общая площадь страны составляет всего 2 км², а численность населения — чуть более 36 000 человек, что делает ее самой густонаселенной в мире. Поскольку с трех сторон Монако окружено Францией, то и говорят тут в основном на французском. Чем еще примечательно это карликовое государство? Игорным бизнесом, продажей предметов роскоши и уймой других развлечений для богатых и знаменитых. Ну и конечно же, популярным ежегодным событием — гонкой Формула-1.

Монако

Ватикан (0,44 км²)

Самое маленькое официально признанное государство в мире — Ватикан, также известный как территория Святого Престола. Его площадь составляет всего 0,44 км² — центр католической церкви аккуратно вписан в Рим. Здесь же находится крупнейшая историческая христианская церковь — собор Святого Петра, над которым трудилось несколько поколений великих мастеров: Браманте, Рафаэль, Микеланджело, Бернини. В Ватикане можно увидеть некоторые из наиболее значимых произведений искусства эпохи Возрождения, такие как мраморная пьета «Оплакивание Христа» и фреска «Сотворение Адама». Бюджет Ватикана составляют добровольные взносы, поступающие более чем от миллиарда членов Римско-католической церкви по всему миру, а также продажа почтовых марок, туристических сувениров и билетов в музеи.

Ватикан
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.