10 занимательных фактов об «Игре престолов», о которых вы наверняка не слышали

Культура Кино и сериалы

14 апреля 2019 года свет увидит новый, заключительный, сезон «Игры престолов», который все мы ждем затаив дыхание. И пока поклонники саги пытаются угадать, кто окажется на Железном троне, а кто падет жертвой мертвых ходоков, мы предлагаем вам погрузиться в мир занимательных фактов о вашем любимом сериале. Итак, приступим!

В какой стране «Игра престолов» попала под запрет, какими реальными историческими событиями вдохновлялся Джордж Мартин при написании своих книг, сколько смертей мы видели на экранах за минувшие сезоны — 10 фактов о самом мощном сериале десятилетия, которые вы наверняка не слышали.

Факт № 1: «Игра престолов» запрещена к просмотру воспитанникам военных школ в Турции

В ноябре 2014 года надлежащие распоряжения, затронувшие ряд телевизионных программ, были внесены в раздел «Защита учащихся вузов» свода правил образования. Зачем? Чтобы защитить молодых людей «от сексуальной эксплуатации, эксгибиционизма, насилия, порнографии, домогательств и иного неблагоприятного поведения». Согласно турецкой ежедневной газете  Cumhuriyet это не первый случай, когда любовь к сериалу влечет за собой проблемы для представителей турецкой армии. Например, в 2012 году четверо офицеров из армейской школы в Стамбуле были отстранены от работы и попали под следствие за то, что позволили кадетам смотреть кровавую сагу.

игра престолов кадры

Факт № 2: У валирийской стали есть реальный аналог, хотя ученые придерживаются иного мнения

В сериале «Игра престолов» самое лучшее оружие непременно изготовлено из сверхпрочного, но в то же время невероятно легкого материала, известного как «валирийская сталь». Собственно, с этим связана и одна из проблем Семи королевств: секрет создания этого уникального металла с характерной рифленой поверхностью благополучно канул в лету. Его не знает никто — не только Джон Сноу. Конечно, клинки и мечи из валирийской стали могут передаваться по наследству, но вот изготовить какое-то новое оружие удастся лишь после переплавки уже существующего. И как выяснилось, при написании романа автор «Игры престолов»  Джордж Мартин списывал уникальный металл с реального — дамасской стали, или попросту дамаска. Эта сталь, рожденная в Индии и на Ближнем Востоке, известна своей феноменальной прочностью и поразительной остротой, а ее поверхность покрывают узоры, получаемые различными способами. В былые времена и вовсе считалось, что любое оружие, изготовленное из дамаска, обладает волшебными свойствами и невиданной силой. И хотя в дальнейшем культ материала был развеян, пожалуй, на Земле еще найдутся люди, верящие в магию изделий из него, — достаточно излишне впечатлиться «Айвенго» Вальтера Скотта.

А вот современные ученые убеждены, что валирийская сталь на самом деле сталью не является, поскольку от многочисленной перековки,  упомянутой автором, этот материал лишь портится. В числе приверженцев этой теории и американский ученый-материаловед Райан Конселл. По его мнению, чудо-материал скорее представляет собой композиты на металлической матрице, то есть современные суперматериалы из металла и керамики. Например, оружие с описанными в книгах характеристиками соответствует изделиям из силикокарбида титана. Откуда ему взяться во времена Семи королевств? Магия, не иначе!

валирийская сталь

Факт № 3: «Игра престолов» помогла спасти ферму редких животных от разорения

Несколько лет назад небольшая ферма Forthill в ольстерском графстве Арма (Северная Ирландия), на которой разводят редкие породы сельскохозяйственных животных, в том числе и свиней, едва сводила концы с концами. По признанию ее владельца Кенни Грейси, все началось с того, что «сельское хозяйство пережило спад». «Расходы оказались слишком большими — в отличие от прибыли, которую приносила наша продукция. Трудное время, знаете ли. Просто не представляю, что бы было со мной сейчас, если бы не съемки. Редкие породы животных не окупаются, они не приносят денег, в то время как их содержание обходится дорого. Но сериал помог спасти их», — сказал он в интервью.

Так как Грейси помогла «Игра престолов»? Дело в том, что для создания аутентичного Средневековья авторам сериала нужны были соответствующие животные: такие как мангалицы — шерстистые свиньи, произошедшие от диких кабанов. По счастливому совпадению, в Forthill оказались как раз такие обитатели. Так что все мохнатые свинюшки и странные куры, которых вы видите на заднем плане, — подопечные Кенни. К тому же теперь они — мировые знаменитости, ведь поклонники саги специально приезжают посмотреть на зверей — тем более что ферма расположена недалеко от места съемок сериала.

 Кенни Грейси

Факт № 4: Серая хворь списана с реальной болезни, которую врачи также не в силах победить

Серая хворь, она же проклятие принца Гарина, — опасная зараза: если повезет, подцепив это заболевание, вы просто получите серые чешуйки на коже — такие, как у ныне покойной Ширен Баратеон. Если не повезет, болезнь будет медленно уничтожать вас, делая кожу омертвевшей и жесткой, — ваше тело сантиметр за сантиметром будет превращаться в нечто похожее на камень, пока в итоге вы не обратитесь в своего рода живую статую (а затем — в мертвую). Очевидно, придумывая это заболевание, Джордж Мартин отчасти был вдохновлен проказой: в средние века болезнь, поражающая кожные покровы, вызывала у большинства людей страх и отвращение. Впрочем, как и несчастные больные, которые были вынуждены становиться изгоями — точно как и зараженные в «Игре престолов».

Тем не менее есть и другая реальная болезнь, похожая на серую хворь, — фибродисплазия, или «синдром каменного человека». Неизлечимое заболевание встречается крайне редко — оно приводит к тому, что мышцы, сухожилия, связки и другие мягкие ткани постепенно превращаются в кости, то есть в сущности формируются в дополнительный скелет. Одним из наиболее известных людей, страдавших от фибродисплазии, считается Гарри Истлака — мужчина скончался в 1973 году в возрасте 39 лет. На момент его смерти процесс окостенения достиг такой степени, что Истлак мог только шевелить губами. Скелет несчастного, который он завещал научному сообществу в надежде, что исследователи со временем смогут найти лекарство от смертельного заболевания, в настоящее время выставлен в Музее медицинской истории Мюттера в Филадельфии.

Серая хворь

Факт № 5: Думаете, Дейенерис — только мать драконов? Как бы не так!

Прошло несколько лет с того момента, как наша любимая и бесстрашная кхалиси перестала быть только матерью драконов: теперь она как минимум ответственна еще и за голожаберных брюхоногих моллюсков. Дело в том, что в 2013 году морские биологи Фелипи Васконселуса, Виктор Мануэль де Азеведоа и Хелена Мэтьюз-Каскона обнаружили у берегов Бразилии новый вид этих существ и были поражены сходством между белесыми лентами на спине моллюсков и серебристыми косами персонажа «Игры престолов». Решение назвать свою новую находку в честь Дейенерис Таргариен, образ которой воплотила на экране Эмилия Кларк, команда приняла единогласно — так и появились Tritonia khaleesi. Но это еще не все: в 2016 году в честь драконов Дрогона и Визериона были названы два новых вида муравьев — Pheidole drogon и Pheidole viserion. Что ж, похоже, научное сообщество болеет за Таргариенов.

 Tritonia khaleesi

Факт № 6: Актер, исполнивший роль Эймона Таргариена, страдал от слепоты в реальной жизни

Возможно, имя Питера Вона вам ни о чем не говорит, зато практически каждый британец знает этого актера благодаря внушительной фильмографии. В числе его последних работ — роль мейстера из Черного замка, которую Вон исполнял вплоть до смерти персонажа в 2015 году. Как и герой из «Игры престолов», актер, родившийся в 1923 году, страдал от частичной слепоты. Еще в 2007 году в одном из интервью он признался, что намерен продолжать работать несмотря ни на что, и честно сдержал данное обещание: Вон снимался в роли Таргариена и давнего члена Ночного дозора, когда ему было 92 года. Актер скончался в декабре 2016 года в возрасте 93 лет.

Эймона Таргариена

Факт № 7: Позорное шествие Серсеи в пятом сезоне основано на реальных событиях из истории

Наказание, которое пришлось понести Серсее за прелюбодеяние с двоюродным братом Ланселем, шокировало многих поклонников саги: раздетую догола и обритую королеву заставили пройти путь от Великой Септы Бейлора до Красного замка перед жителями Королевской Гавани. Во время интервью 2011 года Джордж Мартин признался, что, хотя позорное шествие и может показаться необычайно жестоким, сцена на самом деле была вдохновлена реальным случаем из средневековой Британии. «Джейн Шор, любовница короля Эдуарда IV, была наказана подобным образом после его смерти», — пояснил писатель. «Такое наказание никогда не применялось для мужчин. Оно было направлено на женщин, призвано сломить их гордость».

Что нам известно о Джейн Шор? На самом деле ее звали Элизабет, с юных лет она легко очаровывала мужчин, благодаря чему стала любовницей не только Эдуарда IV, но и нескольких других дворян, в том числе пасынка короля Томаса Грея. Тем не менее когда Эдуард умер и в 1483 году трон занял его брат Ричард III, он не слишком жаловал Шор: женщину обвинили в заговоре и распутном поведении. Бывшая любовница короля, которой на тот момент было уже за тридцать, была вынуждена совершить покаянную прогулку по улицам Лондона, прежде чем ее отправили в тюрьму Ладгейт. Однако в отличие от ее вымышленной коллеги по несчастью Шор по крайней мере было разрешено идти по британской столице в нижнем платье. В дальнейшем, будучи в заточении, Джейн-Элизабет покорила королевского адвоката Томаса Лайнома, вышла за него замуж, получив свободу, родила дочь и дожила до старости. Удастся ли это Серсее? Неизвестно. Кстати, а как вам кажется, как долго вы продержались бы в Семи королевствах? Занимательный тест поможет определить, на кого из героев вы похожи и каковы ваши шансы на победу в «Игре». Теперь вы без проблем узнаете, совпадает ли ваш характер с характером вашего фаворита в гонке за Железный трон.

Позорное шествие Серсеи

Факт № 8: Да и у Пурпурной свадьбы был вполне реальный прототип

Свадьба Джоффри Баратеона и Маргери Тирелл стала одним из ярчайших событий не только четвертого сезона, но и всего сериала — зрители наконец-то увидели, как ненавистный Джоффри получил по заслугам. По словам Джорджа Мартина, как и в случае с позорным шествием, при написании сцены он вдохновлялся реальными событиями: в 1153 году Евстахий IV, сын английского короля Стефана, его опора и надежда, внезапно скончался во время пиршества —  скорее всего от яда, хотя некоторые люди считают, что он просто задохнулся.

Позорное шествие Серсеи

Факт № 9: Красная свадьба не менее реальна

Не обошлось без реального прототипа и у самого шокирующего инцидента третьего сезона — Красной свадьбы. В его основу легли два малоприятных события из истории Шотландии: резня в Гленко в 1691 году и Черный обед в 1440 году. В первом случае капитан Роберт Кэмпбелл и его войска устроили массовое убийство членов ветви клана Макдональд из деревни Гленко по приказу секретаря по делам Шотландии «в назидание» другим горским кланам как пример кары за нелояльность к новой власти. Все произошло перед рассветом: солдаты, до этого мирно гостившие в деревне на протяжении двух недель, убили всех, кто был моложе 70 лет. Некоторым жителям Гленко удалось бежать, но большинство уцелевших все равно скончались от холода в последующие дни — на улице стояли февральские морозы.

Черный обед, участниками которого были преимущественно подростки и даже дети, начался с того, что регенты при малолетнем короле Якове II заманили на пир представителей враждебного клана: 16-летнего графа Уильяма Дугласа и его 10-летнего брата — якобы для заключения мира. В конце пиршества слуги вынесли блюдо с головой черного быка — символом скорой смерти — и поставили его перед Уильямом. Затем гостей выволокли во двор и обезглавили.

Позорное шествие Серсеи

Факт № 10: За семь сезонов мы видели 150 966 смертей

За минувшие сезоны вы наверняка успели убедиться, что создатели сериала не щадят своих героев и отправляют их на тот свет самыми изощренными методами, причем по несколько персонажей за серию. Однако весь масштаб смертей становится очевидным только после просмотра 20-минутного ролика, созданного пользователем YouTube Леоном Эндрю. Итак, на сегодняшний день число убитых ошеломляющее — 150 966. Помимо известных нам героев и безымянных статистов, Леон также учитывал и погибших животных, в том числе тысячи лошадей, голубей и даже жучков. Самое время освежить память перед финальным сезоном!

Позорное шествие Серсеи
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.