10 самых необычных новогодних и рождественских обычаев разных стран

Стиль жизни Путешествия

Что заставляет шведов нарушать закон под Рождество? Почему в Австрии и Исландии детей поздравляют чудовища? Где самые красивые праздничные торжества? А в России есть что-нибудь интересное?

Добрая предпраздничная традиция многих изданий — опубликовать список необычных новогодних обычаев разных стран. Чтобы как-то выделиться в этом море похожих статей, мы решили сделать подборку действительно неожиданных и хулиганских традиций. Что заставляет шведов нарушать закон? Как призвать любовь с помощью правильного цвета белья? Немного углубимся в историю: все знают традицию целоваться под омелой, но как она появилась? Откуда на улицах Центральной Европы под Рождество появляются чудовища? И конечно, расскажем, какие русские традиции больше всего удивляют иностранцев.

Австрия

Все знают, что Санта-Клаус, Дед Мороз и другие добрые волшебники на Новый год и Рождество награждают подарками только послушных детей, но жители Австрии пошли еще дальше. В декабре (особенно в ночь с пятое на шестое) на улицах городов появляются демоноподобное чудище, которое пугает ребятишек, не отличившихся в этом году хорошим поведением. Это Крампус — антипод святого Николая, прообраза Санта-Клауса. До Реформации подарки детям дарили именно 6 декабря — в день почитания этого святого, а после перенесли поближе к Рождеству. Как ни странно, постоянный спутник и противник святого Николая Крампус остался на прежнем месте: во все времена, когда использование его демонического образа было разрешено, он появлялся на улицах многих стран альпийского региона именно в начале декабря. В Австрии в эти дни мужчины до сих пор наряжаются в страшные костюмы, чтобы развеселить детей на улицах.

крампус австрия

Колумбия

В Колумбии рождественский сезон тоже начинается в первые дни декабря, и начинается с таким изяществом и размахом, что другие страны мира могут только позавидовать. Помните сцену из диснеевского мультфильма «Рапунцель», в которой жители города запускали тысячи светящихся бумажных фонариков? Нечто подобное происходит и в Колумбии 7 декабря. В честь праздника Непорочного зачатия колумбийцы зажигают свечи, устраивают световые шоу и иллюминации, разжигают костры. Особенно стараются жители маленького городка Кимбайя — здесь светом фонарей, свечей, фейерверков и инсталляций освещается каждый клочок земли. А жители города Кали придумали свою фишку — главной сценой праздника здесь становится река, на которой проводят световые шоу.

Несмотря на огромный размах, праздник до сих пор носит название Дня маленьких свечек. Он появился в Колумбии еще в середине XIX века, когда папа Пий IX объявил непорочное зачатие христианской догмой. В честь этого события католики всего мира зажгли в своих домах свечи, а колумбийцы настолько вошли во вкус, что стали зажигать свечи каждый год, превратив этот обряд в свою достопримечательность.

В столице Колумбии Боготе День маленьких свечек остался семейным, домашним праздником. Конечно, и здесь проходят иллюминации, но не в таких масштабах, как в вышеперечисленных городах. Зато в каждом доме, в каждом окне всю ночь горят маленькие, уютные, аккуратные свечки, которые так и манят романтично настроенных туристов со всего мира.

колумбийский новый год

Швеция

Жители скандинавских стран кажутся нам законопослушными, спокойными и убийственно серьезными людьми, но те же шведы, например, не прочь уйти в отрыв перед Рождеством. Все началось с возвращения персонажа старых северных обычаев — козла Юлебукка. До XIX века этот парень был главным героем праздника: в него наряжались, ему дарили подарки, от него ждали чудес, пока новомодный европейский персонаж не вытеснил старого Юлебукка. Но жители города Евле не забыли традиции своих предков и в 1966 году назло всем установили огромного козла прямо на центральной площади. Из этого могла вырасти симпатичная и довольно банальная рождественская традиция, но все пошло не так, как планировалось. В новогоднюю ночь козла подожгли, и это так понравилось местным жителям, что теперь не установка, а поджигание Юлебукка стало доброй традицией. Весь декабрь жители Евле играют в увлекательную игру с местными стражами порядка: самые отчаянные пытаются поджечь козла, а полиция его всеми силами защищает. Евльскому козлу не позавидуешь — в его истории по годам чередуются слова: «уничтожен», «разрушен», «сгорел», «сбит грузовиком» и так далее. Полиция, добровольные дружины, аресты, противопожарные средства — к чему только ни прибегают городские власти, чтобы спасти несчастного козла от разгулявшихся шведов, но статистика упорно на стороне поджигателей. За прошедшие годы сгорело 29 статуй, и кто знает, удастся ли законопослушным шведам устроить в этом году юбилейный поджог.

рождество в швеции

Италия

Итальянцы подтверждают свою репутацию самой страстной нации (если не в мире, то хотя бы в Европе). Где еще на Новый год нужно обязательно надевать красное нижнее белье, чтобы в приходящем году встретить свою любовь? Дополнительная информация для тех, кто решит воспользоваться итальянским рецептом счастья: на следующий день белье нужно обязательно выкинуть, иначе магия не сработает. А вот венецианцы на чудо особо не рассчитывают: ближе к полуночи они выходят на площадь Сан-Марко, чтобы поцеловаться под бой курантов. Участники акции надеются, что однажды они смогут побить рекорд по самому массовому поцелую, так что в этом году у вас есть уникальная возможность им помочь.

Новый год — второй по значимости праздник в Италии (после Рождества), но уж точно самый веселый: всех местных обрядов и традиций просто не перечесть. В новогодний день итальянцы выбрасывают из окон ненужные вещи, «колядуют», гадают, отгоняют фейерверками злых духов. В каждой области свои поверья: где-то принято в последний день года начать как можно больше новых дел, а где-то, наоборот, в Новый год нужно отдыхать. Где-то верят, что в момент, когда старый год сменяется новым, вода в местной реке превращается в золото, а в других областях принято носить золото с собой весь первый день года, чтобы остальные 364 дня были богатыми.

поджигание Юлебукка

Великобритания

А знаменитый обычай целоваться под омелой, как ни странно, пришел от чопорных англичан и суровых скандинавов. Растение-паразит омела считалась лечебной и чудодейственной еще у древних римлян и друидов: первые лечили венком из омелы бесплодие, вторые отгоняли им злых духов. Такое почитание кустарника-паразита, вероятно, связано с его внешним видом: омела — вечнозеленое растение, напоминающее небольшое воронье гнездо или венок. Считалось, что целебные свойства помогают омеле сохранять круглый год форму и цвет. До второй половины XIX века именно изящная омела была главным рождественским украшением английских домов. В Америке и Австралии, куда мигрировали англичане, место омелы занимали родственные растения — форадендрон и нуитсия.

Но при чем тут поцелуи? А эта традиция, вероятно, пришла из скандинавских мифов. Всем известный озорник Локи ранил стрелой из омелы бога мира Бальдура. Другие боги вылечили своего доброго и мирного собрата, а омелу отдали в ведомство богини любви, чтобы растение стало ассоциироваться с любовью, а не с ненавистью. Кстати, раньше в Англии одними поцелуями дело не ограничивалось. Считалось, что встреча под омелой гарантирует вечную любовь, а некоторые особо серьезные джентльмены даже верили, что обязаны жениться на девушке, которую они встретили под омелой. Как же они, наверное, обрадовались, когда в моду наконец вошла елка!

поцелуи под омелой

Исландия

В Исландии христианский праздник Рождество накрепко связан с языческими мотивами. Даже подарки детям приносит не кто-нибудь из вариаций святого Николая, а 13 сыновей тролля, которых называют йоласвейнары. Они начинают приходить за 13 дней до Рождества (каждую ночь по одному троллю) и оставляют в носке по подарку. Но не все так радужно, как кажется: йоласвейнары не только кладут подарки, но и хулиганят в доме. Каждый из троллей носит имя, соответствующее проказам, которые он устраивает. Если на утро в доме не осталось яиц, значит, приходил Яйцекрад, если всю ночь кто-то топал и хлопал дверьми, то подарок в носке оставил Дверехлоп, и так далее.

Само Рождество исландцы празднуют всей семьей — живые и мертвые. Перед тем как сесть за праздничный стол (где вы едва ли найдете алкоголь), они обязательно сходят на кладбище и поздравят мертвых.

Установление праздничной елки в Исландии — это отдельный праздник, символизирующий начало рождественского сезона. Дело в том, что огромную лесную красавицу исландцам присылает норвежский король еще с тех пор, когда на острове не росли большие деревья. Проблему с лесами давно решили, но традиция осталась. Вокруг роскошного подарка устраиваются празднества, которые обязательно посещает норвежский посол.

поджигание Юлебукка

Бразилия

Если начало декабря романтикам лучше встречать в Колумбии, то 1 января — в Бразилии. В первое утро нового года здесь принято выходить в белых одеждах к океану и опускать на воду дощечки с белыми цветами и свечой. Чем позже свеча потухнет, тем больше шансов, что  загаданное желание исполнится. Девушки иногда плетут целые венки из белых цветов: если венок прибьется обратно к берегу, то желание не сбудется, нужно попытать счастье в следующем году.

Любовь к белому цвету связана не только с эстетическими предпочтениями бразильцев. На Новый год здесь очень жарко, поэтому белые одежды — это не прихоть, а необходимость.

поджигание Юлебукка

Россия

Иностранцы с удивлением отмечают русский новогодний ритуал загадывания желаний. Вечером 31 декабря мы пишем самую заветную мечту карандашом на бумаге, которую потом складываем 4 раза, поджигаем в пламени свечи, а потом пьем до дна коктейль из шампанского и волшебного пепла, причем все эти махинации должны быть выполнены под бой курантов. Самое интересное, что отследить зарождение этой традиции довольно сложно — кто-то относит ее к разряду советских новогодних увеселений, а кто-то уверяет, что еще в нулевых все новогодние желания загадывались молча, без бумажной волокиты. В любом случае появилась она совсем недавно.

Но по мнению иностранных СМИ, в России есть куда более странная и брутальная новогодняя традиция — окунаться в прорубь, причем журналисты отмечают, что это, в первую очередь, сибирское развлечение. Конечно, образ сибиряка в ледяном проруби зимой отлично укладывается в сознание наших западных друзей, но, как известно, зерно правды в этих рассказах есть. Русские действительно окунаются в ледяную прорубь, но не на Новый год или Рождество, а на Крещение.

новогодние традиции россии

Канада

А вот канадцы действительно ныряют в ледяную воду на Новый год, причем у них все гораздо суровее, чем у нас на Крещение. Нужно не просто окунуться в прорубь, а проплыть в заливе небольшое расстояние (больше 15 минут проводить в воде организаторы настоятельно не рекомендуют). Но и участников у этого мероприятия значительно меньше — в первом заплыве в водах Английского залива (Ванкувер) участвовали всего несколько храбрецов из клуба Polar Bear Swim, в 2017 году количество официально зарегистрированных участников достигло 1700, но организаторы утверждали, что многие посетители раздевались и прыгали в воду без регистрации. Заплывы сопровождаются праздником, на который нужно приходить в карнавальных костюмах.

Polar Bear Swim

Панама

Внимание, последняя традиция в этом списке может слишком понравиться вам. Панамцы на Новый год сжигают чучела известных людей — в основном политиков и спортсменов. Но зла знаменитостям никто не желает — чучела символизируют неприятности  прошлого года, так что любой человек в Панаме может на абсолютно законных основаниях сжечь на улице чучело президента и его не только не схватят, но даже не обратят особого внимания — зачем, ведь через несколько домов другой панамец сжигает точно такую же куклу. Вообще чучело должна сжечь каждая уважающая себе семья.

Дикое празднество достигает своего апогея в полночь, когда к горящим чучелам присоединяются колокола пожарных вышек, гудки автомобилей и любой другой шум — так панамцы пугают неприятности, которые подстерегают их в новом году.

Polar Bear Swim
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.