4 правила финансовой грамотности, о которых мы забыли

Деньги

Четыре базовых правила финансовой грамотности, которые помогут вам успешно распоряжаться личными финансами, правильно вести бюджет, планировать траты и копить.

Уровень финансовой грамотности — показатель того, как успешно вы распоряжаетесь личными финансами. Люди часто забывают о базовых правилах финансовой грамотности: не контролируют расходы, хранят деньги под матрасом или не делают сбережения вовсе. Перед вами четыре правила финансовой грамотности, о которых нельзя забывать.

Правило 1 — Ведите бюджет

Первый шаг к финансовой грамотности — понять, куда уходят деньги.

  • Если вы еще не контролируете доходы и расходы, самое время начать это делать. Оптимизируйте траты, даже маленькие. Подумайте, от каких расходов можно отказаться совсем, а какие можно урезать.
  • В первую очередь удовлетворяйте базовые потребности. Например, разумнее купить квартиру в ипотеку, если у вас нет своего жилья, и недорогую машину, чем покупать люксовый автомобиль, потратив на него все накопления.
  • При планировании крупной покупки учитывайте стоимость вещи и расходы на ее содержание. Например, Петя рассчитал, что потянет кредит на новую машину. Он не учел затраты на ремонт и обслуживание автомобиля. В итоге Петя тратит на машину больше, чем планировал. Эти деньги существенно урезают его бюджет.
правила финансовой грамотности

Правило 2 — Планируйте траты и смотрите в будущее

  • Вы запланировали отпуск и решили потратить на него 50 тысяч рублей. Разделите эту сумму на двенадцать: получится 4150 рублей в месяц. Если откладывать 4150 рублей каждый месяц, перед отпуском не придется опустошать кредитки.
  • Финансовые эксперты рекомендуют покупать квартиры и машины с высокой ликвидностью. Ликвидность — это возможность продать актив по рыночной цене и получить деньги. Другими словами — студию в центре с хорошим ремонтом получится продать быстрее, чем трешку на окраине. Учитывайте ликвидность товара при любых покупках.
  • Приобретайте то, что дорожает, и отложите покупку того, что дешевеет. Иногда разумнее купить шубу летом, а новую машину — в начале года, когда автомобильные салоны делают большие скидки на прошлогодние модели.

Правило 3 — Создайте финансовую подушку безопасности

Никто не застрахован от непредвиденных расходов. Лечение, незапланированный ремонт, другой форс-мажор — на все нужны деньги. Минимальный размер таких резервов — доход за шесть месяцев. Эти деньги помогут продержаться, пока вы, например, не найдете новую работу. Тогда не придется соглашаться на рабский труд — вы сможете спокойно найти вакансию по душе. Если вы заведете ребенка и уйдете в декрет, размер «подушки» придется увеличить.

девушка с мобильным телефоном

Правило 3 — Заставьте деньги работать на вас

В России не принято доверять финансовым инструментам. Россияне до сих пор хранят наличность под подушкой, но забывают об инфляции. Прошли времена, когда хранить деньги в трехлитровой банке было надежнее всего. По данным Росстата, за 2018 год инфляция в России составила 4,2 %. Экономисты говорят, что реальная инфляция составила более 8 %. Это значит, что с каждым месяцем ваши накопления обесцениваются. Деньги должны приносить деньги. Способов получить прибыль множество: от вкладов в банк до инвестирования в бизнес-проекты. Если у вас уже есть финансовая подушка безопасности, а сумма накоплений небольшая, инвестируйте в себя. Пройдите курсы повышения квалификации, получите дополнительное образование.

Правило 4 — Храните деньги правильно

Заработать на вкладах практически невозможно. Вклад — это способ сохранить деньги и обмануть инфляцию. В России существует механизм обязательного страхования вкладов населения. Специально созданное Агентство по страхованию вкладов (АСВ) вернет деньги, даже если банк разорится. Максимальная сумма, которую вернет АСВ, — 1 млн 400 тыс. рублей. Прежде чем делать вклад, проверьте, участвует ли банк в системе страхования вкладов. Это можно сделать на сайте агентства. Остерегайтесь слишком заманчивых предложений — банки тоже могут вести себя недобросовестно. В 2018 году процент по вкладам физических лиц в России составил 3,5—7,15 % годовых. Если банк предлагает вам 9—10 % — это повод задуматься. Есть и другая сторона: если банк предлагает вам фиксированную ставку на вклад — соглашайтесь. Например, два года назад средний размер максимальной процентной ставки по вкладам в 10 крупнейших (по объему привлеченных депозитов физических лиц) банках России составлял 9,759 % годовых. За два года уровень средней ставки упал до 6 %. Те, кто успел сделать вклады по фиксированной ставке, сильно выиграли.

как правильно хранить деньги

Итог

  1. Считайте деньги — тратьте меньше, чем зарабатываете.
  2. Покупайте то, что дорожает, и не покупайте то, что дешевеет.
  3. Создайте финансовую подушку безопасности. Ее минимальный размер — ваш доход за шесть месяцев.
  4. Храните деньги с умом и заставьте их приносить вам прибыль.
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.