10 самых странных находок, сделанных археологами

Общество Образование

Хотя наука продвинулась далеко вперед, а за годы исследований мы накопили достаточно знаний об истории нашей планеты и наших предках, некоторые открытия так и остаются необъяснимыми. Часть из них сделана в России.

Как правило, археологические находки дают исследователям возможность узнать что-то новое о нашем прошлом. Но некоторые древности, напротив, ставят ученых мужей в тупик и в очередной раз подтверждают, что люди, жившие на Земле тысячи лет назад, были гораздо более развитыми, чем мы можем себе представить, а их поступки далеко не всегда объяснимы. Вот 10 доказательств.

Загадочные вольфрамовые пружинки

18 лет назад на Приполярном Урале геологоразведочная экспедиция обнаружила среди песка, исследовавшегося на предмет наличия в нем золота, необычные объекты — спирали размером от 3 мкм до 3 мм. Самые маленькие из них состояли из вольфрама и молибдена, а те, что покрупнее, — из меди. Но были ли микроскопические спиралевидные находки творением человека или же их создала сама природа, точно сказать исследователи не смогли. Да и их возраст вызывал вопросы. Большинство находок было сделано в аллювиальных отложениях, и только в 1995 году удалось более-менее точно установить возраст двух спиралей: образцам оказалось приблизительно 100 000 лет. Другие экспертизы дали более расплывчатые результаты — от 20 000 до 318 000 лет.

Так откуда же взялись эти спиральки? Тут версии разнятся. Например, доктор геолого-минералогических наук, заслуженный геолог России Николай Румянцев предположил, что перед нами форма самородного вольфрама. С естественным происхождением находок согласны далеко не все: некоторые ученые предполагают, что необычные объекты имеют непосредственную связь с испытаниями ракет на ближайших космодромах, Байконуре и Плесецке: например, это могут быть какие-то детали или даже фрагменты деталей. Убедительность данной версии придает тот факт, что все пружинки были найдены на небольшой глубине в 30-50 см, так что спокойно могли попасть в слои карьера уже в наше время — с поверхности земли.

Загадочные вольфрамовые пружинки

Медный свиток

В отличие от большинства Кумранских рукописей, найденных с конца 1940-х годов в районе Мертвого моря, «Медный свиток», как легко догадаться из названия, начертан не на пергаменте или папирусе — около 3 000 букв языка, близкого к древнееврейскому II века, покрывают лист из меди и олова. И это не единственное отличие: рукопись, созданная ессеями в 50-100 годах нашей эры, представляет собой не литературное произведение, а список мест в окрестностях Иерусалима и Западной Палестины, где якобы скрыты от посторонних глаз несметные сокровища из золота и серебра. Записи гласят примерно следующее: «В большой цистерне, что находится во дворе колонного зала, в углублении напротив двери, в углу, спрятано девятьсот талантов. В цистерне под стеной с восточной стороны — шестьсот серебряных слитков. В южном углу колонного зала у могилы Цадока и под колонной в зале собраний — еловый сосуд для благовоний и такой же сосуд из дерева кассии».

Многочисленные попытки отыскать драгоценные металлы не увенчались успехом, но ученые не теряют надежды найти дорогу к сокровищам. Тем не менее в научных кругах есть и скептики, считающие, что подобных богатств у ессеев кумранской общины никогда не было, а текст лишен всякого практического значения.

Медный свиток

Сокровища Саньсиндуй

В 1929-м простой крестьянин из китайской провинции Сычуань случайно обнаружил в местечке Саньсиндуй странную яму, в которой оказались нефритовые изделия — явно старинные. Но власти не спешили с раскопками, и ученые добрались до места находки спустя почти 60 лет. Тогда-то и обнаружились многочисленные артефакты, доселе скрывавшиеся в землях Сычуань: золотые и бронзовые маски-личины и золотой жезл с изображением человеческих голов, представляющий собой, очевидно, регалию власти, многие сотни образцов литых бронзовых изделий, в том числе статуй людей в натуральную величину и даже большего размера, а также крупномасштабных скульптурных изображений человеческих голов с разнообразными головными уборами. В общей сложности к концу 1986 года исследователям удалось откопать около 2000 медных и нефритовых изделий.

Но находки — это, конечно же, хорошо, только кто создал все эти артефакты? Судя по всему, на берегу реки Миньжин примерно 3 000 лет тому назад обитала некая культура, получившая название Саньсиндуй по месту обнаружения находок. Дальнейший ее след теряется, будто бы в один день все ее представители просто исчезли с лица земли. В числе вероятных причин подобной странности ученые называют войну, голод или сильное землетрясение, во время которого мог произойти оползень, заваливший русло реки и изменивший ее ход. Лишенным воды людям пришлось срочно искать новое пристанище, чтобы и дальше продолжить свое существование. А тут явно не до сокровищ.

сокровища саньсидуй

Каменные лабиринты на Большом Заяцком острове

Большой Заяцкий остров (Архангельская область), затерянный в водах Белого моря, — практически необитаемый клочок земли величиной не более 2,5 квадратных километров. И тем не менее он хранит немало секретов. Это место на протяжении почти 32 000 лет украшают более десятка каменных лабиринтов. Основную часть острова покрывают около 850 искусственных нагромождений, валунов, курганов, каменных выкладок. Есть тут и особо примечательные камни, например с нарисованным символом, похожим на солнце.

Археологи до сих пор не разобрались, кто и с какой целью соорудил таинственные лабиринты. Возможно, они символизировали границу между миром живых и миром духов и использовались для конкретных ритуалов. Есть и другая гипотеза: она заключается в том, что лабиринты служили в качестве модели для постройки сложных ловушек для ловли рыбы.

Каменные лабиринты на Большом Заяцком острове

Крошечная мумия из Атакамы

В 2003 году на территории заброшенного города среди песков чилийской Атакамы был найден мумифицированный скелет с сильно деформированным, заостренным черепом. Его небольшие размеры — чуть более 15 см в длину — породили легенды, будто бы неведомое существо имеет внеземное происхождение. Но хотя многие люди и утверждали, что скелет с плотностью костей, характерной для 6-летнего ребенка, принадлежал инопланетянину, ученые пришли к другому выводу.

Упорядочив и изучив ДНК, исследователи заключили, что Ата (так назвали мумию) — девочка чилийского происхождения. Скорее всего, она представляет собой недоразвитый плод, кости которого «состарились» из-за мутаций и внешнего воздействия. Исследователи выделили 7 мутировавших генов, которые вместе и по отдельности способствовали деформации внешнего облика Аты. Но они до сих пор не разобрались, что именно вызвало аномалии развития скелета.

Крошечная мумия из Атакамы

Странные черепа из шведского болота

В период с 2009 по 2011 год шведские археологи обнаружили вблизи реки Муталастрем древнее захоронение, которому уже почти 8 000 лет. В торфяном болоте покоились останки 10 человек — черепа мужчин и женщин, а также целый скелет невыношенного плода или новорожденного, которому на момент смерти было 36—40 недель. По словам археологов, черепа и другие фрагменты костей хранят следы увечий, полученных еще при жизни: люди погибли либо от удара тупыми предметами, либо от множественных ударов по макушке. Головы двух усопших были насажены на деревянные заостренные колья.

Судя по всему, все погибшие были убиты во время набега одного племени на другое, и изначально черепа не отделяли от тел — об этом говорят следы мозга. Но затем скелеты выкопали и обезглавили. Вероятно, это произошло во времена каменного века, когда на берегах реки Муталастрем находились поселения охотников и собирателей. Как именно и зачем древние люди придумали такой жуткий ритуал, никому не известно.

Странные черепа из шведского болота

Жертвы массового убийства в форте Сэндби Борг

Остров Эланд называют шведскими Помпеями — здесь есть где разгуляться исследователям. Одна из главных достопримечательностей этого места — форт Сэндби Борг, точнее, то, что от него осталось. Слава обрушилась на бывшую крепость негаданно и нежданно: во время ее раскопок археологи обнаружили человеческий скелет, лежащий там, где раньше стоял дом. А за ним еще один. И еще один. Сперва ученые не понимали, почему никто не похоронил людей, оставив их в буквально на полу жилищ. Но, внимательно осмотрев останки и найдя на них следы мечей, топоров и дубинок, поняли: в форте произошла резня. Кто-то убил живших здесь людей и бросил их прямо в домах, причем нападение явно было внезапным: об этом свидетельствуют остатки недоеденной пищи и отсутствие на скелетах обрывков плотной дневной одежды. В общей сложности исследователи обнаружили 26 человек (территория еще не полностью изучена), монеты и ювелирные украшения. Но вот никаких улик, которые помогли бы понять, кем были злоумышленники, учинившие расправу, и что побудило их на преступление, так и не было найдено.

Жертвы массового убийства в форте Сэндби Борг

Раненые животные из зоопарка в древнем Египте

5000 лет назад, за сотни лет до того, как на песках выросли пирамиды, город Иераконполь считался одним из самых важных пунктов на всем Ниле. У его богатых жителей была странная привычка: они любили подчеркивать свой статус, держа экзотических животных. Во время раскопок на местных кладбищах исследователи наткнулись на останки братьев наших меньших, в том числе двух слонов, леопарда, двух крокодилов и нескольких бабуинов, похороненных возле могил могущественных граждан. На скелетах бабуинов, найденных в одной могиле, ученые обнаружили десятки сросшихся переломов лап, которые могут свидетельствовать о том, что животных избивали в качестве наказания. По крайней мере, у двух бабуинов есть переломы, которые обычно возникают при попытке защитить голову от удара. У детеныша бегемота была сломана нога — возможно, это произошло, когда животное пыталось убежать с привязи. Похожие травмы также есть у антилопы и дикой коровы.

Древние зоопарки — так окрестили ученые свою находку — «явно испытывали трудности с содержанием этих животных». Нельзя исключать, что экзотические питомцы приносились в жертву после смерти их владельцев, но травмы очевидно свидетельствуют о том, что звери не были убиты сразу после получения увечий, а содержались в неволе как минимум в течение нескольких недель. Останки бабуинов, похороненных в более поздний период, содержат намного меньше свидетельств грубого обращения. Вероятно, к тому времени древние египтяне таки научились обращаться с животными, не избивая и не привязывая их.

Раненые животные из зоопарка в древнем Египте

Дети-инвалиды, похороненные как короли

Другое необычное захоронение отыскалось на территории российского Сунгиря — верхнепалеолитической стоянки древнего человека, ныне считающейся восточной окраиной Владимира. Когда несколько могил, оставленных охотниками-собирателями, были раскопаны, в одной из них исследователи обнаружили мальчиков-подростков, которые умерли в возрасте 10—12 лет. Братья (как показало ДНК) лежали голова к голове, вокруг них были сложены браслеты и другие украшения из мамонтовой кости, дротики и копья из того же материала (причем бивни для копий были выпрямлены по специальной технологии), а их одежда была расшита несколькими тысячами бусин из бивня мамонта — по тем временам захоронение было более чем богатым.

Но озадачило ученых даже не это: исследование зубной эмали мальчиков и анализ костей позволили предположить, что у одного из детей наблюдались дефекты в развитии, и с большой долей вероятности ребенка кормили пережеванной пищей. Все это говорит о том, что 34 000 лет назад сунгирцы проявляли заботу об инвалидах.

 Сунгиря

Совершенные орудия времен каменного века из Индии

Согласно генетическим исследованиям, более 90 % людей, ныне живущих на нашей планете, произошли от небольшой группы Homo Sapiens, покинувшей Африку 60 000—125 000 лет назад. Наши предки быстро распространились по Земле, 35 000—15 000 лет назад покорив последнюю точку — Америку. Во всем этом, как считают исследователи, гоминидам помогли изобретенные ими же передовые орудия из камня, во многом превосходящие громоздкие инструменты ранней ашельской культуры.

Если верить все тем же исследованиям, человек разумный очутился в Азии примерно 60 000—40 000 лет назад — не раньше. По крайней мере, именно этой версии придерживается наука. Но недавняя находка, сделанная в южной Индии, где места обитания древних людей не были толком изучены, заставила усомниться в этом утверждении: здесь отыскали мастерски сделанные каменные орудия и возраст некоторых из них насчитывает несколько сотен тысяч лет. Ученые установили, что 7 200 каменным артефактам, обнаруженным в период с 1999 по 2004 год, от 172 000 до 385 000 лет. Все это позволяет ученым предположить, что группы Homo Sapiens расселялись из Африки волнами и начался этот процесс гораздо раньше, чем мы привыкли думать. Ну, либо на территории Азии существовала отдельная группа гоминидов, создавшая похожие инструменты.

Совершенные орудия времен каменного века из Индии
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.