11 самых интересных интернет‑радиостанций мира

Культура

Подборка лучших радиостанций, круглосуточно транслирующих музыку разных жанров в интернете.

Даже самая хорошая музыка может порой надоесть, а слушать радио невыносимо из-за бесконечных рекламных вставок. Выход — найти подходящую по формату радиостанцию в интернете и наслаждаться отличной музыкой в течение всего дня.

BBC Radion

Это группа десяти форматов музыки: от вполне мейнстримного BBC1 до альтернативных и редких жанров сильно “на любителя”. Чистейший британский акцент у ведущих очень поможет изучающим английский язык, а меломаны по достоинству оценят подборку треков в каждом жанре. Новые релизы и исторические экскурсы, интервью с музыкантами и эфиры с «живых» концертов.

радиостанции со всего мира

Soma FM

Американский радиолюбитель Расти Ходж за несколько лет подобрал чуть больше трех десятков каналов, ориентированных на совершенно разные вкусы. Из внушительного списка можно выбрать каналы, транслирующие эмбиент-музыку, записи разговоров астронавтов на орбите с центром NASA или прямой эфир полицейской волны в Сан-Франциско. Очень интересны каналы с этнической музыкой, редкими музыкальными жанрами наподобие тяжелого «хауса» или медитативных тибетских чаш.

радиостанция soma fm

RTE-Radio

Десять ирландских каналов: множество разноформатной музыки, передачи для детей и круглосуточное вещание. Треки от альтернативного и классического рока до редких направлений хип-хопа и довольно неожиданной этники. Помимо собственно музыкальных композиций довольно большой сегмент разговорных программ на хорошем английском — может оказаться полезным для изучающих язык.

rte radio

КЕХР

Радиостанция в Сиэттле. В ротации встречаются довольно неожиданные треки, стили — от альтернативного рока до хип-хопа, электроники, блюза и этники. Важно, что наравне с западными музыкальными сэмплами можно познакомиться с не слишком хорошо представленными образцами азиатской музыки, среди которых есть очень любопытные. Словом, есть из чего выбрать.

радиостанции со всего мира

Sumerki Radio

Это lounge-радио, интернет-версия одноименной радиопередачи на русском языке. Мелодичные, расслабляющие и нетривиальные треки музыкантов и композиторов со всего мира, чаще всего просто инструментальные, без вокальных партий. Очень ненапряжная фоновая музыка. Канал можно просто включить спокойно в кафе или даже в офисе — ничуть не мешает заниматься повседневными делами и работой и создает довольно комфортный эмоциональный настрой.

сумерки радиостанция

Dublab

Некоммерческая радиостанция из Лос-Анджелеса, транслирует разножанровую музыку. Довольно интересны эфиры, посвященные истории музыки и обзоры новинок. Дважды в год устраиваются грандиозные онлайн-марафоны с приглашенными именитыми гостями. Отличный выбор для тех, кто желает оставаться в курсе происходящего в мейнстримной музыке всех направлений и не пропускать появления новинок альтернативных жанров.

dublab радиостанция

NNW Radio

Авторы передач — люди из разных уголков мира. Формат музыкальной станции не предполагает каких-либо жанровых ограничений, поэтому иногда можно услышать довольно неожиданные треки — радикальный нойз или модный китайский хип-хоп. Очень объемно представлены блоки неизвестной музыки национальных направлений, в ротации появляются, например, редкие записи ритуальных песен маори.

всемирные радиостанции

NTS Radio

Канал всего один, зато жанровых передач — аж 150. Классика рок-н-ролла 1950-х, сумасшедшие по звучанию и ритму рейв-подборки, уникальные записи «тяжелой» волны, необычные этно- и хиппи-треки. Азиатский забавный по звучанию рэп и мелодический рок и любопытная японская поп-музыка. А так же все, что между ними — надо понимать, что это много, очень много разнообразной музыки.

nts radio

MJoy Radio

Это украинский канал, предлагающих восемь жанровых направлений. Отдельно выделенные подстанции для любителей классики, поп-музыки, тяжелого рока, классического рок-н-ролла и этники. Позволяет составить довольно полное представление о развитии музыки за последние несколько десятков лет. Особо заслуживает внимания Greatest Song Radio — это только и исключительно хиты последних десятилетий.

mjoy radio

Radar Radio

Новая и интересная музыка британской волны. Множество подстилей, премьеры релизов и живые концерты. Отлично подойдет любителям жанра. Канал с удовольствием предоставляет эфирное время для презентации своих новых записей совсем молодым и начинающим музыкантам, так что порой можно наткнуться на очень любопытные стилевые открытия — или даже стать свидетелем зарождения культовой музыкальной группы. 

радар радио

Ralph Radion

Едва ли не единственная станция, транслирующая онлайн качественную русскоязычную музыку и даже передачи с участием музыкантов “живьем”. Некоторые особо интересные альбомы проигрываются целиком, а ведущие эфиров вызывают некое чувство ностальгии по правильно поставленным голосам и грамотной речи. В общем, практически полноценное радио с выверенной сеткой звучания — но без рекламы и в интернете.

радиостанции мира

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.