15 лучших детективных фильмов всех времен: легендарные картины

Культура Кино и сериалы

Ищете хороший детективный фильм, который оставит классное послевкусие? Мы подобрали для вас лучшие картины в этом популярном жанре.

Детективы — жанр, который пользуется популярностью у разных людей, поколений, народов. Захватывающие истории с неожиданными развязками увлекают читателя или зрителя в свой заманчивый мир. Не зря в списках популярнейших фильмов обязательно есть такие сюжеты. Мы тоже не отстаем, а потому подготовили для вас подборку лучших детективных картин. Если вы не смотрели хотя бы одну из них — срочно исправляйте эту несправедливость.

«Престиж» (2006)

И снова актеры, только на присутствии которых фильм мог собрать кассу. Кристиан Бейл и Хью Джекман демонстрируют безумное, фантастическое соревнование двух иллюзионистов. Поверьте, если вам покажется, что вы предсказали концовку, — это лишь иллюзия. Финал вас удивит. Многие пересматривают картину по несколько раз — и все время находят в ней новые детали. Достойная разминка для мозгов.

лучшие детективы всех времен

«Зодиак» (2007)

Звездный актерский состав в лице Роберта Дауни младшего и Джейка Джилленхола, а также реальная история про маньяка-убийцу, который так и не был пойман, — и вы получаете беспроигрышный вариант фильма. В Голливуде умеют экранизировать реальные истории, нагоняя еще больше страхов на зрителей.

«Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: собака Баскервилей» (1981)

Легенда о проклятии рода, гениальный сыщик, смерть — кто не любит загадки, вышедшие из-под пера Конан Дойла? Мы рекомендуем советскую версию ленты, в которой сыграл Василий Ливанов — он получал награды за эту роль от самих англичан.

рейтинг лучших детективов всех времен

«Прощай, детка, прощай» (2007)

Бен Аффлек этим фильмом заявил о себе в качестве режиссера. В дебютной ленте сыграл младший брат известного актера — и вышло отлично. История о пропаже маленькой девочки и талантливом детективе. Последний вступает в дело тогда, когда полиция опускает руки и уже ничем не может помочь. И дальше по законам жанра начинается самое интересное.

«Головокружение» (1958)

Обойтись в нашей подборке без творений Хичкока мы не имеем права. А потому предлагаем к просмотру сюжет, который несмотря на свой почтенный возраст, до сих пор входит в список лучших детективов по версии Американского института киноискусства. К слову, в этом же списке есть еще три картины этого же автора.

лучшие детективы всех времен

«Фарго» (1996)

Творение братьев Коэн неоднократно признавалось лучшим, входило во всевозможные рейтинги. История имела коммерческий успех, а потому в 2014 был выпущен сериал с одноименным названием. У ленты появился самостоятельный сюжет, а стилистика сохранилась.

«Семь» (1997)

Было бы преступлением не назвать фильм, где главную роль сыграл еще молодой Брэд Питт, а его напарником по съемкам стал Морган Фриман. Что скажем об этом предложении? Его концовка — шедевр мирового кинематографа. Вы будете в шоке.

лучшие детективы рейтинг

«Таинственная река» (2003)

Снял картину Клинт Иствуд, в режиссерском даре которого мы не смеем сомневаться. А главного персонажа сыграл Шон Пенн. Упомянем лишь, что за эту роль актер получил «Оскар», а это уже аргумент, позволяющий выбрать сюжет из сотен детективов.

«Десять негритят» (1987)

В основу положена история, написанная Агатой Кристи. Сюжет частично повторяет детскую считалочку, от чего в жилах просто стынет кровь. Но и сама экранизация холодит душу не меньше. Любители пощекотать нервы оценят эту возможность. И пусть этому кино уже много лет, он входит в детективную классику заслуженно.

лучшие детективы всех времен

«Одержимость» (2004)

Любовная история, которая по ходу действия превращается в детектив, — не такой частый ход в мировом кинематографе. А потому это захватывает и затягивает до конца. Посмотрите — этот фильм стоит вашего одобрения или хотя бы внимания.

«Девушка с татуировкой дракона» (2009)

Журналист и хакерша пытаются отыскать девушку, которая пропала целых сорок лет назад. Атмосферная лента, в один момент ставшая хитом и прославившая главную актрису.

лучшие детективы всех времен

«Талантливый мистер Рипли» (1999)

И снова мы про актеров: молодые Джуд Лоу и Мэтт Дэймон не могут не вытянуть любой сюжет. Но тут мы не будем списывать успех фильма на этих красавчиков. Неожиданные повороты сюжета заставят вас немало удивляться — возьмите эту картину на вооружение. А еще вы оцените красоту съемки: роскошные локации создают особую атмосферу картины.

«Помни» (2000)

Главный герой имеет интересную проблему: детали о смерти своей жены он помнит только до того, как не уснет. Он хочет найти виновных и отомстить, но проблема очень осложняет эту задачу. А как он ее решит, вы посмотрите уже в фильме.

рейтинг детективов

«Пленницы» (2013)

Джейк Джилленхол и Хью Джекман — отличный актерский состав для напряженного фильма про исчезнувших детей. Родителям стоит смотреть с осторожностью — уж очень нервирует.

«Олдбой» (2003)

Пятнадцать лет в тюрьме, в которой есть все, и вы туда попадаете случайно. А через 15 лет так же без объяснений выходите. Интересно, что делать в этом случае? Проследуем за героем этой кинокартины и узнаем.

рейтинг детективов
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.