10+ хитростей от бывших курильщиков, которые помогут отказаться от сигарет

Красота Здоровье

Желающие бросить курить отлично знают, как тяжело это бывает сделать, - и готовы пойти на любые хитрости, лишь бы не сорваться.

Еще Марк Твен писал, что нет ничего проще, чем бросать курить, — вслед за писателем большинство курильщиков пытались расстаться с этой неприятной и вредной привычкой не один раз. Те, кто курил на протяжении хоть сколько-то долгого времени, отлично знают, что при попытке перестать дымить сигаретами в ход часто идет множество способов. От традиционных наподобие жевания моркови до вполне экзотических. Что происходит с организмом, когда мы, наконец, перестаем курить — и где искать поддержку, когда вы вот-вот готовы сорваться снова?

Мы собрали 10+ хитростей, которые, по отзывам бросивших курить людей, действительно помогают начать здоровый образ жизни и распрощаться с вредной привычкой.

1. Очистка дома

очистка дома

Выкиньте или вынесите из дома все, что может как-то напоминать о курении. Пепельницы, зажигалки, трубки — все, что будет вас провоцировать закурить снова, нужно убрать из поля зрения.

2. Попросите близких и друзей не курить при вас

Обычно курильщики с пониманием относятся к попытке бросить курить своих товарищей по несчастью. Звучит почти невероятно, но на самом деле практически все курящие не любят курить и понимают, насколько это вредно. Если вы твердо решили завязать, пусть ваши друзья хотя бы первое время курят подальше от вас.

3. Используйте метод стакана воды

девушка пьет воду

Тот самый случай, когда рекомендацию из анекдота “стакан воды вместо” нужно понимать буквально. Каждый раз, когда желание закурить будет сильным, пейте стакан чистой воды.

4.  Измените мотивацию для отказа

Стоит попытаться не “бросать курить”, как будто это что-то очень уж важное и ценное, а поменять саму систему самомотивации. Курение — это болезнь, пора уже признать этот факт. Если не получается грамотно построить собственную логическую основу для отказа от сигарет, можно попробовать замотивировать себя с помощью книги Владимира Шахиджаняна “Курить, чтобы бросить”

Вот что сам автор говорит о ней:

Я сам курил 55 лет. Начал еще подростком, несколько раз пытался бросить, а потом снова возвращался к сигарете. Но уже 10 лет я совершенно свободен от этой зависимости. И мне помог не Аллен Карр, а я сам. Перестав курить, я продлил свою жизнь, сделал ее более осмысленной, наполненной, интересной и помог очень многим преодолеть тягу к сигарете и забыть, что такое никотин.
Владимир Шахиджанян автор книги «Курить, чтобы бросить»

5. Платите себе самому за каждую невыкуренную сигарету

как бросить курить

Определите разумную сумму, которую вы будете платить сами себе каждый раз, когда сможете удержаться от затяжки сигаретой. Складывайте деньги в стеклянную банку на столе, чтобы вы могли видеть, как становитесь богаче и здоровее.

6. Запаситесь полезными закусками

Зверский аппетит обычно сопровождает первые дни отказа от сигарет. Постарайтесь глушить постоянное чувство голода полезными закусками — ягодами, свежими овощами, орехами.

7. Откажитесь от кофе хотя бы на время

утренний кофе

У вас был утренний ритуал в виде чашки кофе и сигареты? Стоит позабыть о нем на какое-то время, чтобы распрощаться с вредной привычкой.

8. Расскажите своим виртуальным друзьям о том, что вы бросаете курить

Многим это реально помогает. Во-первых, вы получите мощную поддержку и актуальные советы, как лучше продержаться. Во-вторых, данное публично обещание куда сложнее нарушить, чем если бы вы зареклись курить только про себя.

9. Придумайте новый ритуал или заведите хобби

мужчина фотографирует

Для того чтобы проснуться и прийти в себя, одни бывшие курильщики занимаются йогой, другие — катаются по еще сонному городу на велосипеде. Найдите себе занятие по душе — и вы не заметите, как быстро новая полезная привычка заменит старую вредную.

10. Найдите способ отвлечься при остром желании закурить

Достаточно всего пяти минут, чтобы невыносимое желание закурить утихло. Найдите способ занять себя чем-то — или, если чувствуете, что у вас не получается, попросите кого-то из близких побыть с вами и поговорить, например.

11. Поспорьте на деньги

поспорьте на деньги

Для многих этот способ очень действенен. Главное — не жульничать. Возможность выиграть любую сумму — или страх ее же потерять — отлично мотивирует не курить.

Если вы уже бросали, но снова возвращались к сигарете

Попробуйте другой метод, который уже помог множеству бывших курильщиков.

Владимир Шахиджанян изобрел свой собственный уникальный и легкий способ бросить курить, на себе испытав все “прелести” выхода из никотинового плена. За десять лет психолог и журналист провел сотни встреч с курильщиками разного возраста, стажа курения и помог им, а его книга “Курить, чтобы бросить” адресована тем курильщикам, личная работа с которыми невозможна. Книга “Курить, чтобы бросить” бесплатная и доступна по ссылке.

Что произойдет с вашим организмом, как только вы перестанете курить?

Каких физиологических изменений стоит ожидать уже в первые же сутки отказа от сигарет — и как будут меняться ваши ощущения по мере оздоровления?

Первая неделя

первая неделя поле курения

Традиционно она считается самой тяжелой — очень сильны и физическая, и психологическая зависимости. В это время в организме запускаются мощные оздоровительные и очистительные процессы, но и неприятных ощущений довольно много. Облегчить их можно, если понимать, что вы ничего не потеряли с отказом от курения, — и просто набравшись терпения.

Звон в ушах, ощущение кружащейся головы, сухость во рту — совершенно нормальные в таких случаях реакции организма. Возможно, вам будет сложнее просыпаться или вы не сможете нормально засыпать, а аппетит вырастет невероятно. Это пройдет со временем, нужно переждать этот непростой период.

Период до полугода после отказа от курения

отказ от курения

В это время активно восстанавливаются ткани и жизненные системы организма, постепенно приходит в норму функционирование органов — легких, сердца, сосудов и мозга. Состав крови обновляется и улучшается, аппетит и сон чаще всего к этому моменту возвращаются к физиологической норме.

Вкусовые рецепторы начинают радовать человека позабытой полной гаммой ощущений, уходят одышка, ощущение тяжести в груди, да и раздражающий сухой кашель курильщиков перестает беспокоить.

Период до года

бросил курить

На полное возвращение организма к максимально возможному уровню здоровья потребуется несколько лет, но уже через год можно говорить о том, что человек действительно распрощался с вредной привычкой. В некоторых случаях вероятно уменьшение этого периода, если твердо поставить перед собой задачу перейти к качественно иному образу жизни.

Готовы навсегда отказаться от сигарет? Сделайте первый шаг — бесплатно прочитайте книгу “Курить, чтобы бросить”.

 

 

1 комментарий

  • алекс
    5 августа 2019 16:03

    Твен сказал: бросить курить очень легко-я сам бросал раз 50.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.