18 привычек здоровых людей, которые никогда не болеют

Красота Здоровье

Почему некоторые люди никогда не заболевают даже в разгар настоящий эпидемий - максимум берут выходной-два и снова возвращаются в строй? Исследуем их привычки.

Эти люди существуют, и они среди нас: в то время как мы начинаем страдать простудой зимой и аллергией в период цветения, они свежи, бодры и очень веселы. Чем отличаются такие энерджайзеры и почему они в самом деле болеют исключительно редко? Может быть, стоит перенять какую-то часть их полезных привычек?

Не пропускайте завтрак

“Завтрак съешь сам, а ужин отдай врагу” появилось не на пустом месте. Человек, который никогда не пропускает первый прием пищи, максимально эффективно разгоняет свой метаболизм, безопасно повышает уровень глюкозы в крови и заряжается энергией на весь день. За счет этого он действительно может позволить себе легкий ужин или вовсе отказаться от него. Да и для иммунитета сплошная польза.

завтрак

Не переедайте

Бесконтрольное чрезмерное поглощение пищи приводит к отекам, сонливости и усталости. Лишний вес, повышенное давление, одышка — таким образом организм отвечает за “подарок” в виде накопленного холестерина в кровеносных сосудах и сосудах головного мозга.

Не курите

Да, это старая прописная истина, но это чистая правда. Сигареты действительно вредят деятельности мозга и подрывают здоровье. Помимо сниженного иммунитета, раздраженной слизистой легких и горла курение вредит для сосудам и желудку, щитовидной железе и портит состав крови. Разумеется, по сравнению с некурящим человеком курильщик гораздо быстрее подцепит любую инфекцию и отправится долго и нудно болеть.

курение

Снизьте потребление сахара

Сахар — враг, это тоже ни для кого уже не новость. Но многие забывают о “скрытом” сахаре, который содержится в соусах, фаст-фуде и даже, например, некоторых видах колбасы. Приучитесь читать этикетку и выбирайте по возможности продукты с низким содержанием сахара или крахмала.

Дышите свежим воздухом

На удивление простая привычка приводит к тому, что мы гораздо реже болеем. Понятно, что мы не можем глобально воздействовать на загрязнение окружающей среды, но установить дома качественный очиститель воздуха с увлажнителем и почаще проводить хорошую уборку по силам каждому — да и выбираться хотя бы время от времени на прогулку в лес или большой парк вполне можно себе позволить. Это насытит все клетки организма кислородом и заметно улучшит здоровье.  

свежий воздух

Высыпайтесь

Злоупотребление коротким сном не приводит ни к чему хорошему: организм привыкает вырабатывать гормоны стресса, которые в свою очередь тормозят синтез гормонов счастья — сплошной замкнутый круг, который рано или поздно приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Меняйте график и режим, закрывайте соцсети и отправляйтесь спать вовремя: рано или поздно организм сам отправит вас в постель, и вам это совсем не понравится.

Не работайте во время болезни

Если заболевание все же настигло, лучше всего отложить работу вообще, вплоть до самой срочной, — и дать себе полноценно отдохнуть и собраться с силами. Мозг получает недостаточно кислорода, чтобы разобраться даже с простыми задачами, потому что все его резервы направлены на то, чтобы поскорее победить болезнь.

работа во время болезни

Занимайтесь саморазвитием

Мозг подобен мышцам — без постоянных тренировок и стимуляции он очень быстро привыкает лениться. Вместо телевизора и соцсетей лучше почитать хорошую книгу, выучить новый язык, завести новое интересное хобби. Давно замечено, что у человека, которому интересно жить, на болезни попросту не остается времени. Лентяи и зануды же постоянно норовят захворать.

Принимайте прохладный душ

Любители холодного душа утверждают, что он отлично помогает против апатии, упадка сил, мигреней, головокружения и болей различной локализации. Не стоит сразу истязать себя ледяными обливаниями, но постепенно понижать температуру очень хорошо. Отлично зарекомендовал себя и контрастный душ — последняя “доза” должна быть холодной, после чего нужно энергично растереться полотенцем.

душ

Найдите хорошего массажиста

Да, это платная услуга — но если рассматривать ее как инвестицию в собственное здоровье, трата кажется весьма разумной, в придачу потом сэкономите на лекарствах. Массаж нормализует кровяное давление и работу сердца, снижает стресс и повышает иммунитет — следовательно, и восприимчивость к болезням очень возрастает. Это хороший способ релаксации и приведения мышц в тонус.

Ешьте имбирь

В первую очередь имбирь нормализует работу ЖКТ — а именно кишечник, как известно, в значительной степени отвечает за иммунитет и хорошее самочувствие. Имбирь можно употреблять в любом виде — сушеный заваривать водой и пить в виде чая, жевать тонкие пластинки — они еще и убивают неприятный запах и очищают полость рта.

имбирь

Ешьте квашеную капусту

Еще один простой и вкусный способ улучшить пищеварение и даже похудеть: пробиотики помогают выведению шлаков и заселению кишечника полезной флорой. Это поднимает настроение, улучшает сон и помогает повысить иммунитет в любом возрасте. Пробиотики — квашеная капуста, натуральный йогурт, моченые яблоки — должны быть на столе каждый день.

Мойте руки

Мыло может быть самым обычным — на процедуру должно уходить минимум 20 секунд хотя бы дважды в сутки. Руки нужно мыть после работы в саду, уборки дома, возвращения с улицы, приготовления сырого мяса или рыбы. Таким образом уничтожаются болезнетворные бактерии и микробы, которые способны вызвать заболевания, в том числе довольно серьезные.

моет руки

Принимайте рыбий жир и пивные дрожжи

Препараты в капсулах хороши тем, что вкус не ощущается, зато организм точно получит ежедневную дозу витаминов, которые необходимы для нормального функционирования. Рыбий жир полезен коже, костям, волосам и ногтям, он очень помогает выздоравливающим после долгой болезни и профилактически в разгар эпидемий.

Пивные дрожжи содержат витамины группы В, которых часто не хватает в повседневных продуктах. Это способность к концентрации, мышечная активность, здоровье кожи и уровень сопротивляемости болезням — так что польза очевидна.

Пейте чистую воду

Про это тоже сказано и написано довольно много — в течение дня нужно пить чистую воду. Это помогает телу оставаться гибким и стройным, повышает энергию и нормализует все процессы организма.

чистая вода

Используйте правило “маленьких шагов”

Абсолютно здоровых людей почти не бывает — и стремиться к улучшение своего состояния нужно постепенно, скорость тут только вредит. Планируйте себе маленькие и выполнимые шаги — не стоит, например, сразу замахиваться на полный отказ от сладкого. А вот не есть сахар ни в каком виде конкретно сегодня — вполне выполнимо. Бежать марафон — похвальная цель, но для обычного неспортивного человека гораздо проще взять и пройтись пешком от работы до дома. Прямо сегодня и сейчас, а не в следующий понедельник.

Живите сегодня

Не отказывайте себе в повседневных удовольствиях: красивые платья нужно носить сейчас, а не послезавтра, когда праздник, может быть, наступит. Позвонить старому другу стоит именно в тот момент, когда вы об этом вспомнили. Поиграть с ребенком или собакой, купить книжку, о которой вы давно мечтали. Люди, которые умеют жить в состоянии “здесь и сейчас”, обычно получают то, что хотят, — и никто при этом не просит болезней, конечно. Соответственно, и не болеет.

жить сегодня

Устраивайте себе праздники непослушания

Хотя бы раз в месяц позволяйте себе оторваться на полную катушку. Съешьте этот ужасный гамбургер из фастфуда, если вы придерживаетесь строгой диеты. Попрыгайте по лужам или поиграйте в снежки, даже если вы — глава самой серьезной корпорации на свете. Заберитесь на вершину ближайшей горы или прокатитесь на квадроцикле, если вы никогда этого не делали раньше. Позвольте себе немного сумасшествия — и ваш довольный организм радостно продолжит жить здоровым и разумным.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.