10 способов избавиться от запаха алкоголя

Стиль жизни Лайфхаки

Иногда от признаков недавнего употребления спиртного нужно поскорее избавиться - например, предстоит внезапная важная встреча. Что делать, если вы чувствуете, что запах есть?

Конец декабря-начало января — это какой-то затяжной прыжок между корпоративами и вечерними посиделками с друзьями и коллегами, визитами родственников. От всего этого голова идет кругом, появляется нешуточный стресс, который снимается капелькой горячительного.

Но среди череды подобного околоалкогольного времяпрепровождения вдруг случаются оказии, когда непременно нужно источать свежесть и чистоту, — а запах от принятого на грудь тем не менее есть. Что делать и чем убирать запах алкоголя или перегара?

Сразу оговоримся — описанные ниже методы подходят только для косметического решения проблемы, от проблем при контакте с дорожной полиции они не избавят. Но ведь все помнят, что даже после небольшой порции спиртного лучше ехать на такси или гулять пешком, а не садиться за руль?

Отличие запаха алкоголя от запаха перегара

Два этих запаха принципиально отличаются друг от друга, и вот почему. Запах алкоголя прямолинеен: его можно почувствовать только тогда, пока в полости рта — на зубах и на небе, в желудке содержатся остатки спиртного. Стало быть, для избавления или хотя бы кратковременной маскировки достаточно просто как следует почистить зубы и хорошенько прополоскать рот.

Перегар появляется позже, через час-полтора, и он гораздо коварнее в смысле запаха. Причина его появления — продукты распада этанола. Они появляются в тот момент, когда за переработку попавшего в кровь алкоголя принялась печень. Часть этих продуктов распада — такие, как уксусная кислота например, — обладают довольно противным, резким запахом.

Организм их выводит тремя путями: через легкие с дыханием, через поры кожи и естественным способом через мочеиспускание. Метаболизм преобразования алкоголя и полное выведение из организма занимают около суток — а в случае большого количества крепких напитков может затянуться и до 48 часов.

как избавиться от запаха алкоголя

Как избавиться от запаха алкоголя

Что сделать, если спиртное было принято буквально полчаса назад и нужно замаскировать запах хотя бы на ближайший час?

Почистить зубы

Оптимально взять пасту с ярко выраженным запахом — например мятным. Во время чистки можно будет удалить остатки спирта не только с зубов, десен и языка, но и из труднодоступных мест — из глотки и с задней части языка.

избавиться от запаха алкоголя почистив зубы

Прополоскать рот и горло

Лучше всего проводить эту процедуру в два этапа — обычной водой и специальным ополаскивателем, его можно заменить прохладным зеленым чаем или настоем ромашки, мяты.

Выпить натурального кофе

Этот бодрящий напиток содержит довольно много ароматических масел, которые на какое-то время перекрывают собой запах алкоголя. Лучше всего пить кофе без молока и сахара и несколько секунд подержать жидкость во рту, прежде чем проглотить.

выпить кофе

Пожевать жвачку

Лучше всего не слишком часто прибегать к этому популярному, но несколько парадоксальному способу. Дело в том, что это не самое эстетически приятное зрелище, которое в придачу настолько заметно снаружи, что само по себе действие движущихся челюстей может выдать вас с головой — особенно если в нормальное время вы не замечены в подобном пристрастии.

Жевать натуральные ароматизаторы

Зелень, специи, цедра цитрусовых — все это без особого труда можно найти в кухне или в любом магазине. Эти продукты содержат довольно много ароматических масел, которые успешно справятся с неприятным запахом. Самыми эффективными считаются петрушка, кинза и мускатный орех. Жареные семечки тоже неплохо помогают. Отлично помогут и кофейные зерна.

избавиться от алкоголя цитрусовыми

Как избавиться от запаха перегара?

Если с момента застолья прошло больше часа, есть смысл дополнительно к описанным выше способам прибавить и другие, чтобы ускорить выведение продуктов распада из организма.

Пить больше жидкости

Хорошо подойдут чай (черный или зеленый) либо кофе. Содержание кофеина в них делает эти жидкости мочегонными и стимулирующими работу почек. Соответственно, и все химические соединения с неприятным запахом будут выводиться быстрее.

пить больше жидкости

Принять теплый или контрастный душ

Последний вариант подходит только тем, кто совершенно уверен в своей сердечно-сосудистой системе, всем остальным лучше ограничиться просто теплым душем с ароматным гелем или мылом. Это раскроет и очистит поры кожи.

Плотно перекусить

Например, яичницей или стейком, хорошим наваристым супом. Такие блюда богаты белком и аминокислотами, которые очень помогут печени работать в усиленном режиме.

как избавиться от похмелья

Добавить специй и перца

Острые пряности очень ускоряют метаболизм: нельзя ожидать моментального эффекта, но острые супы — например знаменитый тайский том-ям или кавказский хаш — очень быстро приводят в почти нормальное состояние и на время блокируют запах перегара.

Сделать зарядку или погулять

Смысл — хорошенько провентилировать легкие: для лучшего окисления спирта в печени нужен кислород; чем больше его получит организм, тем быстрее пройдут все процессы. При усиленном дыхании легкие тоже будут очищаться, значит, и запах перегара будет постепенно снижаться.

сделать зарядку или прогуляться
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.