10 способов управления стрессом

Общество

Стресс и нервное напряжение вызывают огромные проблемы со здоровьем, причем не только в психологическом плане. Как одержать победу над этим состоянием и вернуть хорошее настроение?

Нервное напряжение негативно влияет на продуктивность, делает настроение отвратительным, да и просто вредит здоровью. Ощущение безысходности, того, что вы в тупике, нежелание что-либо делать – неприятные симптомы. Но стрессу можно противостоять, главное – соблюдать простые правила. Вот 10 способов, которые помогут совладать с нагрузкой.

Спорт против стресса

Занятия спортом приводят к выбросам полезных гормонов и позволяют забыть о проблемных ситуациях. Главное – иметь мотивацию, и скоро вы станете уверенным в себе человеком с более стойким характером. Такой способ борьбы с напряжением хорошо известен, но из-за лени его используют немногие, хотя отыскать несколько часов для упражнений можно. Необязательно выбирать силовые тренировки или единоборства, подойдет любая физическая активность – лыжи, танцы, бег, настольный теннис. Но на износ тренироваться нельзя – это вызовет перегрузку нервной системы и ухудшение ситуации.

как бороться со стрессом спорт

Снизьте нагрузку

Если чувствуете себя на грани нервного срыва, а тревога и раздражительность стали постоянными спутниками – пора расслабиться. Составьте список задач, выкиньте из него все ненужное и то, что может потерпеть до завтра. Не выделите себе время для отдыха – можете совершить необдуманный поступок. Лучше всего при этом отделиться от работы. Отключайте мобильный, берите отгул, идите домой. Выходной – лучший вариант снизить градус нервного напряжения.

Правильные продукты

Человек сильно зависит от того, что именно он ест. Попробуйте сладкое: мед, шоколад, мармелад. Продукты с углеводами активизируют выработку успокаивающего гормона серотонина. Натуральные антидепрессанты – это фрукты и овощи желтого и красного цветов. Апельсины, мандарины, хурму, бананы, морковь и помидоры надо добавить в рацион. Такое меню пригодится, если хотите поднять настроение и ощутить себя бодрым.

продукты против стресса

Музыка для снятия стресса

Давно доказано, что прослушиваемая музыка изменяет состояние человека. Включите любимую размеренную мелодию. Внутреннее напряжение ослабнет, ему на смену придет ощущение покоя. Вместе с этим глубже дышите, увеличивая поступление кислорода в организм. Постепенно вернутся силы и уйдет чувство тревожности. Полностью избавиться от стресса с помощью музыки нельзя. Такую проблему можно решить только действиями, но временный уход от нее поможет собраться с мыслями.

Избегайте раздражителей

В кругу общения большинства людей есть такие знакомые, после общения с которыми становится хуже. Им нравится провоцировать, распространять сплетни и плести интриги. От подобных товарищей следует держаться подальше. Разговоры с ними приведут к росту тревожности. Не хотите лишнего нервного напряжения – найдите способ держать дистанцию.

раздражение стресс

Используйте массаж

Для снятия стресса часто применяют расслабляющий массаж. Массируют лицо, голову, шею, руки и лопатки. Запишитесь к специалисту – даже одного визита в неделю хватит для того, чтобы восстановить энергичность и снова стать активным. Главное – подыщите хорошего специалиста, тогда появятся силы справиться с ворохом навалившихся проблем.

Спите

Когда нервное напряжение не отпускает, выключайте телефон и ложитесь спать. Сон – это не только приток энергии. Во время такого отдыха значительно снижается уровень гормона стресса. Если же вы откажетесь от нормального сна, то состояние ухудшится и настроение станет ужасным. Не хотите все воспринимать в мрачных тонах и бросаться на окружающих, словно цепной пес, – нормализуйте график и спите по семь часов каждую ночь без исключений.

нормальный сон при стрессе

Медитируйте

Медитация позволит вам вырвать сознание из круговорота событий. Умение слушать свой организм и внимательно относиться к себе – именно то, что требуется уставшему от постоянных стрессов человеку. Сконцентрируйтесь на дыхании, спокойно проанализируйте ситуацию. Тридцати минут медитации хватит для того, чтобы отогнать плохое настроение. Избавляйтесь от набора тупиковых мыслей, повторяющихся в мозгу, освобождайте больше пространства для творчества и светлых эмоций.

Найдите время для развлечения

Даже в те времена, когда рабочий график особо жесткий, не надо отказывать себе в вещах, которые радуют. Посмотрите вечером пару серий любимого сериала, прочтите хорошую книгу, запустите компьютерную игру – это помогает отвлекаться и увеличить выработку эндорфинов, главных элементов, улучшающих настроение.

развлечения в борьбе со стрессом

Попросите о помощи

Часто человек, который усердно работает, старается решить проблемы самостоятельно. Но не стоит строить из себя всесильного – в моменты, когда особенно тяжело, своими силами привести себя в порядок будет непросто. Поговорите с друзьями или родными, теми людьми, которые готовы оказать вам поддержку. Можно и к психотерапевту сходить, хотя бы выслушаете альтернативное мнение о вашей ситуации.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.