5 веских причин, почему вы никак не можете похудеть

Красота

Причин остановки веса при похудении не так уж много. И прежде чем паниковать, стоит убедиться, что они все вас не касаются.

Этот вопрос звучит настолько часто, насколько часто девушки садятся на диету. Дальше описывается ситуация, например, что вот, она, бедненькая, ничего не ест, ни мучного, ни сладкого, а результата нет. Или что вес сначала уходил, а теперь перестал. Или… таких ситуаций можно избежать, если пройтись по следующему списку наиболее вероятных причин, по которым вес не уходит.

Отсутствие дефицита калорий

Основа основ похудения — вы должны получать меньше калорий, чем тратите. Но кому охота считать калории? Это же нудно, долго, да и на глаз все понятно. Вот тут и кроется коварство ситуации: вы уверены, что знаете, как выглядят 200 грамм пасты? А 20 грамм хлеба? Если вы не считали каждый прием пищи в течение хотя бы полугода, то даже и не думайте прикидывать. Например, разница между 200 и 300 грамм пасты достаточно значительна, чтобы от дефицита калорий не осталось и следа.

Так что если вы до сих пор ленились устанавливать приложение, покупать весы и пристально следить за своим рационом, то самое время это сделать.

Еще одной причиной профицита могут стать, как ни странно, перекусы. Ну подумаешь, съела орешки, в них полезные жиры. Или всего пару печенок с чаем. И еще конфетку перехватила. Поверьте, хотя лучше проверьте: за день таких перекусов набежит на полноценный рацион. Так что вам все еще необходим счетчик калорий.

Помимо дефицита за счет питания, не забывайте про физическую активность. Нет времени — делайте табату по утрам. Всего 4 минуты, и метаболизм будет ускорен на весь день, а быстрый метаболизм — залог успеха при похудении. Поэтому, пока вы сами себе не признаетесь, что вам лень следить за рационом и тренироваться, — вес будет стоять на месте, а то и увеличиваться.

женщина взвешивается на весах

Плато

Другая не менее распространенная ситуация — это внезапная остановка веса при неизменном питании и тренировках. Если вы уверены в своем рационе на 100 %, а такая остановка длится более двух недель, то, скорее всего, это плато. Плато — абсолютно нормальная ситуация, не стоит его пугаться. Оно наступает, когда организм переходит от выведения воды и наиболее доступных жиров к сжиганию залежей. В этот момент главное — не паниковать. Не меняйте рацион, не отменяйте тренировки. Просто потерпите: когда ваш организм подстроится под изменившиеся в нем процессы, вы продолжите худеть. Можно попробовать на это время питаться зигзагом, то есть увеличивать и уменьшать калораж через день на 100-200 ккал. Таким образом вы немного “раскачаете” ваш метаболизм.

Стресс

Стресс, как и все следующие варианты, хоть и может стать причиной остановки веса, но все же не является первостепенным.  Во-первых, при стрессе вырабатывается всем известный гормон — кортизол, который заставляет ваш организм предпринимать попытки спасти вас от гибели, то есть накапливать жир.

Но помимо этого неприятного факта, многие привыкли заедать стресс вкусняшками, которые не только отложатся в этот конкретный момент, но и приведут к тому же профициту калорий. Так что возьмите себя в руки и прекратите нервничать.

почему вы не можете похудеть

Сон

В первую очередь плохой сон приводит к нарушению суточных ритмов, которые тесно связаны с метаболизмом. У всех свои рамки сна, но вряд ли ваш организм такой особенный, что не засыпает раньше трех часов ночи и без пары серий любимого сериала. Проявите силу воли и ложитесь спать без сериала. Недосып приводит к проблемам с гормонами, пусть сначала и не кажется чем-то страшным. Ну и конечно, плохой сон приводит к стрессу как напрямую, так и тем, что держать себя в руках невыспавшемуся человеку гораздо труднее.

Голодание

Уж сколько раз твердили миру, что голодание не приводит ни к чему хорошему. Но тем не менее регулярно находятся люди, которые хотят результат «еще вчера». И вот они прекращают есть жиры, или есть углеводы, или есть совсем. И каждый раз они безмерно удивлены тому, что они мало того что прекратили худеть, так еще и толстеют буквально от запаха еды. Так вот, голодание, причем любое не рекомендованное врачом, приводит к замедлению метаболизма. Не получая достаточно питательных веществ, ваш организм решает, что вот они, тяжелые времена, и начинает запасать. А так как запасы уже сильно истощены, то пополняться они будут с лихвой, любая пища будет по возможности отложена. Вдруг снова придется голодать. Таким образом, вы наберете больше, чем потеряли при первой возможности. Чтобы избежать этого, рассчитайте свой калораж и не уменьшайте его сильно. Не исключайте ни жиры, ни углеводы — они важны для построения здорового тела.

Итак, основными причинами остановки веса являются профицит калорий и плато. Если самостоятельно не получается установить причину, то лучше всего будет сходить и сдать анализы. Главное — не теряйте терпения, ведь худеть нужно медленно.

голодание
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.