15 продуктов, у которых нет строка годности и которыми можно запасаться впрок

Стиль жизни Еда

Эти продукты можно хранить годами, не опасаясь, что их качество ухудшится. Рассказываем, из чего должен состоять ваш несгораемый запас.

Предпочитаете запасаться продуктами про запас и хранить в кладовой консервы и сухофрукты «на всякий пожарный»? Что ж, безусловно, тушенка и тунец могут пролежать в вашем доме в течение нескольких лет, и все же есть и другие продукты-рекордсмены по сроку годности, которые вы можете без опасения отложить на черный день.

Белый рис

продукты с бесконечным сроком годности

Если вы положите белый рис в герметичный контейнер и уберете его в место, где температура не превышает +4°, продукт будет сохранять свои питательные свойства и вкусовые качества на протяжении 30 лет — именно к такому выводу пришли ученые. А вот с бурым рисом, который считается более полезным, такой фокус не пройдет: он может храниться всего полгода — все из-за высокого содержания натуральных масел в слое отрубей.

Мед

мед

По мнению ученых, мед — единственный продукт на Земле, у которого не существует срока годности. Поблагодарить за это нужно пчел и химический состав любимого лакомства Винни-Пуха: качественный мед отличается высокой кислотностью, низким содержанием влаги и присутствием перекиси водорода — все эти факторы делают его не самым благоприятным местом для размножения бактерий. Кстати, вот еще одно доказательство «неубиваемости» продукта: старейшим горшкам с медом, найденным в древней гробнице при раскопках египетских пирамид, примерно 3000 лет — и, по словам ученых, их содержимое по-прежнему можно употреблять в пищу без опасения за свое здоровье.

Соль

соль

Чистый хлорид натрия существует уже миллиарды лет, поэтому неудивительно, что соль может храниться вечно. К тому же, эта специя на протяжении столетий использовалась в качестве консерванта для сохранения других продуктов питания — наши предки заметили, как хорошо она удаляет влагу. Однако нужно учитывать, что не вся соль такая «долгоиграющая»: добавление йода в этот продукт сокращает его срок годности, так что, если на вашей кухне есть йодированная соль, рассчитывайте, что она проживет всего около года.

Сахар

сахар

Подобно соли, сахар может храниться вечно — конечно, если он убран в герметичный контейнер, который стоит вдали от влаги и источников тепла. Данное правило распространяется на сахарный песок, рафинад, коричневый сахар и сахарную пудру — хотя текстура этих продуктов может немного измениться, при должном хранении все они будут служить вам верой и правдой годами.

Пищевая сода

пищевая сода

Этот универсальный продукт недаром стал героем мемов — сода действительно может храниться долго, очень долго. И даже если на ее упаковке написан определенный срок годности, не верьте ему.

Растворимый кофе и какао

растворимый кофе

При правильном хранении вдали от влаги и высоких температур растворимый кофе остается вполне пригодным для употребления на протяжении нескольких лет. То же самое можно сказать и о какао. Главное — не кладите эти продукты в холодильник.

Сухое молоко

сухое молоко

Хотя по вкусовым качествам сухое молоко заметно уступает молоку обычному, оно способно храниться на протяжении десятилетий. Собственно, этот факт и то, что его легче транспортировать, и сделали продукт популярным в ряде стран. Россияне же все еще относятся к сухому молоку с недоверием — может, пора пересмотреть свое мнение?

Растительное масло

растительное масло

Любое растительное масло, кроме льняного, можно хранить в темном, прохладном месте на протяжении двух лет. Главное — чтобы продукт был в стеклянной, а не в пластиковой таре.

Сушеные бобы

сушеные бобы

В отличие от консервированных и свежих бобов сушеные бобы не имеют срока годности — при условии, что вы держите их в герметичной упаковке. Единственная проблема состоит в том, что на приготовление залежалых бобов уйдет больше времени.

Крепкий алкоголь

виски срок годности

Крепкие напитки могут храниться вечно только в том случае, если они не раскрыты и вы держите их в прохладном месте. А вот открытый пару лет назад виски все же лучше не пить: после того, как в напиток впервые попадает воздух, он начинает терять свой вкус и структуру из-за окисления. Не менее опасны для крепких спиртных напитков высокая температура и яркий свет.

Уксус

срок годности уксуса

Помимо того что яблочный уксус обладает невероятным количеством полезных для здоровья свойств, он также может храниться в вашей кладовой на протяжении десятилетий. Это же правило распространяется на все остальные вид уксуса — хоть бальзамический, хоть малиновый, хоть рисовый.

Кукурузный крахмал

кукурузный крахмал

Как и многие продукты из нашего списка, кукурузный крахмал остается «в форме» только при правильном хранении в сухом, прохладном месте. Держите его в герметичном контейнере, чтобы в него не попали влага и пищевые жучки.

Чистый экстракт ванили

экстракт ванили

В отличие от бюджетных имитаций в чистом экстракте ванили содержится большое количество спирта, за счет чего он остается пригодным для употребления на протяжении нескольких лет. Следите за тем, чтобы тара с экстрактом была плотно закрыта — таким образом вы обезопасите продукт от попадания бактерий и сможете пользоваться им столь долго, сколько вам будет угодно — ну или до тех пор, пока содержимое не закончится.

Чистый кленовый сироп

кленовый сироп

Аналогично обстоят дела и с чистым кленовым сиропом: вы можете держать этот продукт бесконечно долго, поскольку он обладает устойчивостью к росту микроорганизмов, в том числе и плесени.

Соевый соус

соевый соус

Соевый соус — еще один продукт, об истечении срока годности которого вам никогда не придется беспокоиться: в нераспечатанном виде он сохраняет свои качества на протяжении десятилетий. Да и после открытия соленая приправа остается пригодной для употребления в пищу на протяжении нескольких лет — просто держите ее в холодильнике.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.