5 недорогих мест, где отдохнуть на Новый год

Путешествия

Рассказываем, куда отправиться, если вы ничего не успели придумать заранее.

Новогодние праздники все ближе, а планов за несколько месяцев вы построить не успели, так же как и купить путевки? Мы решили составить небольшой гид, где и как можно недорого провести праздничные выходные, спохватившись в последний момент.

Великий Устюг

Великий Устюг, как известно, — место проживания российского Деда Мороза. Там есть ни много ни мало его офис, тронный зал, музей, мастерские, ну и, конечно, сам главный волшебник, который вручит новогодний подарок. Стоимость туров в декабре для школьных групп начинается от 8650 рублей за человека. В эту сумму входят проживание и питание в течение двух дней, а также транспорт и экскурсии. Если отправлять детей не со школьной группой, а ехать самим и именно на Новый год (то есть с 31 декабря по 2 января), то выйдет значительно дороже: от 17900 на человека за 3 дня.

где недорого встретить новый год

Крым

“Мама, какой юг, тут снег лежит”, — говорила героиня фильма “Асса”, оказавшись зимой в Ялте. Кстати, зима — отличное время поехать в Крым, толп народа там уже нет, да и цены по сравнению с сезоном достаточно божеские. Температура в Крыму зимой редко опускается ниже нулевой отметки, поэтому можно посвятить время прогулкам. Например, посмотреть на Ливадийский дворец и Ласточкино гнездо, съездить в Бахчисарай, в Генуэзскую крепость… Зимние развлечения ждут на вершине Ай-Петри, там можно покататься на лыжах и снегоходах.

крым

Грузия

Еще один способ справить Новый год у моря и гор — отправиться в Грузию. К прекрасным горам, домашнему вину и безумно вкусной грузинской еде (честное слово, кажется, что невкусной она не может быть по определению). Поплутайте по узким улочкам старого Тбилиси, пройдитесь по Шота Руставели, а также загляните на местный блошиный рынок “Сухой мост” и в театр кукол Резо Габриадзе (само здание, похожее на покосившуюся башенку с часами и черепичной крышей, уже заслуживает интереса, каждый час оттуда появляются фигурки и разыгрывают небольшую сценку). Стоимость жилья в Тбилиси в хостеле на новогодние праздники начинается от 300 рублей за койко-место в общем номере.

грузия зимой

Горнолыжные курорты

Если вы не особо любите поглощать оливье в течение всех долгих праздничных выходных, а предпочитаете активный отдых, то стоит присмотреться к горнолыжным курортам: Шерегеш, Кировск или Домбай. Так, например, стоимость квартир в Шерегеше Кемеровской области на праздники начинается от 2 тысяч рублей в сутки, в Домбае — от 2800, в Кировске — от 2350. В Шерегеше туристам предлагают 10 маршрутов с самым разным уровнем высот. В Домбае на территории Карачаево-Черкесии также много маршрутов разного уровня сложности — от простых до “черных” (то есть самых сложных, для экстремалов), да и просто безумно красиво.Можно полюбоваться на горы, посмотреть на Тебердинский заповедник, увидеть Турье озеро и ледник Алибек. В городе Кировске Мурманской области три горнолыжных склона — “Большой Вудъявр” — с двумя очередями подъемника , “Коласпортланд”, или “Городской склон”, с двумя трамплинами, тремя подъемниками и канатно-кресельной дорогой и “25-й километр” — тоже с тремя подъемниками. Кировск находится в Заполярье, на южной окраине горного массива Хибины, на берегах озера Большой Вудъявр и реки Белой, в долине Умптэк. Кстати, в переводе с саамского Умптэк означает «место, куда приходят умирать олени». А еще в Кировске, как и в Петушках, есть музей Венедикта Ерофеева, поскольку он там жил и учился. Так что можно прийти, а потом сесть и немедленно… Ну, вы знаете.

домбай

Таллин

Старый центр столицы Эстонии — Таллина — зимой похож на новогоднюю сказку. Погулять по узким средневековым улочкам верхнего и нижнего города, увидеть ратушу, замок Тоопеа на холме (который, кстати, отлично сохранился, будучи построенным в 1219 году), заглянуть в старинную аптеку… А также посетить ресторан, где все устроено на средневековый лад: там нет приборов и электричества, зато можно выловить огурцы прямо из бочки и отведать суп из лося. Стоимость проживания в Таллине на новогодние праздники начинается от 1500 рублей с человека.

таллин
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.