5 способов сделать отношения крепкими и долгими

Общество Дружба и любовь

Сколько лет будет жить любовь, зависит только от вас и вашего партнера. Проблема в том, что большинство красивых яхт со временем превращаются в хлипкую лодку недопониманий, которая разбивается о первые скалы неудач и взаимных претензий.

Сколько лет будет жить любовь, зависит только от вас и вашего партнера. Проблема в том, что большинство красивых яхт страсти со временем превращаются в хлипкую лодку недопониманий, которая разбивается о первые скалы неудач и взаимных претензий. Никто не знает, сколько боли, слез, разочарований и прощений кроется за искренними крепкими отношениями, но вы всегда можете попробовать построить такие же. Брак – это упорный, бесконечный и очень непростой труд. Научитесь выполнять его на «отлично» – станете счастливым человеком и обретете гармоничного, надежного, а главное «своего» партнера. Итак, 5 секретов долгих и крепких отношений.

5 способов сделать отношения крепкими и долгими

Учитесь говорить и слушать

Умение говорить (то есть в ясной форме выражать свои мысли, чувства, пожелания), а также слушать (а точнее слышать партнера) – важные навыки для создания удачного союза. Естественно, это должны делать оба партнера, иначе коммуникация потеряет всякий смысл, превратившись в игру в одни ворота, и принесет одни разочарования. Старайтесь понять и себя, и любимого или любимую, услышать его/ее, принять пожелания без претензий и требований объяснений. Ведь именно так рождается доверие, ощущение принятия и стопроцентная близость.

Спорьте и отстаивайте себя

Споры, конфликты (только конструктивные) укрепляют отношения. Они помогают каждому партнеру заявить о себе и услышать другого, в том числе в критических ситуациях. Если вы постоянно пытаетесь игнорировать мелочи (именно что пытаетесь), они копятся, постепенно перерастая в тотальную неудовлетворенность партнером. Лучшая таблетка от этого – спор. У вас есть позиции и принципы, которыми вы не готовы поступаться (например, бросать работу ради детей, отказываться от перспективной должности, пр.)? Отстаивайте свое – ведь вы имеете право поступать так, как считаете нужным, а не под руководством другого человека. Главное, чтобы подобные поступки были продиктованы личным интересом, а не стремлением победить партнера или сделать что угодно, лишь бы не то, что он хочет.

5 способов сделать отношения крепкими и долгими

Романтика – не повод забывать о договоренностях

Первое время влюбленные летают на крыльях страсти и счастья, забывая о том, что условия брака нужно оговаривать «на берегу». Ромео и Джульетты есть только у Шекспира, и то, потому что умерли они намного раньше, чем успела пройти страсть между ними. Чтобы отношения были партнерскими и понятными, заранее обсудите, чего вы от них ждете. При необходимости составьте брачный контракт – данная мера пользуется популярностью на Западе, но у нас пока что не прижилась. Сейчас вы счастливы, но спустя 2-3 года или немного позже начнутся скандалы из-за имущества, родителей, детей, измен вплоть до развода. Подумать об этом стоит сегодня – хотя бы ради того, чтобы не выяснять все то же самое в формате истерик завтра.

Дайте отношениям возможность меняться и расти

Если вы с супругом встретились еще студентами, то не удивительно, что спустя 10-15 лет брака в вашей жизни многое поменялось. Мы, растем, меняемся, становимся мудрее, пересматриваем взгляды и суждения, проходим через различные кризисные периоды. В тех ситуациях, когда партнеры идут по жизненной дороге если не синхронно, то хотя бы вместе, рука об руку, то шансы на построение долгих крепких отношений заметно возрастают – в сравнении с теми случаями, когда темпы роста мужа и жены оказываются слишком разными. Принимайте изменения естественно, мудро и с благодарностью – даже если они вас не всегда радуют. И следите за состоянием отношений в целом и каждого супруга в отдельности – это поможет вовремя скорректировать программу семейного развития.

как сделать отношения крепкими и долгими

Изо дня в день работайте над собой

Все, что приносит успех в жизни, приносит успех и в браке. Речь идет о постоянном развитии, обучении, самосовершенствовании, карьерных амбициях, наличии хобби и интересов, твердости в принятии жизненно важных решений. Только гармоничная, самостоятельная личность может построить здоровые отношения с другой интересной и, не побоимся этого слова, «полноценной» единицей. Все, что вам нужно, есть внутри вас – партнер не заполнит внутренние пустоты, а только усугубит их, и не заменит потребность в самосовершенствовании.

как сделать отношения крепкими и долгими

Заключение

Чтобы построить крепкие, искренние и долгие отношения, вам придется много работать – и над ними, и над собой, и над партнером (только с партнером следует соблюдать осторожность). Будьте тверды – полное «растворение» в супруге еще никому не приносило счастья. Не бойтесь спорить, конструктивно отстаивать свои позиции и проявлять твердость в принятии решений. Ну и последнее – учитесь говорить и слушать, то есть четко выражать свои пожелания и слышать то, о чем говорит партнер. Будьте счастливы!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.