12 странных архитектурных решений в домах по всему миру, в которых скрыт неожиданный смысл

Стиль жизни Путешествия

Большинство созданного человеком на нашей планете объясняется какими-то вескими причинами. Например, почему в разное время в разных странах появились некоторые интересные особенности строения домов.

Человечество за тысячелетия своего существования напридумывало множество интересных вещей и устройств, чтобы сделать свою жизнь если не интереснее и красивее, то удобнее уж точно. С течением времени необходимость в некоторых архитектурных решениях отпадала, поскольку появлялись новые условия жизни людей. Сегодня детали этих домов выглядят несколько странно и причудливо, но логика в их устройстве однозначно была — рассказываем, где, какая и почему.

Печка для разогрева: Европа, начало прошлого века

печка начала прошлого века европа

Радиаторы отопления можно было использовать как минимум двумя способами. В начале прошлого столетия они были популярны во всех странах Европы — и в этом нет ничего особо удивительного. В нишах батарей можно было разогревать еду или поддерживать ее горячей довольно продолжительное время, в них можно было сушить обувь или одежду. В те времена батареи нагревались при помощи пара – поэтому сейчас, когда это действие производится горячей водой, содержать такую конструкцию стало очень невыгодно. Их почти нет – но в некоторых исторических зданиях такие печки еще можно увидеть. Ну и в музеях, конечно же.

Холодильник под окном: страны экс-СССР

хрущевский холодильник

Во всех хрущевках, которые планировались как временное жилье, но стоят до сих пор, есть эти сезонные холодильники. Специальная ниша под окном, в которой температура ниже, чем в кухне, стала возможной благодаря толщине стены. Многие хозяйки и сегодня с удовольствием используют эти своеобразные холодильники – просто потому, что это действительно довольно удобно. В них можно хранить домашние заготовки, консервы, овощи или же продукты, которые нужно держать при относительно низких температурах.

Крохотные двери на фасаде дома: Флоренция

крохотные двери на фасаде дома во флоренции

Многим поначалу кажется, что эти маленькие дверцы предназначены для домашних питомцев, но это ошибочное предположение. Эти отверстия называются “винными” – buche da vino, – и в этом свете их смысл становится понятнее. Они ведут прямиком к одному из самых важных помещений дома любого порядочного итальянца, то есть к кладовке с вином, которая обычно находилась в прохладном погребе.

Зачем же нужно было делать такие двери? Для дополнительной вентиляции? И это предположение тоже неверно. В XVI веке предприимчивые горожане торговали через такой своеобразный прилавок собственным вином: естественно, оно стоило куда дешевле, чем то, что продавалось в трактирах. Кроме того, хмельной напиток часто оказывался на порядок вкуснее, а налог платить с него было не нужно.

Глухие окна: Англия

глухие окна в англии

Продолжаем тему налогов и нежелание их платить: веком позже жители островного королевства были обязаны платить государству за каждое окно в доме, который им принадлежал. Дома строились большими, так что окон было довольно много – но, помимо налога, нужно было еще и покупать стекло, которое стоило совершенно космические по тем временам деньги. Позволить себе все эти удовольствия могли только действительно очень обеспеченные люди – ну а всем остальным было проще и выгоднее просто заложить окно кирпичом и позабыть о нем напрочь.

Замочная скважина с ограничителем для ключа: Германия

Замочная скважина с ограничителем для ключа: Германия

Самое время воздать должное исключительному гуманизму в методах лечения людей в Средневековье. Тогда практически все болезни лечили одним отменным способом – распивали вино. Им старались обезвредить воду, снимали головную и родильную боли, отодвигали признаки надвигающейся старости – тогда она наступала в возрасте около 35-40 лет, к слову. Даже с бубонной чумой пытались бороться именно с помощью вина – правда, не очень-то оно помогало. Но зато хотя бы становилось чуточку веселее на фоне всего того ужаса эпидемии. В общем, вино потреблялось в нереальных количествах всеми слоями населения – от королей и знати до простых людей и монахов.

Те, кто нечаянно перебирал с лечением, часто не могли попасть ключом в замочную скважину – с кем не бывает? Заботливые кузнецы замка Кохем постарались облегчить участь подобных выпивох – для этого они придумали и выковали специальные бордюры на дверном замке, не попасть в которые ключом было просто нереально. Что характерно, ставили такие замки в первую очередь именно на винные погреба. Логику понять тоже можно: даже если ты сам уже не слишком в состоянии самостоятельно открыть дверь, это вовсе не означает, что гости должны сидеть и скучать трезвыми. А значит, хочешь не хочешь, а будь уж любезен открыть свой погреб с вином. Вот и устройство от кузнецов в подмогу.

Люк канализации: Германия

Канализационный люк, Висбаден

Выглядит впечатляюще, словно это вход в космический корабль. На самом деле это футуристическое на вид даже по современным меркам устройство является входом в подземелье. Притом не обычное, а для канализационных отходов. Теперь, конечно, в помещении проводятся людные экскурсии и выглядят эти своды таинственно, уютно и довольно чисто – но когда-то все было совсем другим.

Двери салуна: США

странные архитектурные решения салун

Двери, которые открываются свободно в обе стороны, потому что таким образом устроены петли, можно увидеть в любом уважающем себя вестерне – или в советской классике. Например, в «Человеке с бульвара Капуцинов». Кажется – ну к чему бы делать двери так бестолково и настолько странно? Эффектно разве что для съемок мордобоя с участием разъяренных, нетрезвых ковбоев – они успевают за одну драку перебить всю мебель и посуду в баре, а дверь так и остается горделиво качаться туда-сюда.

Ее назначение другое: во-первых, это вентиляция помещения, которая действует при ветре откуда угодно, – и это было важно, если учесть, что ковбои занимались отловом и перегоном крупного рогатого скота. Это означало недельное нахождение в прерии под палящим солнцем, а дезодорантов, как мы помним, тогда еще не изобрели.

Второе: пуританское негодование граждан, которые не предавались алкогольным возлияниям, могло кипеть немного меньше. Потому что их взоры упирались все в ту же дверь – а что происходило за ней, оставалось тайной. Ну и наконец, по таким дверям даже без вывески любой страждущий мог легко и без карты отыскать место, в котором наливали стаканчик-другой.

Окна без подоконников: многие страны с теплым климатом

окна в черногории и болгарии

Откуда вообще берутся подоконники? Из пространства, которое образуется под окном при толстой стене. А зачем такие стены в теплом климате? Именно поэтому в теплых, но не слишком жарких странах – наподобие Болгарии или Черногории – стены тонкие, а подоконников нет. Даже слова такого в языке не существует. Логично на самом деле: нет явления – нечего и слова лишние придумывать. Куда они в таком случае ставят свои кактусы – решительно непонятно. Но видимо, как-то выкручиваются. Дальше на юг стены снова начинают становиться толще – наоборот, по причине жары, но у них и с подоконниками опять все хорошо.

Окно между кухней и ванной в хрущевках: страны бывшего СССР

окно между ванной и кухней в хрущевке

Ответ на этот вопрос тщетно пытаются отыскать несколько поколений, которые обитают в хрущевках: зачем нужно это окно между кухней и ванной? Какой тайный смысл заложен в подобном смелом жесте дизайнера и что за неведомую функцию сей проем призван выполнять? Точного ответа, наверное, не даст никто – но можно предполагать, что это решение прибавляло света в ванной (если не учитывать, что многие жители наглухо замазывали его краской из соображений стыдливости).

Выключатель в виде шнурка: Великобритания

Выключатель в виде шнурка

Эта деталь британских ванных комнат представляется некоторым чистым пижонством – но на самом деле шнурковый выключатель имеет исключительно важное значение для безопасности обитателей квартиры. Все дело в климате – помните, в Великобритании эти вечные туманы и дождь? Это может быть опасным при пользовании электричеством – именно по этой причине выключатель было решено так изящно оформить. Сегодня это является визитной карточкой солидных домов Лондона и других городов – хотя можно было бы просто перенести всю проводку в другое место. И заодно изолировать каким-то способом. Но тогда не возникло бы и знаменитого шнура.

Двери для молока: Англия и США

Молочные двери, США и Великобритания

Молочники всегда были отдельной кастой: едва начинал брезжить свет, они отправлялись по улицам со своей тележкой, позвякивая негромко колокольчиком. Сегодня нет никакой проблемы в том, чтобы купить молоко, – его производят десятками сортов, и хранить его можно довольно долго. Раньше напиток был другим – есть подозрение, более здоровым. От молочника молоко прибывало в самом что ни на есть свежем виде, а чтобы не будить почтенных обывателей, бутылку с ценным продуктом просто просовывали в специально для того созданную дверцу. Забирая взамен пустые бутылки, которые оставляли у порога дома.

Дворы-колодцы: Ленинград – Питер

Дворы-колодцы

Те, кто имеет счастье жить в северной столице, отлично поймут, о чем идет речь. Те же, кому доводилось заблудиться в этом причудливом лабиринте, наверное, даже вздрогнут. Дворы-колодцы – это совершенно особая атмосфера, это выход в другое измерение, это сюрреализм и чистый дзен. Эхо там гуляет совершенно свободно, ароматы вечности и обыденности смешиваются и обрушиваются на головы прохожих, а солнечные лучи выглядят бледными непрошеными гостями, которые перемещаются на цыпочках. Зачем они нужны и почему в других городах России дома строят по другому принципу?

Одна из легенд предлагает сказать спасибо первому российскому императору, батюшке Петру. После того как он прорубил окно в Европу, здания было принято строить на голландский манер, так что парадный фасад со всех сторон выглядел прекрасно.

Другая версия предлагает вдуматься, каких усилий стоило осушить каждый метр почвы из-под болот, чтобы сделать местность хоть как-то пригодной для нормальной жизни. Даже ценой нечеловеческих усилий в гнусном, влажном климате. Цена на жилье таким образом тоже оказывалась баснословно высокой – так что дворы-колодцы вполне оправдывают затраченные на их возведение усилия своей компактностью. Сегодня это стало «фишкой» города – ее атмосферой, тайной, проклятием и благословением, полученными от истории.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.