22 неожиданных способа применения соли

Стиль жизни Лайфхаки

Соль - один из самых простых продуктов, который есть на любой кухне. И существует множество нетривиальных способов применения соли в самых неожиданных ситуациях.

Соль можно купить в любом магазине и найти в любой кухне независимо от уровня гастрономических притязаний хозяев. С помощью соли можно решить множество возникающих в быту проблем — особенно хорошо это для тех, кто страдает непереносимостью химии, например. В каких ситуациях можно и нужно спасаться с помощью соли?

Убрать налет с вазы

Осадок от цветов, который часто возникает после стоящего в воде букета, легко и быстро исчезнет, если потереть это место губкой, смоченной в соли. Затем нужно просто сполоснуть вазу чистой водой — и она опять как новая.

Освежить искусственные цветы

В ситуации, когда некогда протирать каждый лепесток и листок искусственного цветка, их можно положить в пакет, наполненный солью — ее нужно взять в сухом виде примерно стакан. Дальше пакет нужно плотно завязать и как следует потрясти. Соль отлично справится с пылью, посторонним неприятным запахом и поверхностными загрязнениями.

Избавиться от пятен красного вина и жира

Вино, пролитое на ковер или одежду, приносит немало неприятностей и паники — но последнее совершенно лишнее. На свежее пятно нужно нанести кашицу из влажной соли, оставить на полчаса и застирать теплой водой.

Этот же способ применим и к жирным пятнам, особенно в тех случаях, когда на стирку особо нет времени или отсутствует такая возможность: на пятно нужно просто насыпать соли, так жир, по крайней мере, не распространится по волокнам ткани дальше.

избавиться от пятен вина с помощью соли

Убрать водяные разводы с дерева

На деревянной мебели часто остаются неряшливые следы от стаканов или бутылок с водой — и соль снова спасет ситуацию. Кашицей из соли и воды нужно аккуратно потереть некрасивые разводы.

Освежить губку для мытья посуды

Даже после кратковременного использования губка для мытья посуды часто приобретает очень неприглядный вид, но это вовсе не означает, что нужно срочно покупать новую. Иногда вполне достаточно замочить губку на ночь в соляном растворе: для него нужно взять четверть чашки соли на литр воды.

освежить губку с помощью соли

Избавиться от изморози со стекла

Учебник по физике сообщает, что соль способна уменьшить температурный порог — бытовым языком говоря, протирание стекол соленой водой не позволит им замерзать. Облегченный и простой способ: держать в машине или в доме мешочек с солью и время от времени осенью и зимой протирать мокрые стекла прямо им — о наледи можно будет забыть.

Избавиться от муравьев

При внезапной атаке муравьев, с чем можно столкнуться совершенно в любой стране независимо от климата, достаточно воспользоваться солью: ее нужно насыпать у окон, дверей или на муравьиной тропе. Это как минимум приостановит вторжение и даст время подготовить другие способы борьбы. Одним из них, кстати, может быть сушеная мята или масло с запахом ментола — муравьи очень не любят этого аромата.

как избавиться от муравьев с помощью соли

Удалить следы пригоревшего молока

Солью вообще очень хорошо удалять любые трудновыводимые пятна с посуды и кухонной утвари — она отлично справляется с ободками от чая или кофе на чашках и кофейнике, например.

Пригоревшее же молоко достаточно размочить водой и посыпать солью — через 10 минут его можно удалить обычной губкой.

Убрать следы губной помады

Стойкость современных губных помад — это прекрасно, но со следами на стаканах порой не может справиться посудомоечная машина, например. В этом случае достаточно протереть пятна обычной солью.

как убрать следы губной помады с помощью соли

Освежить яблоки

Яблоки от долгого хранения, бывает, теряют свежий вид и выглядят жухлыми. В этом случае им довольно одной ванны со слабым солевым раствором — кожица после этого сразу разглаживается и становится более упругой.

Приготовить домашний скраб

Соль великолепно очищает кожу и отшелушивает старые частицы. Даже если под рукой нет дополнительных очищающих и смягчающих компонентов и некогда бежать за банальным гелем для душа или мылом, можно просто растереть влажное тело губкой или мочалкой, посыпанной мелкой солью. Такое растирание изрядно взбодрит и поможет стряхнуть утреннюю сонливость, а кожа станет нежной, чистой и мягкой.

как сделать домашний скраб из соли

Освежить дыхание

Это очень старый бабушкин способ: при неприятном запахе во рту достаточно прополоскать его простейшей смесью из соли и соды, взятых по половине чайной ложки, и половиной чашки воды — с налетом такой микс тоже борется прекрасно, кстати.

Очистить холодильник

Внутренняя поверхность холодильника часто с трудом поддается чистке, а химические вещества еще и требуют долгого смывания, которое все равно не гарантирует отсутствия характерного запаха в дальнейшем. Всего пригоршня соли на 3-4 литра воды сотворит чудо: такой раствор отлично отмоет загрязнения и избавит от посторонних запахов.

как почистить холодильник с помощью соли

Отварить яйца

Если в воду, в которой варятся яйца, добавить немного соли, это позволит избежать растрескивания яиц, а если это все же произойдет, белок не вытечет наружу. К тому же, яйца после варки в соленой воде будет гораздо проще очищать от кожуры.

Избавиться от брызг масла при жарке

Раскаленное масло иногда внезапно и очень неприятно брызжет кипящими капельками. Чтобы этого не произошло, на сковороду нужно положить несколько кристалликов соли перед тем, как выкладывать сырые продукты. Соль моментально впитает лишнюю влагу, и жарить станет гораздо комфортнее.

как избавиться от брызгов масла при жарке

Избавиться от плесени

Плитка на стене в ванной комнате станет снова чистой и сверкающей, а плесень уйдет бесследно, если периодически обрабатывать ее смесью соли и лимонного сока. Можно предотвратить и появление плесени на сыре — его нужно завернуть в салфетку, пропитанную соляным раствором.

Отбелить и очистить клавиши пианино

Пол-лимона, которые нужно обмакнуть в соль, прекрасно справятся с загрязнениями и потемнениями на клавишах старого пианино. Нужно оставить раствор на несколько минут, а после истечения времени выдержки аккуратно протереть поверхность сухой салфеткой или чистой тряпкой.

как отбелить клавиши пианино с помощью соли

Сохранить воду в грелке горячей

Вода в грелке дольше останется горячей, если ее изначально, еще на этапе нагревания, подсолить и бросить в саму грелку щепотку соли непосредственно перед заливанием в емкость.

Удалить свежие следы пота с одежды

Одна столовая ложка соли на стакан воды — и тщательно потереть свежие следы пота на одежде. Это избавит от мучений при дальнейшей стирке, во время которой темные пятна бывает не так-то просто вывести.

как удалить свежие пятна пота с одежды с помощью соли

Прочистить сток в ванной

При засорении довольно просто прочистить трубы, если взять по четверти стакана соли и соды и засыпать в сток. После этого нужно вылить чашку обычного уксуса и подождать какое-то время. Как только реакция закончится, включить на несколько минут кран с горячей водой.

Потушить пожар на сковороде

Иногда масло может загораться прямо на сковороде во время жарки. Его ни в коем случае нельзя заливать водой — можно получить сильнейший ожог, а вот соль отлично справится с проблемой. Пламя нужно просто засыпать солью прямо из пачки.

как предотвратить пожар на сковородке с помощью соли

Освежить воздух в комнате

Нужно разрезать лимон или апельсин поперек и посыпать солью — и в помещении надолго воцарится приятный аромат. Неприятный запах рыбы или пригоревшего молока — одни из самых въедливых — тоже моментально пасуют перед натиранием посуды солью.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.