10 способов увеличить продуктивность на работе

Деньги Бизнес и работа

Если вам кажется, что работаете много, а делаете мало, надо изменить подход к рабочему процессу. Дадим 10 советов тем, кто хочет увеличить продуктивность.

Не высыпаетесь, постоянно отвлекаетесь на посторонние дела, время на работе пролетает быстро, а число выполненных задач почти не сокращается? Надо изменить свою жизнь так, чтобы работоспособность сохранялась на протяжении всего дня, а продуктивность не падала. Мы перечислим 10 советов, которые помогут работать эффективно.

что поможет в продуктивности работы

Делайте зарядку

Небольшая тренировка поможет активизироваться. Рекомендуем каждому человеку, который хочет провести день продуктивно, начинать его с зарядки. Упражнения ускорят циркуляцию крови, улучшат обмен веществ, помогут пробудиться мозгу и разум прояснится. Несколько отжиманий, приседаний, планка – десяти минут в день хватит для пробуждения организма и его приведения в форму. А еще – занятия спортом улучшат ваш сон, что тоже полезно для продуктивности.

Расставьте приоритеты

Перед началом рабочего дня составьте список дел, к которым вы намерены приступить. Это поможет справиться с организацией времени и успеть разобраться с поставленными задачами. Трезво оценивайте свою работоспособность и следуйте плану – не пытайтесь сделать то, что не успеете. Зачем пытаться выполнить двадцать разных дел? Выбирайте только самое важное и старайтесь максимально упростить рабочий день.

расстановка приоритетов для улучшения работы

Выключите уведомления на телефоне

В век технологий телефон занятого человека не умолкает. Возьмите и выключите уведомления. Сначала может быть непривычно, в первые часы захочется проверить гаджет, но вы свыкнетесь с тем, что мобильный больше не беспокоит и продуктивность быстро вырастет.

Питайтесь правильно

Чтобы мозг работал в полную силу, требуется корректное питание. Никакой тяжелой пищи, не переедайте, не ешьте гамбургеры и прочую пищу, переполненную углеводами. Чрезмерные объемы еды сделают состояние сонливым. Лучшая методика – разбить рацион на несколько небольших приемов пищи. Йогурт. Рыба, куриное мясо, овощи и фрукты – то, что поможет активизировать работоспособность мозга.

правильное питание на работе

Медитируйте

Выделите на медитацию от десяти до двадцати минут. Подыщите тихое место и отдохните в тишине и спокойствии. Прогоните лишние мысли из головы, лучше делать это на свежем воздухе. Уличная прогулка – хорошее решение, которое поможет побороть сонливость. Свежий воздух способствует концентрации и положительно влияет на иммунитет, который страдает из-за недосыпа и перегрузок. Если выбраться на улицу нет возможности, расположитесь у окна.

Жуйте мятную жевательную резинку

Ученые выяснили, что жевательные движения активизируют мозговую активность. И рекомендуем воспользоваться мятной жвачкой, так как ее вкус тоже бодрит. Единственный минус – этот подход не даст долгосрочного притока энергии, жевательная резинка приносит лишь кратковременную пользу, так что жуйте ее в те моменты, когда особенно нужен прилив сил.

жевательная резинка на работе

Научитесь говорить «нет»

Это полезное умение пригодится не только на работе, но и во всех остальных местах. Часто ли люди просят вас что-то сделать? Иногда стоит прекратить работать на других и сосредоточиться на выполнении личных задач. Но тут важно не перегибать палку – научитесь делать так, чтобы помощь другим не мешала личной продуктивности. Важно начать говорить «нет» на все просьбы, пока не будет завершена работа над поставленными задачами.

Пейте больше воды

Мы быстро устаем, если в организме не хватает жидкости, это давно доказано специалистами. Если пришла головная боль, начала преследовать хроническая усталость, бодрости совсем нет – попробуйте выпить стакан воды. Обильное питье поможет поддержать состояние организма на должном уровне и не уснуть за работой. Есть небольшой фокус – добавьте туда немного лимонного сока. Несколько капель придадут бодрости.

девушка пьет воду на работе

Отдыхайте

Правильный отдых помогает хорошо работать. Когда вы расслабляетесь, то набираетесь сил для выполнения следующих задач. Разбираемся с пачкой дел, затем устраиваем себе короткую сиесту. В идеале лучше вздремнуть. Даже непродолжительный сон продолжительностью около двадцати минут поможет вернуть значительную часть запасов энергии. Хорошо, когда на работе у вас личный офис или предусмотрена комната, где персонал отдыхает. Можно и схитрить – если вы ездите на работу на машине, то вздремните в ней во время перерыва. Старайтесь высыпаться – хоть это удается делать и не каждый день. Чем чаще вы будете уделять сну достаточно времени, тем продуктивнее и лучше будете работать.

Добавьте разнообразия

В монотонном труде нет ничего хорошего. Постоянное выполнение одних и тех же действий негативно влияет на качество результата. Лучше чередовать задачи, над которыми вы работаете, а если процесс никак не разнообразить, позвоните близкому человеку или поговорите с незанятым коллегой. Можно и сыграть в интересную игру на смартфоне или пролистать новости. Главное – не уделять этому много внимания, работа должна оставаться на первом месте. Организуйте труд правильно, и продуктивность быстро вырастет.

общение с коллегами по работе
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.