5 сказочных замков Германии, в которые вы влюбитесь

Стиль жизни Путешествия

Замки Германии – по-настоящему сказочные здания, которые были резиденциями монархов, а теперь интересуют туристов. Пять таких мест, в которых стоит побывать, вы найдете в нашей статье.

Германия – одна из самых интересных стран мира. Сочетание современных зданий и отличной инфраструктуры с большим числом памятников архитектуры. Особую роль здесь занимают замковые комплексы, строившиеся в разные эпохи. Каждая такая постройка окутана десятками тайн и легенд. Поговорим о 5 самых известных замках, оставивших след в истории Германии.

Нойшванштайн

Нойшванштайн – замок, расположенный в Баварии. Одно из самых красивых строений в мире, словно сошедшее со страниц сказки. Он впечатлял разных режиссеров и повлиял на самого Уолта Диснея, став прообразом эмблемы его компании.

Дворец построили в XIX веке по приказу правителя Людвига II Баварского, которому подданные дали нелестное прозвище «Сумасшедший». Тот был другом композитора Вагнера и мечтал о сказочном замке, напоминающем о рыцарской эпохе. Достроить при жизни Людвиг замок не успел, так как умер по невыясненным причинам, но через 17 лет после его гибели шедевр все же достроили. Хотя этого человека и звали за глаза слабоумным, именно он ответственен за появление красивейшего замка Германии. Тут есть музей – в 2017 стоимость билета составляет 12 евро.

сказочные замки германии

Гогенцоллерн

Вторую позицию в рейтинге занял Гогенцоллерн, расположившийся на одноименной горе. Немцы называют его «замком в облаках». Он действительно расположен высоко – на высоте 855 метров над уровнем моря. Название гора и замковый комплекс получили от немецкой династии, которая владела Бранденбургом и Пруссией несколько столетий. Историки говорят, что построено здание было людьми прусского короля Фредерика Уильяма IV, заинтересовавшегося историей именитых предков и решившего возвести им своеобразный памятник.

какие замки посмотреть в германии

Эльц

Был построен в двенадцатом столетии и веками не менял хозяев. Примечателен тем, что благополучно пережил все неспокойные времена и избежал причуд природы. Он – единственный в Германии, нисколько не пострадавший во время войн. Суеверные жители окрестных земель даже называют его заколдованным. Хотя причиной, скорее, расположение – комплекс окружен рекой и лесом с трех сторон. Когда-то в нем жили сразу 200 представителей одной семьи. Сейчас две трети здания предложены любопытным туристам, которые активно сюда едут. В оставшейся части живет потомок легендарной династии – граф Карл фон Эльц.

рейтинг замков германии

Хоэншвангау

Это старинный баварский замок, разместившийся невдалеке от городка Фуссен. Построен по указу Максимилиана II. Спроектировал постройку архитектор Доменико Куальо, сделавший шедевр в стиле неоготики. Максимилиан II использовал его как летнюю резиденцию. После него тут не раз жили известные монархи, именно в этом строении большую часть времени провел и его сын Людвиг II, решивший затмить строение Нойшванштайном, размещенным неподалеку от этого замка. Теперь им владеет бывшая королевская семья Виттельбахов. Со всего мира ежегодно приезжает больше трехсот тысяч туристов, чтобы посмотреть на красивейший замковый комплекс, в котором до сих пор стоит пианино, на котором играл Вагнер.

Добраться до этого места можно из Мюнхена. Сначала едем оттуда поездом до Фуссена, а дальше местным автобусом. Тем же маршрутом можно добраться и до замка Нойшванштайн.

какие достопримечательности посмотреть в германии

Левенбург

Завершает наш список самых интересных замков Германии «замок льва». Когда-то правитель этих мест Вильгельм IX был впечатлен британской величественной архитектурой и решил создать нечто такое, что ее затмило бы. Этим и стал Левенбург, строительство которого контролировалось лично Вильгельмом.

Сегодня через это место пролегает известный туристический маршрут – «Немецкая дорога сказок». К сожалению, строение получило сильные повреждения во время Второй мировой войны, затем его продолжительное время ремонтировали. Входной билет стоит недорого – всего 4 евро. Это место тоже служило источником вдохновения для мультипликаторов студии Диснея, так что человек, побывавший там, узнает замок в некоторых мультфильмах.

что посмотреть в германии

4 комментария

  • Игорек
    11 сентября 2017 10:02

    Ни разу не видел замки своими глазами (

  • Анжелика
    11 сентября 2017 08:58

    Германия на самом деле удивительная страна, потому что в ней как и в Чехии собраны уникальные замки, увидев раз которые хочется остаться там жить! У них не только превосходный вид но и отличное состояние!

  • Татьяна
    11 сентября 2017 07:16

    Удивительные замки!

  • Bogdan
    11 сентября 2017 06:59

    Вообще всегда считал что в Чехии красивые замки а вот что в Германии их такое большое количество, даже не догадывался. Надо будет обязательно съездить и посмотреть!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.