5 элементов и витаминов, нехватка которых вызывает постоянную тревогу и депрессию

Красота Здоровье

Нехватка некоторых витаминов и минералов может сказаться негативно не только на здоровье, но и на настроении.

Грусть-тоска в определенных ситуациях — нормальное явление. Но иногда наше плохое настроение, тревожность или даже депрессивное состояние возникает в результате не внешних, а внутренних проблем. Физиологических. Например, при нехватке некоторых питательных веществ. Конечно, лечение депрессии — это не только прием поливитаминов, а целый комплекс действий, но с помощью корректировки питания и приема биологических добавок можно существенно уменьшить симптомы, а в некоторых случаях избавиться от них вовсе. Чего же не хватает нашему организму, если настроение опускается ниже нуля?

Питание и депрессия

депрессия и аппетит

Многие исследования показали взаимосвязь между некачественным питанием и развитием психических расстройств. Недостаток витаминов, минералов, здоровых жиров и некоторых аминокислот приводит к скачкам настроения, а затем, уже войдя в депрессивное состояние, человек автоматически начинает выбирать пищу, усугубляющую симптомы. Чаще всего пропадает аппетит и желание готовить, появляется тяга к сладкому. Микрофлора кишечника нарушается и подавляется производство гормона серотонина. Некачественное питание приводит и к недостатку некоторых аминокислот, которые нужны организму для поддержания работы гормональной системы. В частности, у тех, кто страдает от депрессии, чаще всего обнаруживается недостаток аминокислот: триптофана, тирозина, фенилаланина и метионина.

Омега-3 жирные кислоты

омега 3

Чаще всего у людей с тревожностью, депрессией и другими расстройствами встречается дефицит омега-3 жирных кислот. Они нужны, кроме прочего, для поддержания работы мозга и нервной системы. При недостатке жиров этого вида появляется раздражительность, становится труднее адекватно реагировать на сложности, могут развиться депрессивные расстройства. Самые доступные источники омега-3 жирных кислот — это рыбий жир, льняное масло, семена чиа, грецкие орехи, яичные желтки.

Витамины группы В

грибы

На втором месте после жирных кислот идут витамины группы В. Их недостаток приводит к сбоям в работе нервной системы. Особенно для хорошего настроения важны витамины В6, В9 и В12. Они содержатся в рыбе, мясных продуктах, пищевых дрожжах, цельнозерновых крупах, грибах, водорослях. Часто проблема не в том, что витаминов группы В не хватает, а в том, что они плохо усваиваются организмом. Поэтому важно следить за микрофлорой кишечника и пропивать курсы про- и пребиотиков несколько раз в год.

Цинк

цинк продукты

Многие женщины знают цинк как минерал, улучшающий состояние волос и ногтей. Действительно, прием цинка способен ускорить рост волос и укрепить ногти. Но это не единственный его плюс. Цинк необходим мозгу для того, чтобы формировать адекватную реакцию на стрессовые ситуации. Он отвечает за производство и функционирование нейротрансмиттеров. Основная часть цинка требуется нам в лимбической части мозга — гиппокампусе. Содержится цинк в морепродуктах, листовой зелени, тыквенных семечках, горьком шоколаде.

Магний

магний

Магний участвует более чем в 600 метаболических процессах в нашем организме. И в большинстве развитых стран магний стоит на втором месте в списке минералов, которых не хватает нашему организму. Дело в том, что усвоению магния мешают сладкие газированные напитки, белый сахар, крепкие алкогольные напитки, антибиотики и некоторые другие лекарственные препараты. Кроме того, фторид, которые содержится в зубной пасте, а в некоторых странах добавляется в водопроводную воду, также ухудшает всасывание этого жизненно необходимого нам минерала. Магний необходим нашему мозгу и мышцам для расслабления. Именно поэтому его рекомендуют пить при стрессе или чрезмерном напряжении. Недостаток магния приводит к повышенной тревожности, бессоннице, волнению. Чтобы получить магний из пищи, следите, чтобы в вашем рационе были бобовые, орехи, шпинат, водоросли, авокадо, цельные злаки.

Витамин Д

витамин д

Витамин, который наш организм способен производить сам под воздействием солнца, считается витамином счастья, потому что влияет на уровень гормона серотонина. Но не стоит думать, что появление весеннего солнца способно решить проблемы с плохим настроением. Для того чтобы витамин Д вырабатывался в нашем теле самостоятельно, недостаточно подставить солнцу лицо и руки. Для этого требуется по меньшей мере половина нашего кожного покрова без солцезащитного крема и очков с UV-фильтром. Поэтому для того, чтобы избежать проблем с настроением и не стать жертвой депрессии, витамин Д следует получать через БАДы и пищу. Он содержится в жирной рыбе, сыре, яйцах.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.