20 фильмов, от которых становится светло на душе

Культура Кино и сериалы

Есть фильмы, которые вызывают желание погнаться за мечтой, позвонить маме. Чувства у каждого свои, но есть нечто общее: после просмотра этих картин на душе теплеет.

Кино должно не только развлекать, но и пробуждать в нас светлые человеческие чувства, забавлять, возрождать веру в себя и других. Именно такие фильмы, пробуждающие жажду добра, желание жить, согревающие душу, становятся хитами. Предлагаем подборку из 20 картин, после просмотра которых на душе становится тепло и светло.

«Заплати другому», Pay It Forward, Мими Ледер

Открыть этот список можно только таким произведением кинематографического искусства. В этом фильме есть все – детская наивность, гениальная идея, как сделать мир лучше, свет искренней любви и печать великой потери.

Маленький мальчик решил задачку, над которой человечество бьется веками, – как сделать людей чуть добрее всего за несколько месяцев. Все гениальное просто – вот чему учит нас эта картина. А грустное завершение – дань времени и намек на то, что бездействие быстро убивает самые красивые начинания.

«Кудряшка Сью», Curly Sue, Джон Хьюз

Еще один трогательный пример настоящего добра. И снова от маленького ребенка, только на этот раз в обличии девчонки с непослушными черными кудрями. Отец и дочь в исполнении Элисон Портер и Джеймса Белуши никого не оставят равнодушными. После этого кино хочется оглянуться вокруг: может, кому-то нужна помощь?

«Форест Гамп», Forrest Gump, Роберт Земекис

В свое время этот фильм перевернул представление о лирической драме. Здесь, как в пазле, сложилось все: гениальная игра Тома Хэнкса, талантливая режиссерская работа Роберта Земекиса, трогательный сюжет романа Уинстона Грума. История жизни необычного человека заставляет задуматься: почему кому-то даже тяжелое психическое заболевание не мешает идти по жизни легко, а мы, лишенные таких невзгод, не устаем жаловаться…

форест гамп кадры

«Стажер», The Intern, Нэнси Мейерс

Никогда не поздно все начать сначала. Такова основная идея фильма о сильном характере, неистребимом желании достигать успеха и красоте настоящего уважения между людьми. Этот фильм многие упрекали в обилии клише, но разве не через такие всем известные ситуации проще всего показать самое важное, что отличает нас от животных, – человечность?

«Всегда говори «ДА», Yes Man, Пейтон Рид

Никто так не умеет играть лицом, как Джим Керри. Мы привыкли его видеть в смешных комедиях с умилительными гримасами, и этот фильм исключением назвать сложно. Хотя есть в нем что-то куда более глубокое, чем в других картинах канадского актера.

Это кино нас учит простой истине — как легко изменить жизнь к лучшему, поменяв лишь слова, которые мы часто повторяем. Надо просто сказать «да» своему счастью, и синяя птица обязательно вас выберет. Готовьтесь растроганно улыбаться, смеяться до слез и наполняться верой в светлое будущее.

всегда говори да кадры

«Неприкасаемые», Intouchables, Оливье Накаш, Эрик Толедано

Душещипательная история о парализованном миллионере и его «няньке» из бедного района. Первый богат, но болен, второй здоров, но беден. Наглядное пособие, как радоваться тому, что есть, невзирая на любые потери. Красивая история о дружбе вселяет веру в людей и будит светлые чувства в любой душе. Жизнь продолжается несмотря ни на что, было бы чуть-чуть здоровья и денег.

«Мышиная охота», MouseHunt, Гор Вербински

Это ли не мечта — узнать, что нечто совершенно привычное для вас стоит огромных денег? Так и случилось с братьями Шмунц, когда они обнаружили, что унаследованный ими особняк стоит целое состояние. До богатства осталась мелочь – истребить грызуна, так некстати поселившегося в руинах некогда жилого дома. Но в мелочах, как известно, дьявол. Угнаться за мышонком – вот испытание всех испытаний. Очень подходящее кино для согревания души и улыбки, когда за окном тоскует осень.

мышиная охота кадры из фильма

«Семь жизней», Seven Pounds, Габриэле Муччино

Странно, но так уж устроен человек: чтобы зажечь свет добра в душе, ему требуется погрустить. Так и работает это кино: сама история трогательная и печальная, но ее идея поражает своей красотой. Семь спасенных жизней – такова цена за ошибку одного доброго человека.

«Ла-Ла Лэнд», La La Land, Дэмьен Шазелл

Мечтать под музыку, о музыке, ради музыки. Это красивая история о любви и таланте. Она мечтает стать кинозвездой, а он играет джаз в кафе и барах, грезя о большой сцене. Два еще неслучившихся кумира встретились и полюбили. Но жизнь не устает нас испытывать – героям придется не раз выбирать между карьерой и делами сердечными. Поучительный мюзикл о быте и грезах, истинных желаниях и человеческих метаниях.

ла ла лэнд кадры из фильма

«Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту», Julie&Julia, Нора Эфрон

Картина Julie&Julia (зачем-то дополненная при переводе названия) – доказательство тому, что чудо где-то совсем рядом, нужно только руку протянуть. Девушка по имени Джули из реальной жизни решилась на оригинальный эксперимент: приготовить 524 блюда из книги Джулии Чайлд за 365 дней.

Каждый день она описывала свои приключения в блоге настолько вкусно, что режиссер Нора Эфрон не устояла. И сняла очень жизненную картину о подвигах Джули. Осторожно: после просмотра тянет на кулинарные изыскания.

«Марли и я», Marley&Me, Дэвид Френкель

Каждая история дружбы между собакой и человеком достойна своего фильма. И так уж устроен мир, что заканчивается для человека она всегда раньше, чем хочется. Но разве отменяет это светлые, теплые чувства между двуногими и четвероногими? Нет, не отменяет, и кино «Марли и я» – наглядное тому доказательство. Любите своих питомцев – верных, преданных, искренних, капризных – здесь и сейчас. Этому нас учат герои Дженнифер Энистон и Оуэна Уилсона в трогательной, светлой, доброй картине.

марли и я кадр из фильма

«Амели», Le Fabuleux Destin d’Amélie Poulain, Жан-Пьер Жене

Фильм-фантазия о том, что все в нашем мире взаимосвязано. Легкий, приятный, простой фильм о доброте, наивности, причудах капризной судьбы юной девушки. Вдохновляет на верные решения и честные поступки, ведь они всегда меняют нашу жизнь к лучшему. А чего стоит музыка в кино: кажется, что так тонко, как Ян Тьерсен, Париж, его характер и настроения еще не чувствовал ни один композитор.

«День сурка», Groundhog Day, Харольд Рамис

Если бы можно было тысячу раз переживать один и тот же день, исправляя ошибки, меняясь к лучшему… Герою Билла Мюррея, правда, такое испытание быстро надоело. И все же история о том, как жизнь может устроить работу над ошибками, буквально пронизана добром и теплом – поучительным, заразительным, романтическим.

день сурка кадры из фильма

«Три орешка для золушки», Tři oříšky pro Popelku, Вацлав Ворличек

Что еще так может согреть душу, как старая сказка? Этому кино уже 44 года, а смотрится оно по-прежнему с удовольствием, на одном дыхании. Удивительная интерпретация «Золушки» демонстрирует нам женские капризы и раскрывает характер принца, которому в оригинале уделяется очень мало внимания. Искрометный юмор, талантливая игра актеров, неожиданные повороты сюжета – сказку хочется пересматривать снова и снова, каждый раз восхищаясь работой чехословацкого режиссера Вацлава Ворличека.

«Шоу Трумана», The Truman Show, Питер Уир

Этот фильм смело можно зачислять в копилку самых необычных фильмов за всю историю Голливуда. Тот случай, когда сюжет до последней минуты наполнен сюрпризами. Оторваться от картины невозможно, а главный герой в исполнении Джима Керри получает все преференции зрителя с первых минут. «Шоу Трумана» – работа, которая в каждой душе оставляет светлый след. Показано к просмотру всей семьей.

шоу трумана кадры

«Интуиция», Serendipity, Питер Челсом

Готовы ли вы отдаться судьбе не раздумывая? Герои «Интуиции» решились на такой эксперимент и не прогадали. Любовь, сомнения, торжество мечты и красота зимнего Нью-Йорка – все нити сюжета искусно вплетены в полотно рождественского чуда. Легкая история оставляет приятное послевкусие: чудеса случаются, нужно только научиться их видеть.

«Жизнь прекрасна», La vita è bella, Роберто Бениньи

Истинное мастерство гениального режиссера – суметь показать страшное, наполненное жестокостью время совсем под другим ракурсом. Роберто Бениньи это удалось блестяще: антураж картины ужасает (отец и сын попадают в концлагерь, мама-итальянка присоединяется к ним по своей воле), но сама история наполнена светом. Удержаться от смеха до слез и слез без смеха невозможно. А в сухом остатке – понимание: наше самое главное рядом.

жизнь прекрасна кадры

Зеленая миля, Green Mile, Фрэнк Дарабонт

На протяжении фильма вы будете сопереживать героям и презирать обманщиков. Да, зло не всегда постигает заслуженная кара, а добро часто бессильно в своей трогательной наивности. И все же добро восхищает, а зло вызывает в нас праведный гнев. И это главное. После просмотра «Зеленой мили» – фильма тяжелого, но глубокого – хочется говорить только правду, творить только добро, любить любимых и защищать невиновных.

«Большая перемена», Алексей Коренев

В советские годы этот фильм показывался как сериал – строго по серии в день. Хотя задумывался полнометражным. Веселый, простой, такой близкий и понятный рассказ о жизни людей – достойных, влюбленных, смешных – не может не всколыхнуть в душе светлые чувства. Легкий юмор поднимает настроение, знакомые лица актеров вызывают улыбку, а сильным характерам так хочется подражать.

«Мы из будущего», Андрей Малюков

Несмотря на присутствие легкого пафоса, свойственного современному русскому кино, эта картина достойна оказаться в нашей подборке. Потому что после ее просмотра на душе становится светло. Фантазия о том, что бы случилось с сегодняшними ребятами, попади они в страшное время Великой Отечественной войны, исполнена тактично и красиво.

мы из будущего кадры
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.