500 евро просто так: к чему приводят социальные эксперименты

Общество

Что будет, если дать человеку 500 евро просто так? А если всемирно известный музыкант переоденется в бездомного? Или если читать только грустные новости в течение долгого времени? Разбираемся, к чему приводят социальные эксперименты.

Недавно в Финляндии подвели итоги первой части эксперимента: выплачивать безработным людям свыше 500 евро базового дохода, чтобы оценить, как это повлияет на самочувствие людей и их желание искать работу. А что будет, если всемирно известный человек переоденется в бездомного? А если каждый день читать только плохие или хорошие новости? Мы собрали итоги интересных социальных экспериментов.

Что будет, если платить 560 евро в месяц каждому безработному

Финские власти поставили эксперимент. В течение двух лет они выплачивали группе безработных по 560 евро в месяц. Цель была — проверить, поможет ли эта финансовая помощь найти им подходящую работу. Группа из двух тысяч человек была отобрана финским государственным агентством социального обеспечения Kela случайным образом. Им платили деньги в течение двух лет — с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года. Кроме того, социологи отобрали из базы безработных контрольную группу — ее участникам платили обычные пособия. Первый год эксперимента показал, что в среднем люди, получающие по 500 евро, работали на полдня больше, чем люди из контрольной группы. Средний доход людей из экспериментальной группы составил 4230 евро, а те, кто не получали базового дохода, заработали на 21 евро больше. В то же время люди, имеющие базовый доход, меньше волновались и испытывали стресс, нежели те, кто его не имел. Говорить об окончательных итогах эксперимента пока рано: их объявят в начале 2020 года. Но часть гипотез подтвердилась — в частности, тот факт, что, имея базовый доход люди будут испытывать меньше стресса по поводу своих финансов.

социальный эксперимент в финляндии

Будут ли люди причинять боль другому человеку, если им прикажут

Психолог Стенли Милгрэм из Йельского университета в 1963 году решил выяснить, сколько страданий могут обыкновенные люди причинить другим, совершенно невинным, если причинение боли входит в их рабочие обязанности. Суть эксперимента сводилась к следующему: один из участников должен был заучивать пары слов из длинного списка, а второй — проверять его память. В случае если “ученик” ошибался, “учитель” наказывал его электрическим разрядом, который усиливался с каждым неправильным ответом. Если человек колебался, то авторитетный голос убеждал его продолжать эксперимент. На деле роль “ученика” играл актер, но испытуемые об этом не знали. Результаты показали, что необходимость повиновения авторитетам настолько укоренена в нашем сознании, что испытуемые продолжали выполнять указания, даже если им было жаль человека, которого они якобы били током.

Стэнли Милгрэм

Что будет, если всемирно известный музыкант выступит на улице?

Такой эксперимент решила провести группа U2. Участники группы оделись в стиле уличных музыкантов и начали играть в метро. Прохожие, как показал эксперимент, распознать подлог не смогли — и почти не обращали на группу внимания. Люди поняли, в чем дело, лишь когда музыканты сняли маскировку и признались, кто они на самом деле: все тут же обступили их, стали фотографировать и подпевать.

Повторить идею Боно и компании решил футболист Криштиану Роналду, переодевшись в бездомного и начав играть в футбол. Пока он не раскрыл свою личность, прохожие не поняли, кто на самом деле перед ними.

Что случится, если каждый день читать плохие новости?

В течение недели пользователи социальной сети Facebook чаще других новостей видели в своей ленте материалы с негативной информации, иногда очень эмоциональные. Всего в эксперименте приняли участие свыше 600 пользователей соцсети. Как показали результаты социального эксперимента, большинство стали чаще испытывать негативные эмоции и публиковать схожую информацию. Более того — люди воспринимали плохие новости так, как будто эти события произошли в их собственной жизни. Обратный эффект дал другой эксперимент — те пользователи, которые видели в ленте лишь хорошие события, чувствовали себя счастливее и чаще проявляли любовь и доброту.

социальный эксперимент facebook

Что будет, если дать людям полную свободу творчества?

Интересный социальный эксперимент провели на сайте Reddit. Платформа запустила огромное онлайн-полотно, где каждый пользователь мог рисовать, выбирая пиксель и меняя цвет. Правда, чтобы закрасить второй пиксель, нужно было ждать 5 минут либо рисовать группой. Постепенно образовалась группа “художников”, создававших рисунки, и вторая группа людей, стремившихся их закрасить. Были и те, кто выбрал для себя роль хранителя, защищавшего рисунки от хулиганов. В результате получилась практически мини-модель существования людей в обществе: “хранители” стали решать, какие рисунки защищать, а какие нет, то есть фактически ввели цензуру, часть “художников” оказалась не у дел, появились и анархисты, которые попросту заполняли любые пиксели черным цветом.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.