20 проверенных советов, как есть меньше сладкого и вредного

Стиль жизни Еда

Приверженцы здорового образа жизни сейчас стали отказываться от сахара. Если раньше это была прерогатива спортсменов и вечно худеющих барышень, то сегодня люди поняли: сахар значительно сокращает жизнь, ухудшает состояние кожи, внутренних органов, грозит появлением диабета и другими неприятностями. Мы рекомендуем подробно изучить вопрос влияния этого продукта на ваш организм — есть вероятность, что уже эта информация сама по себе будет стимулировать отказ от сладкого. А мы подкинем 20 простых советов, которые помогут избавиться от сладкой зависимости.Читайте состав продуктов на этикетках

как есть меньше сладкого и вредного

Сахар — компонент, который содержится не только в конфетах и печенье. Он есть в колбасах, сосисках, консервированных товарах вроде кукурузы и горошка, чипсах и даже горчице. Начните анализировать этикетки — вы очень удивитесь. Удивились? Потихоньку избавляйтесь от нежелательных продуктов.

Не храните дома запасы сладкого

Это ошибка всех, кто собирается отказываться от вредностей. Все, что находится под рукой, если у вас не стальная сила воли, будет съедено. Зачем рисковать? Купите в магазине только полезную пищу. А если конфеты остались от праздников, раздайте их соседским детям.

как есть меньше сладкого и вредного

Не употребляйте много соли

Эти два компонента тесно связаны между собой. Едите много соленого? После этого точно захотите скушать сладенькое. Исключите первый вариант — и второй будет не таким вероятным.

Заменяйте сладкое фруктами

Апельсины, бананы, персики, арбуз — это и многое другое станет в разы вкуснее, если вы исключите печенье и привычные конфеты. Слишком не увлекайтесь фруктами, но и не отказывайте себе в удовольствии. Это прекрасная замена вредностям.

как есть меньше сладкого и вредного

Попробуйте натуральные заменители

Оптимальный вариант — стевия. Это растения имеет сладкий вкус. Сразу его тяжело есть, потому что присутствует дополнительный привкус. Но потом люди привыкают и многие уже не хотят возвращаться к сахару. Стевию продают в супермаркетах, лавках с травами.

Кушайте мед

Но помните: этим продуктом не увлекайтесь. Мед тоже вызывает скачки сахара в крови, поэтому при систематическом употреблении в большом количестве может стать причиной возникновения диабета. Одной или двух чайных ложек в день достаточно, чтобы восполнить потребность организма.

как есть меньше сладкого и вредного

Кушайте не реже, чем через четыре часа

Сахар — быстрый углевод, который моментально снижает чувство голода. Организм это знает, а потому сразу требует что-то вкусное, если проголодался. Не идите у него на поводу. Сделайте питание дробным, регулярным — сладкого будет хотеться меньше.

Пейте достаточно воды

Мы подразумеваем воду — чистую, без добавления сиропов. Для разнообразия используйте сок лимона, имбиря, огурца. В крайнем случае, если диета дается сложно, размешайте в воде столовую ложку меда — это на большую бутылку.

как есть меньше сладкого и вредного

Откажитесь от сладких газировок и пакетированных соков

Эти напитки — зло для нашего организма. Они содержат уйму сахара, а потому нежелательны к употреблению. А еще они не останавливают жажду, а вызывают ее. Выходит замкнутый круг — пьете и снова хотите.

Добавляйте в йогурты корицу, тертый кокос

Любите сладкие йогурты? Теперь покупайте натуральные и придавайте им приятные вкусы с помощью специй, других добавок. Натуральные ягоды, фрукты и щепотка корицы либо кокоса — будет вкусно.

как есть меньше сладкого и вредного

Переждите трое суток

Если вы ужасный сладкоежка, есть позитивная новость: продержитесь 3 суток даже без крупинки сахара. Как только этот рубеж будет взят, тяга организма к вредностям начнет снижаться.

Ешьте меньше простых углеводов

Белый хлеб, картофель, макароны — это все не про сахар, но только на первый взгляд. Все эти продукты вызывают всплеск сахара в крови, а потому возникает желание скушать следом что-то сладкое. Отсюда и перекусы печеньками за чаем после тарелки пасты.

как есть меньше сладкого и вредногокак есть меньше сладкого и вредного

Употребляйте в пищу бобовые

А вот эти продукты относятся к группе с низким гликемическим индексом. Они медленно перевариваются, не вызывают никаких стрессов, правильно расходуют энергию и долго сохраняют чувство насыщения.

Занимайте свой день активными делами

Физическая активность — важный момент для нормализации работы всего организма. Не лежите без дела — двигайтесь, гуляйте на свежем воздухе. Это насытит тело энергией и ему не захочется сладкого допинга.

как есть меньше сладкого и вредного

Придумайте себе хобби

Человек, увлеченный делом, меньше думает про еду. Его мозг занят другим, а потому не расстроится при отсутствии сахара и вкусняшек.

Ходите в магазин только на сытый желудок

Голодный человек всегда покупает больше. А еще в его корзине вы найдете бесполезные продукты вроде печенья, батончиков и пирожных. Во время голода есть мысль, что все это необходимо. А раз куплено — будет и съедено.

как есть меньше сладкого и вредного

Если тяжело, выбирайте для себя разгрузочные дни

Это будут дни, в которые вы едите сладкое в определенном количестве и не ругаете себя за это. Так, каждый вечер субботы отводите на кусок вкусного торта под ароматный кофе.

Поощряйте себя подарками

Придумайте стимул, который поможет продержаться без сладкого неделю. Поездка, покупка вещи, которая давно нравилась, встреча с друзьями — поставьте на кон что-то важное.

как есть меньше сладкого и вредного

Разберитесь в проблемах

Употребление сладкого — это часто попытка вытеснить проблемы: на работе, в личной жизни и т. д. Если у вас есть непринятое решение, незавершенные задачи — займитесь ими, и тяга к вредностям пройдет.

Высыпайтесь

От недосыпания вас постоянно тянет есть — в ход идет все, до чего дотягиваетесь. Поэтому здоровый сон поможет решить зависимость от сладкого.

3 комментария

  • Алла
    14 августа 2017 08:27

    Эти рекомендации мне точно не помешают, потому что появилась проблема с лишним весом.

  • Liya
    14 августа 2017 08:06

    Мне вообще проблемно отказаться от сладкого, силы воли вообще нет.

  • Аркадий
    14 августа 2017 07:18

    Советы на самом деле хорошие. Может быть людям с избыточным весом они помогут.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.