10 скрытых причин головной боли

Красота Здоровье

Частые головные боли могут быть сигналами куда более серьезных заболеваний. Вот некоторые из них.

Головные боли — один из наиболее распространенных недугов. По данным Всемирной организации здравоохранения, примерно половина всех людей в мире сталкивается с ними хотя бы раз в год. Но порой боль в голове сигнализирует о других заболеваниях, начиная от инсульта и заканчивая аллергией. Вот 10 скрытых причин, о которых следует знать.

Алкогольное отравление

Головная боль может быть результатом старого доброго похмелья. Степень того, насколько болезненными будут ощущения, варьируется в зависимости от количества выпитого и восприимчивости человек к алкоголю. Главный спутник похмелья —  обезвоживание, поэтому в такие дни важно пить как можно больше жидкости, но при особо сильной интоксикации и рвотных позывах это будет не просто — попробуйте и другие методы.

причины головной боли

Обезвоживание

Даже незначительное обезвоживание может стать причиной головной боли и мигрени. Чаще всего в этом случае болезненные ощущения сопровождаются судорогами, мочой более темного цвета и жаждой. Самый легкий способ победить их — наполнить свой организм водой и электролитами. Старайтесь пить больше жидкости каждый день — так вы минимизируете шансы снова встретиться с недугом.

Неправильное питание

Но не только нехватка воды в организме может вызвать головную боль. Еще одна возможная причина — гипогликемия. Она возникает, когда ваш мозг не получает достаточного количества глюкозы — возможно, вы придерживаетесь белковой диеты, ограничиваете питание или, напротив, употребили слишком много сладкой пищи, в результате чего ваш организм принялся за активную выработку инсулина. Болезненные ощущения в области головы — один из сигналов того, что уровень сахара в вашей крови значительно снизился. Лучший способ избежать подобных вещей — дробное питание: ешьте в течение дня небольшие порции здоровой пищи.

жирная пища фастфуд

Побочные действия медикаментов

Большинство людей игнорирует список побочных эффектов, который перечислен в инструкции к медикаментам (хотя стоило бы его прочесть). Если головные боли начались тогда же, когда и прием нового лекарства или изменение дозировки, они могут быть связаны именно с этими событиями. К группе особого риска относятся противозачаточные препараты, средства от артериального давления и стимуляторы, усугубляющие болезненные ощущения.

Стресс

Согласно исследованию Американской академии неврологии, проведенному в 2014 году, чем больше стрессовых ситуаций возникает в вашей жизни, тем чаще появляется боль в голове. Стресс может проявляться в виде хронических или эпизодических головных болей, а также вызвать мигрень.

Эпизодические головные боли — результат особо стрессовых событий, таких как потеря работы или смерть члена семьи, в то время как хронические головные боли являются результатом долгосрочного, неуправляемого стресса.

головная боль от стресса

Высокое/низкое кровяное давление

Хотя исследования показывают, что само по себе высокое кровяное давление не является прямой причиной головных болей, оно вызывает гипертонию. Такие болезненные ощущения не убираются с помощью обычных таблеток — для этого обратиться к врачу.

Аллергия или проблемы с носовыми пазухами

При упоминании слова “аллергия” вы, вероятно, сразу же думаете о заложенном носе и покрасневших глазах, но она также может спровоцировать серьезные головные боли, которые легко спутать с мигренями. Связаны они с синуситами, вызванными заложенностью носовых проходов или бактериальной инфекцией. Поскольку подобные боли нуждаются в лечении специальными препаратами, важно обратиться к специалисту, чтобы получить точный диагноз и предписания.

аллергия на цветы

Проблемы с позвоночником

По данным Американского мигренозного фонда, привести к головным болям могут нарушения в позвоночнике, прежде всего — в шейном отделе. Основные симптомы в таком случае напоминают симптомы мигрени: болезненные ощущения сконцентрированы в одной части головы, они вызывают тошноту и усиливают светочувствительность. Если вы испытываете цервикогенные головные боли, вы можете заметить, что определенные движения головы увеличивают их силу или же выполнить их практически невозможно. Значит, пора обратиться к ортопеду.

Переутомление

Головные боли и когнитивные нарушения может вызвать как отсутствие полноценного сна, так и изменение привычного режима. Все недосыпы моментально отражаются на вашем теле. Если вы страдаете от бессонницы, необходимо принять меры для ее лечения, иначе плохого самочувствия не избежать.

головная боль из за переутомления

Проблемы со зрением

В современном мире многие люди проводят весь день, глядя на экраны смартфонов или ноутбуков, — это негативно сказывается на зрении. Если в конце дня вас мучают боли, обратите внимание, возникают ли они только в рабочие дни или после того, как вы напрягали глаза, чтобы что-то разглядеть. Так все и было? Настало время назначить встречу окулисту.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.