5 лекций о современном искусстве

Культура Искусство

Что стоит посмотреть, если вы не разбираетесь в современном искусстве, но очень хотите научиться.

Что такое современное искусство? Как научиться его понимать? Почему порванный лист и перевернутый писсуар — это искусство? Мы собрали пять лекций, которые помогут разобраться.

Самая быстрая история русского искусства XX века

Если вы хотите быстро узнать основных художников и направления, то стоит посмотреть “Самую быструю историю русского искусства XX века”, подготовленную образовательным проектом Arzamas. В 25-минутном ролике рассказывается о главных вехах: от русского модерна до перформансов девяностых. Хотите узнать ответ на вопрос “Как русское искусство за сто лет прошло путь от измученного бурлака до Олега Кулика?” Тогда смотрите.

самая быстрая лекция по истории искусств

Русский авангард

Самый частый вопрос, который всегда задают неподготовленные зрители, видя работы русского авангарда: почему “Черный квадрат” Казимира Малевича так знаменит, ведь так может любой человек? Ответить на него поможет лекция искусствоведа Андрея Сарабьянова об истории русского авангарда. Сарабьянов расскажет о футуристах, алогистах и суперматистах, появившихся в начале 1910-х годов, а также о том, какое влияние на них оказывали итальянцы, французская живопись и народное искусство и почему с течением времени, будучи революционным, русский авангард внезапно стал элитарным.

 Андрея Сарабьянова

Все о современном искусстве за полтора часа

Еще одна экспресс-лекция — на этот раз от художника и теоретика Дмитрия Гутова. Работы самого Гутова хранятся в собраниях Третьяковской галереи, музее “Эрарта”, московском Музее современного искусства и ряде других известных музеев. Художник расскажет не столько об истории, сколько о том, как правильно понимать современное искусство. Например, почему сложенные в форме куба деревянные бруски — это искусство? Или просто разрезать холст в нескольких местах, как сделал итальянский художник Лучо Фонтана? И наконец, как заставить людей поверить, что перевернутый писсуар — это фонтан, а потом продать его почти за два миллиарда долларов?

лекция дмитрия гутова о современном искусстве

Дадаизм

Дадаизм — течение в литературе, театре, кино и изобразительном искусстве, возникшее в Швейцарии. Дадаизм появился как реакция на последствия Первой мировой войны. По мнению дадаистов, рационализм и логика — одни из главных виновников войн, поэтому его основная идея — это алогизм, бессмыслица, отрицание признанных канонов. Его основатели — поэты Хуго Балль и Тристан Тцара, художники Ханс Арп и Макс Эрнст. Художественный критик и искусствовед Ирина Кулик в своей лекции расскажет об основных направлениях и ключевых фигурах дадаизма, а также о том, как менялась система художественных ценностей.

лекции по дадаизму

Минимализм, поп-арт и концептуализм

Лекция старшего научного сотрудника Музея-института семьи Рерихов, культуролога Марии Чесноковой посвящена трем направлениям в современном искусстве: минимализму, поп-арту и концептуализму. Поп-арт известен большинству людей по имени Энди Уорхола, который любой объект вплоть до банки супа или коробок мог сделать произведением искусства как вызов обществу потребления. Минимализм исходит из минимальной трансформации используемых для творчества форм, а концептуализм на первый план выдвигает замысел произведения, его концепцию, а не форму.

концептуализм
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.