5 ежедневных привычек, которые вредят здоровью

Красота Здоровье

Курение и алкоголь разрушают здоровье. Но есть и другие вещи, которые мы делаем не задумываясь, – и они не менее опасны.

Будем ли мы здоровы, напрямую зависит от нашего образа жизни. В понятие “вредные привычки” обычно входят факторы, влияющие на организм в буквальном смысле. Такие как алкоголь, курение или переедание. Но существует и второй пласт привычек, которые куда менее однозначны, но все же действуют отрицательно на наше состояние. Проверьте – наверняка вы делаете нижеперечисленное совершенно автоматически, даже не задумываясь.

Сидячий образ жизни

Его можно считать настоящим проклятием цивилизации. Человечество совершенно разучилось ходить пешком, и любое движение воспринимается тяжкой необходимостью. Мы ездим на лифтах и перемещаемся в автомобилях, работаем в офисе сидя – и даже телевизор переключаем с канала на канал не вставая с кресла. Между тем многочисленные исследования трубят тревогу: именно сидячий образ жизни виновен в онкологических заболеваниях, болезнях сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

Двигаться нужно непременно. Желательно найти подходящий вид фитнеса, делать перерывы на небольшую гимнастику каждый час, если вы работаете сидя, прогуливаться активно вечером перед сном и выполнять утреннюю разминку.

сидячий образ жизни

Большое количество жира и белка в рационе

Речь о мясе и сыре в первую очередь. Те, кто потребляют слишком много животного белка, чаще страдают от множества заболеваний по сравнению с теми, кто предпочитают овощи и орехи. Заменить мясо не так уж и сложно – достаточно есть побольше бобовых, зелени, соевых продуктов и принимать витаминные комплексы. Никто не говорит, что от него нужно отказаться вовсе, – но обязательно стоит обращать внимание на способ готовки с минимальным количеством жира.

Газовая плита для готовки

Это не слишком хорошая новость. При активном использовании газовой плиты для приготовления пищи мы получаем дополнительную порцию вредной окиси углерода. А еще – двуокиси азота и формальдегида. В общем-то легкие курильщика страдают ровно от того же “букета”. Хорошая же новость заключается в том, что проблемы можно избежать, если установить над плитой хорошую вытяжку и почаще проветривать кухню.

газовая плита

Любовь к солярию

Загорелая кожа выглядит более ровной, а тело – стройным. Все понятно и о том, что в условиях большинства наших городов солнца не хватает катастрофически. Однако это вовсе не повод регулярно пережариваться в солярии: рак кожи и рак легких у любителей искусственного загара фиксируются вдвое чаще, чем у поклонников сигарет. Выход только один – отказаться от ультрафиолета в любом виде и постоянно наносить средства с SPF-защитой.

Недостаточное количество сна

Даже если вы постоянно принимаете витамины, сбалансированно и правильно питаетесь и регулярно занимаетесь спортом, недостаток сна сослужит вам очень плохую службу и с легкостью перечеркнет пользу от всех ваших хороших привычек. Спать нужно по возможности не меньше восьми часов в темной и прохладной комнате, в которую не проникают посторонние звуки.

девушка поздно вечером
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.