5 самых нелепых фильмов о России

Культура Кино и сериалы

Водка, матрешка, балалайка, медведи в ушанках и злобные КГБ-шники - именно так представляют себе Россию иностранные киноделы. Перед вами 5 отличных тому примеров.

В русском языке есть понятие “клюква” — так называют стереотипные представления иностранцев о России, а также их воплощение в разных видах искусства, в том числе в литературе и кинематографе. Далеко не новость, что в голливудских блокбастерах главными злодеями и противниками не только США, но и всей планеты Земля становятся угрюмые русские с золотыми цепями, автоматами Калашникова и пачками купюр в руках. К этому образу можно привыкнуть, но когда киноделы пытаются изобразить не только отдельных персонажей, но и всю Россию,становится не по себе. Одно дело, если речь идет о фильмах-пародиях, таких как “Смерть Сталина” — в них все специально утрированно и доведено до абсурда. Другое — если обещанный блокбастер с многомиллионным бюджетом и актерами списка А в главных ролях на деле оказывается той самой “развесистой клюквой”. Что остается делать россиянам? Не смотреть или смотреть, но воспринимать это как плохую комедию. Перед вами 5 фильмов о России, которую вы точно не видели.

«Красный воробей» (2018)

Русская балерина со что ни на есть русским именем Доминика Егорова (Дженнифер Лоуренс) вынуждена уйти из большого театра — приме ломает ногу ее партнер. Девушку вместе с больной раком матерью обещают выселить из квартиры, правда, добрый дядя из КГБ, роль которого исполнил бельгиец Маттиас Шонартс, загримированный под Путина, предлагает альтернативу — стать шпионкой, то бишь “красным воробьем”, и противостоять врагу иностранному.

В фильме Россия представлена в серо-красных цветах и больше походит на Северную Корею. Если во всем мире развиты технологии, то о мобильных телефонах русские, по мнению режиссера Френсиса Лоуренса, даже не слышали. Бонусом для тех, кто досидит хотя бы до середины, станут сцены из секретной школы “красных воробьев”, где учат не стрелять, а прилюдно заниматься любовью, и ликбез по эксплуатации русских машинок для срезания кожи.

Красный воробей (2018) кадры

«Номер 44» (2014)

За плечами у Льва Демидова (Том Харди) — обычная жизнь среднестатистического советского человека сталинских времен: он вырос в детском доме, пережил голодомор и участвовал во взятии рейхстага. Теперь он работает в спецслужбах и расследует дело маньяка-убийцы, охотившегося на детей. Но это не так просто: профессионалу мешает его руководство (Гэри Олдмен и Венсан Кассель), повторяя, что в СССР нет не только секса, но и убийств. И да, “Номер 44” скорее посвящен войне с системой, нежели поискам маньяка.

Фильм снят по мотивам бестселлера Роба Смита «Дитя 44». Автор признался, что вдохновил его на написание сего шедевра Андрей Чикатило, но для большего антуража Смит решил перенести маньяка в 30-е годы. Нужно отдать должное Министерству культуры РФ: фильму не дали выйти в прокат. Остался только один вопрос: как на участие в проекте согласились Харди, Олдмен и Кассель?

Номер 44 (2014) кадры

«Транссибирский экспресс» (2008)

Бескрайние снега, пачки “Беломорканала” и много водки — антураж фильма “Транссибирский экспресс”. По сюжету, американская супружеская пара (Вуди Харрельсон и Эмили Мортимер) отправляется из Китая в Москву по знаменитой магистрали, надеясь спасти давший трещину брак. Компанию им составляют еще двое американцев (Кейт Мара и Эдуардо Норьега), правда, в их багаже скрываются не только матрешки, но и героин.

В фильме присутствуют ГУЛАГ, частный самолет, который стоит 1000 рублей, и прочие реалии, с которыми население России сталкивается каждый день. Съемки картины проходили в Литве, так что не удивляйтесь тому, что Иркутск похож на Вильнюс, — в кино и не такое бывает.

Транссибирский экспресс (2008) кадры

«Враг у ворот» (2001)

Тема Второй мировой войны — неисчерпаемый источник вдохновения, причем не только для отечественных режиссеров (которые, к слову, снимают не меньшую “клюкву”), но и для западных фильммейкеров.

“Враг у ворот” — фильм, после просмотра которого начинаешь задумываться, как вообще могла советская армия одолеть противника, если она действительно так воевала? Главный герой ленты — пастух, а по совместительству снайпер, Василий Зайцев (Джуд Лоу). Он наносит урон немецким войскам, и из него ради поднятия боевого духа делают героя. Ну и как и положено, фашисты начинают готовить план, как убрать ненавистного бойца.

В ленте русские солдаты — стадо, передвигающееся в запертых вагонов и бегущее навстречу пулеметам. Присутствует и Хрущев, мало похожий на себя; со стен на всех глядит мрачный портрет Сталина, а военные корреспонденты отчего-то похожи на папарацци с “Оскара”.

Враг у ворот (2001) кадры

«Хитмэн» (2007)

“Хитмэн” — экранизация видеоигры: создатели подошли к делу довольно ответственно, отсняв некоторые сцены в настоящем Санкт-Петербурге. Но это не особо помогло делу. Отчего-то в фильме про спецагента питерские здания украшают надписи из серии “Народен театър Иван Вазов”, “Поща” и иже с ними. Российский спецназ при этом одет как герои “Звездных войн”, однако это не мешает киллеру с легкостью расправляться с ними.

На вокзале Санкт-Петербурга продается оружие, а сами служащие как будто перенеслись из СССР. Кстати, брата президента РФ в фильме зовут Удре — еще одно чисто русское имя. Глядя на весь этот театр абсурда, Станиславский однозначно воскликнул бы: «Не верю!»

Хитмэн (2007) кадры
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.