11 изменений в организме, которые произойдут после отказа от алкоголя всего за 30 дней

Красота Здоровье

Удивительно, но даже четыре недели абсолютного воздержания покажут впечатляющие результаты, которые заставят о многом задуматься.

Ученые подсчитали, что в среднем каждый из нас употребляет примерно 10 литров напитков с разным градусом крепости — и тут речь не идет о явно зависимых людях. Статистика учитывает только тех, кто привык слегка расслабляться в конце недели и отмечать праздники. Будут ли заметны изменения в состоянии здоровья, если весь месяц употреблять только и исключительно чистую питьевую воду, отказавшись от любых других напитков? Будут, и очень серьезные.

11 перемен в организме, которые вы заметите, если будете оставаться трезвыми в течение месяца.

1. Изменение цвета кожи

цвет лица до и после алкоголизма

Выпивка расширяет сосуды и нарушает кровообращение — в результате страдает внешний вид кожи и волос. При полном отказе от него улучшения будет видно уже на второй неделе абсолютной трезвости.

2. Улучшение пищеварения и восстановление печени

печень без алкоголя

Примерно с неделю организм будет в недоумении — что происходит и как теперь жить в новых условиях? По этой причине возможно увеличение веса, после чего будет плавный, но постоянный спад. Пищеварение постепенно придет в норму, а печень начнет восстанавливаться — медленно, очень медленно. Зато возможно полное обновление органа через несколько лет трезвого образа жизни.

3. Уходят мешки под глазами, отеки и припухлости

мешки под глазами алкоголизм

Примерно на третьей неделе начинает выводиться лишняя жидкость из организма. Она перестает застаиваться, а мочеполовая система возвращается к нормальному режиму функционирования.

4. Становится проще просыпаться по утрам

аокголизм просыпается с утра

Фазы сна проживаются полностью, поэтому даже за короткое время человек успевает полноценно отдохнуть и просыпается легко. Если в этот период принимать дополнительные витамины, то можно действительно поразиться новому уровню энергии и активности в течение дня.

5. Улучшение состояния зубов

красивые зубы

Слюноотделение постепенно понижается до нормальной физиологической нормы при трезвом образе жизни — а значит, снижается и риск кариеса, а состояние зубной эмали улучшается.

6. Восстанавливаются рецепторы вкуса и запаха

рецепторы запаха

Известно, что выпивающие люди теряют примерно половину в восприятии запахов и вкусов — при трезвом образе жизни рецепторы постепенно возвращаются к изначальным “настройкам”.

7. Нормализация давления

нормализация давления

Артериальное давление приходит в норму — разумеется, это означает снижение риска возникновения многих заболеваний.

8. Уменьшение массы тела

фото до и после алкоголизма

В среднем потеря составляет примерно 3-4 кг в месяц. Если продолжать и дальше жить на трезвую голову, то можно привести тело в идеальное состояние — насколько это в принципе возможно, конечно.

9. Улучшение способности мыслить и концентрироваться

отказ от алкоголя

Внешне бывает сложно заметить, как именно влияет на клетки мозга пристрастие к выпивке или склонность вести трезвую жизнь. Но сразу становится видно, что трезвый человек гораздо спокойнее, приятнее в общении, быстрее решает задачи и способен радоваться простым вещам.

10. Изменение аппетита в любую сторону

аппетит

Ни для кого ни секрет, что еда в качестве закуски используется в невероятных количествах. Если перевести ее в ранг просто еды, отказавшись от выпивки, то можно заметить, что аппетит снизился. Внезапно может увеличиться тяга к сладкому — напитки с градусом повышают уровень сахара в крови, поэтому резкий отказ может поначалу вызвать дискомфорт на физиологическом уровне.

11. Нарушения сна и головные боли

головные боли

Эти симптомы свидетельствуют о том, что ситуация с выпивкой куда печальнее, чем вам казалось: значит, в организме уже случилась перестройка, которая не предполагалась. Не нужно пугаться, со временем боли уйдут, а сон наладится.

Бонус: Критическое отношение к окружению

отказ от алкоголя

Первая неделя трезвости обычно не вызывает особых сложностей ни у кого — а вот дальше на пару недель становится очень непросто находиться в компании выпивающих людей. Если они критикуют или позволяют себе насмехаться над усилиями трезвенника, возникает логичный вопрос: нужны ли такие друзья?

Вам не хотелось устроить себе месяц трезвости? Или вы и без того считаете, что не нуждаетесь ни в каких стимуляторах?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.