15 эффективных полосканий от боли в горле

Красота Здоровье

Боль в горле подкралась негаданно-нежданно и может нарушить ваши планы? Предлагаем 15 натуральных полосканий - о некоторых из них вы раньше могли не знать.

Полоскание горла — простой, но при этом удивительно эффективный способ, позволяющий убить микробы и успокоить раздраженную слизистую. Если болезнь строит против вас козни и хочет помешать вашим планам, попробуйте одну из этих смесей, проверенных временем. Главное — практически все легко приготовить из подручных средств.

Соль и вода

Этим эффективным средством от боли в горле пользовались еще наши бабушки. Чтобы приготовить его, просто смешайте ¼ чайной ложки соли с 1 стаканом теплой воды. Важное правило: вода не должна быть холодной, поскольку в таком случае вы не достигнете нужного эффекта. Также в случае наличия в смесь можно включить и 1 столовую ложку Listerine — ополаскиватель для полости рта способствует уничтожению микробов. Солевой раствор помогает очистить горло и нейтрализовать кислоты, уменьшая ощущение жжения и способствуя быстрому заживлению раздраженных слизистых оболочек. Кстати, учтите, что лучше готовить новую порцию полоскания для каждого использования, потратив на это немного времени, чем держать готовое средство в стакане, в котором уже наверняка поселились бактерии, в течение всего дня.

эффективные полоскания от боли в горле

Лимон и вода

Еще одно эффективное средство от боли в горле готовится из лимона и воды: просто добавьте 1 чайную ложку лимонного сока в 1 стакан жидкости и хорошенько перемешайте. Вяжущий сок цитрусового поможет уменьшить опухоль тканей горла и создать неблагоприятную кислотную среду для вирусов и бактерий.

Имбирь, мед, лимон и вода

Для приготовления этого средства от боли в горле смешайте 1 чайную ложку сухого измельченного имбиря с 1 чайной ложкой меда, ½ стакана горячей воды и соком половинки лимона. Мед покрывает горло и обладает мягкими антибактериальным действием, ну а имбирь уже давно заслужил звание одной из лучших специй для борьбы с простудными заболеваниями.

Острый соус и вода

Перец, входящий в состав острых соусов, помогает облегчить боль и борется с воспалительным процессом. Для приготовления полоскания добавьте в чашку с теплой водой пять капель острого соуса или ½ ложки молотого кайенского перца. Во время полоскания вы можете испытывать жжение, однако специалисты советуют потерпеть дискомфорт и использовать смесь несколько раз в день с промежутком в 15 минут.

полоскания для горла

Малиновый чай

Малиновый чай — проверенное временем домашнее средство, при помощи которого можно вылечить практически все что угодно: от гриппа до открытых ран. Один из рецептов полоскания на основе чудо-чая выглядит следующим образом: возьмите 2 чайные ложки сухих листьев малины и залейте одной чашкой кипятка. Пусть смесь настоится в течение 10 минут, после чего процедите ее и дайте немного остыть. Полоскайте горло, пока смесь еще теплая.

Мирра и вода

Действенное средство, ускоряющее процесс заживления, — смесь из нескольких капель настойки мирры, добавленных в стакан воды. Мирра в первую очередь — сильный антисептик, а благодаря сильному вяжущему действию она превосходна в борьбе с воспалительными процессами. Полоскать горло этой смесью следует шесть раз в день, и выздоровление не заставит себя долго ждать.

Корень солодки и вода

Корень солодки обычно используют при кашле — он входит в состав большинства популярных средств. Исследование 2009 года и вовсе показало, что полоскание горла раствором солодки способно помочь в уменьшении послеоперационной боли в горле — частого и болезненного осложнения от анестезии у пациентов, перенесших хирургическое вмешательство. Так что при появлении болезненных ощущений советуем сразу же обратиться за помощью к этому растению, эффективно борющемуся с мокротой: смешайте одну чайную ложку сиропа солодки или порошка солодки с 250 мл воды.

корень солодки и вода

Яблочный уксус и соль

Если, помимо боли в горле, вас мучает и сильный кашель, поможет яблочный уксус — он образует на вашем горле кислотное покрытие, в котором микробы просто не смогут выжить. Приготовьте смесь из 1 столовой ложкой яблочного уксуса, 1 чайной ложкой соли и стакана теплой воды. Используйте средство несколько раз в день. Вы также можете попробовать смесь из ¼ чашки яблочного уксуса и ¼ чашки меда — принимайте 1 столовую ложку этого средства каждые четыре часа.

Зеленый чай

Зеленый чай естественным образом борется с инфекциями, поэтому его можно не только пить, но и использовать в качестве полоскания, в том числе и для профилактики заболеваний. Просто заварите лишнюю чашку.

Томатный сок

Ликопин обладает антиоксидантными свойствами, которые помогают быстрее справиться с болью в горле, поэтому для временного облегчения симптомов ангины полощите горло смесью из ½ стакана томатного сока, ½ стакана горячей воды и примерно 10 капель острого перцового соуса.

томатный сок полоскание горла

Эхинацея и вода

Эхинацея — настоящий убийца вирусов. Добавьте 2 чайные ложки настойки эхинацеи в чашку воды и полощите этой смесью горло три раза в день. Помимо облегчения боли, эхинацея усиливает иммунитет, а это именно то, что нужно для борьбы с инфекцией.

Чай с гвоздикой

Добавьте от 1 до 3 чайных ложек измельченной гвоздики в воду, хорошенько перемешайте и полощите смесью горло (если молотую гвоздику найти не удалось, залейте кипятком обычные «гвоздики»). Гвоздика обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, благодаря которым успокаивает раздраженное горло и приближает выздоровление.

Сок ростков пшеницы

Еще одно действенное средство от боли в горле — сок ростков пшеницы. Жидкость, богатая хлорофиллом, помогает предотвратить рост бактерий и уменьшает болевые ощущения. Кстати, средство также считается эффективным для снятия зубной боли — достаточно держать его во рту в течение 5 минут.

ростки пшеницы

Шалфей и вода

Шалфей не только успокаивает больное горло, но также борется с заложенностью носовых проходов. Одно из традиционных средств от ангины — смесь из 1 чайной ложки шалфея, ½ чайной ложки квасцов, ¼  стакана коричневого сахара, ⅜ стакана уксуса и ⅛ стакана воды. Используйте ее для полоскания горла несколько раз в день.

Куркума и вода

Специя цвета солнца — мощнейший антиоксидант: ученые считают, что она способна бороться со многими серьезными заболеваниями, в том числе и простудными. Для приготовления средства от боли в горле смешайте ½ чайной ложки куркумы, ½ чайной ложки соли и 1 стакан горячей воды. Полощите смесью горло несколько раз в течение дня.

1 комментарий

  • Ева
    5 ноября 2020 13:34

    Я для полосканий горла использую отвар календулы. А уже когда нет время проводить процедуру (на работе, например) то очень хорошо помогают таблетки для горла Трахисан. В составе есть масло мяты перечной. Хорошо смягчают горло и убирают боль при глотании.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.