12 вещей, доставляющих удовольствие каждому человеку

Общество

Проснуться и осознать, что у тебя еще есть время на сон, переодеться в домашнюю одежду после рабочего дня, принять холодный душ в жаркий день, почувствовать запах свежескошенной травы, прогуляться босиком — жизнь полна радостных мелочей!

Для современного человека стресс стал постоянным спутником. У многих напряжения в жизни больше, чем удовольствия. И это совершенно неестественно, ведь если не радоваться жизни, то какой в ней тогда смысл? Чтобы получать удовольствие, не всегда нужно тратить деньги и время. Мы приведем примеры, а вы можете продолжить список!

Найти деньги, о которых забыл

Роясь в карманах своих курток, джинсов или в сумках, иногда мы обнаруживаем «сюрпризы». У женщин это часто бывает помада, которую давно считала потерянной, заколки, карточки на скидку и другая мелочь. Но самое приятное — это найти свою же собственную неосознанно сделанную «заначку»!

найти деньги которые забыл

Спать под шум дождя

Когда за окном убаюкивающе стучит дождь, ночь становится уютнее и сказочнее. Кровать, одеяло и подушки становятся еще мягче и приятнее, мысли романтичнее, а сон крепче. Речь, конечно, о легком дожде, а не о грозе с порывами ветра и громом, когда квартира начинается казаться пещерой, а внутри тебя просыпаются первобытные страхи.

Лечь в свежезастеленную кровать

Сейчас уже далеко не все тратят время на глажку постельного белья. Но это ни с чем не сравнимое удовольствие — после тяжелого дня и освежающего душа или расслабляющей ванны улечься в кровать с прохладным наутюженным бельем. Ощущения совсем другие, чем просто от чистого постельного белья.

лечь в свежезастеленную кровать

Выпить первую чашку с утра

С чего бы ни начинался ваш день, первый глоток после сна — это всегда наслаждение. Будь то освежающая вода с лимоном, ароматный кофе, бодрящий чай или свежевыжатый сок. Выбор напитка за вами, с учетом вашего образа жизни. Но первая утренняя чашка, особенно выпитая не на бегу, — это удовольствие.

Похрустеть горячим хлебом

Ароматный, свежий хлеб, конечно, не очень полезен, но какое же удовольствие откусить хрустящую корочку только что выпеченного багета или «кирпичика»! Не всегда есть возможность поймать свежий хлеб прямо из пекарни, поэтому насладиться можно и горячим тостом. А если намазать его хорошим сливочным маслом, джемом и совместить с первой чашкой кофе, то ваш день точно будет удачным, а настроение отличным.

свежий тост с утра

Услышать подходящую музыку

Это случается не очень часто, но иногда мы включаем радио или слышим в транспорте подходящую песню в нужный момент. Это похоже на выигрыш в эмоциональную лотерею! У вас отличное настроение, и — бам! — рядом начинает играть танцевальная музыка. Или вас все бесит, и вдруг вы слышите тяжелый рок. А иногда бывает, что песня никак не выходит из головы и тут радио включается именно на ней и как раз с самого начала. Удовольствие!

Успешно закончить дело

Как приятно, когда все идет по плану и получается так, как задумано! Вычеркивать дела из списка, сдавать вовремя работу, понимать, что твоя идея работает, убраться в квартире — для кого-то это может показаться скучным, но в глубине души все мы радуемся, когда пазл наших дел складывается. Кстати, закончить пазл — это тоже удовольствие.

успешно закончить дело

Насладиться видом

Посидеть на берегу живописного озера, осмотреть окрестности с высокой горы, насладиться видом вечернего мегаполиса с высокого этажа… Красивый вид — это один из отличных источников радости. А как добавляют психологи, если вам есть с кем разделить эту красоту, то удовольствие будет больше.

Учуять приятный аромат

Помните, как в мультфильмах иногда герои оказываются так увлечены каким-то запахом, что даже взлетают, вдыхая его? Запахи попадают в ту часть мозга, которая отвечает за память, именно поэтому мы можем испытать ностальгию, удовольствие или отвращение от запахов, на которые другие могут и не отреагировать. Наше тело запоминает и связывает запахи со всеми событиями нашей жизни, даже если мы сами на это не обращаем внимания. Чем чаще мы вдыхаем приятные нам ароматы, тем больше вероятности, что наше настроение будет оставаться на высоте.

учуять приятный аромат

Повспоминать «старое-доброе»

Если у вас есть друзья, с которыми вы знакомы много лет, то знаете, как здорово повспоминать смешные случаи из вашего общего прошлого. Это укрепляет отношения, заряжает позитивом и поднимает настроение. Смех — это тоже источник удовольствия, который еще и полезен для здоровья.

Поплескаться в воде

Если верить теории эволюции, все мы вышли из воды. Возможно, поэтому так мало людей, равнодушных к водным играм. Аквапарк, бассейн, река, море или просто ванна — любая вода может быстро поднять настроение! Даже если вы взрослый, уважаемый человек, не стесняйтесь завести одну-две игрушки для игры в воде. Это очень расслабляет и снимает стресс.

поплескаться в воде

Сделать доброе дело

Не все радости связаны с доставлением удовольствия себе любимому. Удивительно, но когда мы делаем кому-то что-то приятное, помогаем или дарим подарки, то сами чувствуем себя счастливее. Даже покормив на улице кошку, вы это почувствуете. А поводов сделать добрые дела — масса! Найдите то, что вам по душе и по карману. Помогать можно не только материально. Уделите кому-то время, это тоже бывает очень важно.

Список удовольствий можно вести до бесконечности. Проснуться и осознать, что у тебя еще есть время на сон, переодеться в домашнюю одежду после рабочего дня, принять холодный душ в жаркий день, почувствовать запах свежескошенной травы, прогуляться босиком — жизнь полна радостных мелочей! Надо только научиться их замечать.

1 комментарий

  • ольга
    26 ноября 2017 18:07

    очень душевно приятно душа плавно расцветает под музыку релакс!!!! Столько позитива нежности призыва взростить в себе этот маленький росточек желания на каждый день. наслаждаться каждым мигом жизни.Сознавать что можно жить наслаждаясь ее а не утопая в злобе ругани сплетнях . Замечать как душе твоей покойно и оттого улыбка играет на твоем лице. Спасибо!!! А можно добавить к статье где Вы подсказываете наслаждение видом на берегу живописного озера окрестности с высокой горы добавить именно эти красивейшие изображения. Я видела эти Ваши картины у себя на страничке. Это так прекрасно...Спасибо!!!!.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.