17 пляжей с необычным песком

Стиль жизни Путешествия

Кисельные берега: где полежать на фиолетовом, зеленом и розовом песке? Какой пляж вошел в Книгу рекордов Гиннесса как «самый белоснежный»? Где увидеть песок в виде звезд? Подробности в нашем материале.

Идеальный пляж — какой он? Некоторым туристам достаточно длинной полосы, уставленной шезлонгами, и бара поблизости, официант из которого будет вовремя подносить прохладительные напитки. Других путешественников привлекает все необычное, например пляжи с уникальным песком — такие, как в нашей подборке. Вообще цветное побережье — не такая уж и редкость, как может казаться на первый взгляд. Белые, черные и красные пляжи встречаются во многих странах — от юга до севера. Самые экзотические пески — фиолетовые и зеленые: первые можно увидеть лишь в Калифорнии, а четыре оливковых пляжа находятся на островах Гуам, Флореана, на Гавайях и возле норвежского озера Хорниндальсватнет. Предлагаем полюбоваться их видами, а заодно узнать о побережье из ракушек и стекла.

Санта-Круз Гранде (Республика Филиппины)

Небольшой остров неподалеку от филиппинского города Замбоанга может похвастаться одним из самых ярких пляжей на Земле. Если рассматривать песок вблизи, окажется, что он вовсе не розовый, как это может сперва показаться, а полный вкраплений вишневого цвета. Виновник торжества — красный коралл, распространенный в прибрежных водах. После прилива его разрушенные частицы оседают на берегу, смешиваясь с мягким белым песком. Экосистема Санта-Круз Гранде сильно пострадала от действий человека, поэтому сейчас перед поездкой на него необходимо получить разрешение у городского офиса туризма.

пляжи с необычным песком

Рабида (Эквадор)

К югу от Сан-Сальвадора лежит небольшой остров Рабида, привлекающий фотографов и зевак своими темно-красными пляжами. Необычный цвет побережью придают содержащиеся в вулканической почве окиси железа. Туристы приезжают сюда не только ради цветного песка: на Рабиде обитают морские львы, фламинго, олуши, пеликаны и другие представители царства животных, которые с удовольствием позируют перед объективами.

пляжи с необычным песком

Коккини Паралия (Греция)

Вообще красные пляжи — явление далеко не редкое: в Греции раскинулся Коккини Паралия, получивший свой цвет благодаря известняку. Находится он на побережье острова Санторини, неподалеку от руин древнего города Aкpoтиpи. Побережье обрамляет кайма из скал кирпичного цвета — того же, что и песок. Пляж нередко закрывают из-за камнепадов, а в сезон на нем не протолкнешься; помимо необычного цвета, у Коккини Паралия не так уж и много достоинств.

пляжи с необычным песком

Стеклянный пляж, или бухта (США)

Пляж, раскинувшийся в промышленной зоне Ханапепе на острове Кауаи, — яркий пример всесильной природы. Здешнее побережье называют стеклянным вовсе не из-за метафорического сходства — оно действительно покрыто миллионами отполированных водой осколков, которые переливаются на солнце всеми цветами радуги. Стекло в водах Тихого океана появилось благодаря жителям военной базы Форт-Брэг, которые сбрасывали отходы непосредственно в воду. Основная масса обтекаемых стекляшек образовалась из бутылок, но есть среди них бывшие окна, и даже лобовые стекла автомобилей. Чтобы довести осколки до идеального состояния, океанским течениям, подводным скалам и приливам потребовалось около трех десятков лет.

пляжи с необычным песком

Радужный пляж (Австралия)

Радужный пляж находится в городе Рейнбоу-Бич в юго-восточной части Квинсленда. Свое говорящее название он получил в честь цветных песчаных дюн, окружающих поселение. Согласно легенде, их окрасил дух, погрузившийся в скалы после битвы со злым племенем. В действительности разные оттенки песка (а их более 70) связаны с богатым содержанием минералов, таких как рутил, ильменит, циркон и монацит.

пляжи с необычным песком

Хайямс Бич (Австралия)

Как и красные, белые пляжи — не редкость: их можно найти в Доминикане, Танзании, на Мальдивах. Но песок с Хайямс Бич превзошел их все — это официально подтверждает Книга рекордов Гиннесса: он удостоен звания «самый белый». Песок с Хайямс Бич похож на муку, снег или соль — выбирайте, какой из вариантов вам ближе. Идеальная белизна таит в себе опасность: в яркие солнечные дни пляж выглядит настолько ослепительно, что посещать его без солнцезащитных очков не рекомендуется. По мнению ученых, белоснежную муку на побережье приносит морское течение, откуда — пока выяснить не удалось.

пляжи с необычным песком

Маккензи (Австралия)

В Австралии есть и еще один белоснежный пляж, протянувшийся вдоль береговой линии озера Маккензи, — к слову, оно считается самым чистым в мире. Водоем образовали атмосферные осадки — никаких других источников у него нет. «Рассосаться» воде не дает необычная почва, состоящая из кремния, — отсюда и белоснежный цвет песков.

пляжи с необычным песком

Шелл-Бич (Австралия)

А вот и еще один уникальный австралийский пляж, название которого переводится как «пляж ракушек». И это не случайно, ведь вся береговая линия покрыта ракушками разных форм и размеров. Бело-розовый покров занимает 120 км и имеет глубину в 10 метров. Его образованию способствовала высокая соленость воды в Индийском океане, в которой моллюски крайне быстро и успешно размножаются. В свое время из нижних спрессованных слоев вырубали блоки, которые использовались для строительства зданий в городе Денхэм. У Шелл-Бич есть только один недостаток: ходить босиком по нему смогут только йоги.

пляжи с необычным песком

Элафониси (Греция)

«Олений остров» с розовыми пляжами находится всего в 100 метрах от Крита. Дорога к нему идет через подводный перешеек, который мельчает в теплое время года. Необычный цвет песка обусловлен обломками кораллов и ракушками, с которыми он перемешан.

пляжи с необычным песком

Вик (Исландия)

Пожалуй, Вик можно назвать самым известным черным пляжем: во-первых, он окружен базальтовыми колоннами Рейнисдрангар, которые, по преданию, когда-то были троллями, окаменевшими в солнечных лучах. Во-вторых, он засветился в «Игре престолов», выступив в роли Клыков мороза. Сухой песок на Вике потрясает своим серым, стальным оттенком; встречаясь с водой, он чернеет. Своим цветом пляж обязан вулкану Катла, лава из которого застывает, попав в океан, а затем вымывается на берег, превратившись в базальтовую крошку.

пляжи с необычным песком

Аджуй (Испания)

У испанского черного пляжа не менее черная история – раньше на нем промышляли пираты, пряча награбленное в прибрежных пещерах. Побережье окружают скалы, а потому здесь почти всегда безветренно.

пляжи с необычным песком

Голден Бэй (Мальта)

Насчет того, какого же все-таки цвета пески на Голден Бэй, есть споры: кто-то считает, что они оранжевые, кто-то называет их золотыми, а кто-то и вовсе желтыми. Причина необычной окраски – вулканические породы и известняк. Кстати, если верить одной из версий, именно на острове Гоцо, где и расположен пляж, провел семь лет Одиссей.

пляжи с необычным песком

Папаколеа (США)

А вот и один из самых редких пляжей: зеленый, или, скорее, золотисто-оливковый, Папаколеа раскинулся на Гавайских островах. Необычный цвет песку придают кристаллы полудрагоценного камня хризолита, или оливина, поэтому песок запрещено вывозить. Хотя хризолит достаточно плотный, есть вероятность, что через несколько столетий океан возьмет свое и диковинное побережье станет самым обычным.

пляжи с необычным песком

Пуналуу-Бич (США)

И вновь Гавайи, но на этот раз речь идет о пляже Пуналуу-Бич с красивым черным песком, который облюбовали черепахи. Искупаться здесь вряд ли получится: холодный океан и острые подводные скалы не очень-то этому способствуют. Зато подышать свежим воздухом и сделать красивые снимки – в самый раз! Угольный цвет песку придает базальтовая крошка – способствует местный вулкан. Песок, как и в случае с Папаколеа, с собой лучше не брать — нет, власти вас не оштрафуют, но богиня вулканов вполне может наслать проклятие.

пляжи с необычным песком

Йекюльсаурлоун (Исландия)

Полежать здесь на шезлонге у вас вряд ли получится: Йекюльсаурлоун — самая большая ледниковая лагуна в Исландии. Черные пески, покрытые белоснежными айсбергами, появились благодаря вулкану. Необычный контрастный пейзаж привлекает кинематографистов: здесь было снято несколько сцен из бондианы и первого Нолановского «Бэтмена».

пляжи с необычным песком

Пфайффер Бич (США)

Единственный и неповторимый пляж Пфайффер входит в состав национального леса Лос-Падрес в Калифорнии. Его песок меняет цвет в зависимости от освещения, становясь то розовым, то бордовым, то насыщенно-фиолетовым. Уникальную способность он получил благодаря холмам, возвышающимся над пляжем: в них содержится спессартин – вид граната, с марганцем и алюминием. Ветры сбивают с возвышенностей гранатовую крошку, а дожди вымывают минерал, окрашивая побережье.

пляжи с необычным песком

Хосидзуна-но-Хама (Япония)

На побережье японского острова Ириомотэ находится необычный пляж с песком в форме звездочек. Это, конечно же, не настоящие песчинки, а раковины фораминиферов – одноклеточных организмов, обитающих в тропических и субтропических коралловых рифах.

пляжи с необычным песком
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.