6 необычных фактов о кишечнике и здоровье

Красота Здоровье

От здоровья кишечника напрямую зависит здоровье остальных органов и систем - возможно, знание этих фактов поможет укрепить общее состояние организма.

В нашем организме взаимосвязано абсолютно все — поэтому триллионы бактерий, живущие в кишечнике, взаимодействуют с органами всего тела. Кишечник оказывает огромное влияние на наше самочувствие в целом вместе с другими органами пищеварительной системы, от их нормальной работы зависит здоровье всех систем организма.

Проблемы с кожей

Сыпь, внезапная или постоянная повышенная сухость кожи, шелушение и раздражения порой бывают вызваны внешними факторами — но иногда причина плохого состояния кожи может быть обусловлена проблемами с пищеварительной системой. Именно неполадки в работе кишечника могут провоцировать сыпь, например в качестве реакции на них.

Довольно часто иммунитет таким образом реагирует на продукты, оказавшиеся именно в кишечнике, — и бывает достаточно исключить их, чтобы сыпь прошла. В группе риска — такие популярные продукты, как глютен, “плохие” углеводы, молочные продукты и некоторые виды фруктов, сахар и его заменители.

факты о проблемах со здоровьем человека

Работа мозга

В клетках кишечника синтезируется гормон счастья — серотонин, а микрофлора кишечника отвечает за выработку цитокинов — это белки иммунной системы, которые воздействуют на работу головного мозга.

Микробы кишечника вырабатывают вещества, помогающие строительству гематоэнцефалического барьера — особого фильтра между мозгом и кровеносной системой организма, который химически защищает мозг от возможных токсинов в крови.

Иммунная система

Многие вещества, которые мы совершенно бездумно отправляем в рот в составе некоторых продуктов, являются чужеродными для нас и могут вызвать заболевания разной степени тяжести. По этой причине кишечник эволюционно приспособился к нейтрализации подобных неприятностей — в частности, для этого он густо заселен микрофлорой.

Ослабленная функция кишечника может привести к сбою работы иммунной системы — что, в свою очередь, иногда вызывает различные виды астмы, мигрени, аллергии и аутоиммунные заболевания.

заболевания при болезни кишечника

Работа почек

Регуляция водно-солевого баланса в организме — одна из задач почек и толстого кишечника. Почки, кроме того, занимаются активной очисткой от водорастворимых токсинов, служа своеобразным фильтром для всего, что попадает в кровь из кишечника.

Если же слизистая кишечника каким-то образом повреждена, это приводит к перегрузке почек и ухудшению их работы.

Подобное происходит, например, после приема сильных антибиотиков из-за раздражения кишечника: во время плохой работы слизистой избыток вредных веществ поступает из кишечника в кровь, что может привести к долгому воспалительному процессу, поражающему почки, — вплоть до такого серьезного заболевания, как почечная недостаточность.

Здоровье печени

Печень — еще один орган, отвечающий за очистку организма и вывод токсинов. Все вещества — гормоны, токсины, медикаменты и продукты распада — проходят именно через печень, затем вместе с желчью попадают в кишечник, откуда выводятся из организма естественным путем.

При нарушении нормальной работы кишечника и целостности кишечной оболочки могут возникать хронические заболевания печени — а ее структура меняться на уровне тканей. Например, нормальная ткань органа может заменяться неработающей соединительной тканью.

болезнь печени при больном кишечнике

Зависимость веса от бактерий в кишечнике

Понятно, что от основной формулы “получение энергии — трата энергии” никуда не деться и колебания веса зависят в первую очередь от этого фактора. Бактерии в кишечнике занимаются очень важной работой: делят поступившую переработанную пищу на отдельные питательные вещества, перерабатывая их еще дальше в процессе. Если этих бактерий недостаточно или их активность не слишком высока — переработка пищи становится хуже, от чего тоже может зависеть набор лишнего веса или невозможность этого.

Способы помочь кишечнику

Полезные бактерии, которые упоминались выше, — это не что иное, как пробиотики. Они живут в кишечнике в невероятном количестве, но их нужно периодически и, главное, правильно подкармливать. Их питательная здоровая среда — пребиотики, продукты, богатые растительными волокнами. Это помогает микрофлоре кишечника оставаться здоровой.

При возникновении любых проблем можно попробовать сбалансировать и скорректировать диету — возможно, уже через довольно короткое время часть вопросов снимется сама собой, а начавшиеся было заболевания пройдут. Необходимо есть больше свежих, органически чистых овощей, перекусывать натуральным йогуртом и кефиром, полюбить ферментированные закуски наподобие квашеной капусты.

Одновременно с введением здоровых продуктов нужно хотя бы на время исключить сахар и рафинированные углеводы — например те, что содержатся в пшеничном дрожжевом хлебе.

как лечить больной кишечник
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.