10 вопросов, которые вы всегда хотели задать стоматологу. Ответы вас удивят

Красота Здоровье

Как правильно чистить зубы, вредно ли делать отбеливание и как долго могут держаться пломбы? «Кто?Что?Где?» узнал ответы на эти и другие вопросы.

Здоровье зубов — это не шутка: несмотря на передовые технологии, развитое протезирование и популяризацию виниров, каждый человек должен приложить максимум усилий для сохранения естественной красоты своей улыбки. Но в XXI веке, когда тренды меняются со скоростью света, каждые несколько лет пациентам предлагают новые эстетические процедуры, а от обилия чудо-паст и суперотбеливающих полосок голова идет кругом, возникает очень много вопросов, ответить на которые способен только специалист.

Чтобы прояснить ситуацию и развеять мифы, успевшие сформироваться вокруг электрических зубных щеток и ирригаторов, мы пообщались со стоматологом-терапевтом из многопрофильной клиники «Лечебный Центр» Дмитрием Викторовичем Сосульниковым.

фото врача

Как часто нужно менять зубные щетки и пасты?

Зубную щетку необходимо менять каждые три месяца, но если вы активно чистите зубы, щетинки начинают ворситься и торчать в разные стороны, делать это следует чаще.

Что касается зубных паст, пользоваться ими можно на постоянной основе, подбирая те, которые вам подходят по вкусу и консистенции. Исключение составляют специальные пасты для лечения десен или чувствительных зубов — использовать их следует только краткими курсами, предварительно проконсультировавшись с врачом-стоматологом.

Как правильно чистить зубы? Работает ли «правило двух минут»?

Основной принцип заключается в том, что движения при чистке зубов должны быть «выметающими» — от десны к краю. Верхнюю челюсть следует чистить сверху вниз, нижнюю — снизу вверх, боковые зубы — со стороны щеки. Аналогично действовать нужно и с тыльной стороной зубов — здесь движения будут направлены от языка и от неба. Нельзя чистить зубы, используя движение «вперед-назад», как часто показывают в рекламных роликах: это приводит к травме эмали возле десны, да и самой десны тоже. Жевательные поверхности зубов чистят круговыми движениями.

«Правило двух минут», безусловно, работает. Это оптимальное время, которое необходимо потратить на чистку зубов.

Как долго может стоять пломба?

В целом ничего вечного не бывает: периодически пломбы подлежат замене. Три года – это срок службы пломбы «по учебнику». Но, если пломба установлена качественно, если пациент соблюдает в полном объеме гигиену полости рта, если нет патологии прикуса и повышенной стираемости, она может простоять значительно больше обещанных трех лет. Время замены любой пломбы должен определять врач при регулярном осмотре, проводить который необходимо раз в полгода.

Почему неприятно пахнет изо рта, даже если нет кариеса?

В первую очередь нужно определить, является ли неприятный запах изо рта следствием стоматологического заболевания, поскольку очень часто его причиной могут стать другие системные заболевания, например ЛОР-органов или желудочно-кишечного тракта. Если проблема все же местная, стоит обратить внимание на наличие остатков пищи между зубами. Часто пациенты не используют зубную нить и застрявшая еда становится источником запаха. Также необходимо исключить наличие «капюшона» возле непрорезавшихся восьмых зубов. Нередко причина запаха кроется в пародонтальных карманах и твердом зубном налете. Если вы столкнулись с подобной проблемой, лучше обратиться к стоматологу. Он сможет дать грамотную консультацию и назначить лечение.

почему с утра пахнет изо рта

Вредно ли отбеливание зубов? Можно ли его сделать дома?

Отбеливание зубов, пожалуй, одна из самых спорных тем не только среди пациентов, но в кругу профессионалов. Сам процесс сводится к химическому воздействию на эмаль зуба, что, естественно, противоречит природе. Но! После каждой процедуры в обязательном порядке проводится реминерализирующая терапия, которая сводит негативное влияние практически к нулю. Стоит помнить, что отбеливание не оказывает никакого лечебного эффекта, это просто эстетическая процедура.

Существуют системы домашнего отбеливания, но нужно понимать, что их эффективность всегда значительно ниже профессиональных. И скорее, это отличное дополнение для поддержания эффекта после посещения врача.

Каких продуктов нужно избегать, чтобы сохранить белизну зубов?

В первую очередь это крепкий чай и кофе — именно эти продукты чаще всего являются причиной пигментированного налета на зубах. Более строгих ограничений следует придерживаться людям с наличием реставраций, в особенности после процедуры отбеливания. Даже существует такое понятие, как «белая диета». В этом случае необходимо исключить из рациона все красящие продукты в любом виде, например красное вино, свеклу, морковь, красные ягоды, газировку.

Как часто можно делать чистку и отбеливание зубов?

Профессиональную чистку необходимо проводить два раза в год. Но следует помнить, что это среднестатистические рекомендации. Если у вашего организма есть предрасположенность к образованию зубного камня, то профессиональную гигиену можно делать чаще. И наоборот, если зубной камень у вас не образуется вовсе, вы пользуетесь ирригаторами, зубными нитями и тщательно следите за состоянием полости рта, то допустима более редкая профгигиена.

Частота отбеливания в основном зависит от системы, которую применяет врач. Некоторые из них допустимы к использованию только раз в году, некоторые можно использовать и чаще.

как часто можно делать чистку зубов

Если зуб заболел, а врач далеко, как себе помочь?

В первую очередь хочу уточнить, что при появлении зубной боли необходима квалифицированная медицинская помощь. Все, что вы можете сделать самостоятельно, — снять симптом, но никак не устранить саму причину. Поэтому вам нужен врач, и как можно скорее. И тем не менее вам может помочь теплое содовое полоскание (чайная ложка соды на стакан теплой воды) и обезболивающая таблетка.

Нужны ли ирригаторы или это просто реклама?

Ирригаторы появились на нашем рынке не очень давно, но уже успели зарекомендовать себя. В домашних условиях они очень тщательно убирают зубной налет с контактных поверхностей зуба — точек, в которых зубы соприкасаются друг с другом. Эти места не способна вычистить ни одна зубная щетка, при этом именно они зачастую являются излюбленным местом для кариеса. Поэтому, на мой взгляд, ирригаторы — отличные помощники в поддержании здоровья зубов.

Правда, что электрические щетки вредны? Какую выбрать?

Электрические зубные щетки очень тщательно и качественно вычищают каждый зуб и, на мой взгляд, при грамотном использовании не способны нанести вред. Думаю, разговоры об их негативном воздействии на полость рта связаны с тем, что пациенты часто травмируют десны такими щетками. Но если чистить зубы осторожно и аккуратно, подобное не произойдет. Как правило, я рекомендую своим пациентам звуковые зубные щетки. Существуют также и ультразвуковые варианты, но их использование ограничено у пациентов с большим количеством реставраций и имплантатов.

электрическая зубная щетка
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.