6 вещей из Библии, объясненных наукой

Общество Духовное развитие

Находки ученых помогают пролить свет на многие загадки из прошлого, в том числе и на чудеса, описанные в Библии. В основе Священного Писания вполне могут лежать реальные явления, с которыми пришлось столкнуться древним людям.

Осенью прошлого года профессора Давид Бен-Шломо из университета Ариэль (Израиль) и Ральф Хоукинс из университета Аверетта (США) опубликовали отчет, согласно которому в долине реки Иордан, в восьми километрах от Иерихона, международной команде ученых удалось обнаружить руины временных поселений, которые воздвигли евреи, бежавшие из Египта. Эта находка может быть прямым доказательством массового исхода евреев из Египта под предводительством Одиссея, описанного в четырнадцатой главе библейской книги «Исход». Но делать точные выводы пока рано – есть версия, что в действительности обломки – всего лишь ограждения для домашнего скота, возведенные кочевниками. Сегодня мы предлагаем вспомнить еще несколько теорий, объясняющих события, описанные в Библии.

Сотворение человека

Согласно Ветхому Завету, Бог создал Адама из земли или глины. В Коране, древнегреческих мифах и некоторых других религиозных источниках также говорится о том, что первый человек был вылеплен из глины. И согласно исследованию ученых из Корнельского университета в этом есть определенная доля правды: глина и впрямь могла стать местом, где зародилась жизнь. Эта горная порода впитывает жидкости подобно губке и создает идеальные условия для взаимодействия химических веществ, в результате которого могли образоваться белки, ДНК, а в конечном счете и живые клетки. По мнению ученых, влажная глина также могла служить в роли своеобразного щита, защищая химические процессы до тех пор, пока они не привели к формированию клеточной мембраны.

библия доказанная наукой

Переход через Красное море

В книге Исхода описано, как воды Красного моря расступились перед Моисеем. Вот только действительно ли имелось в виду внутреннее море Индийского океана? В этом нельзя быть точно уверенным. Изначально в еврейском оригинале Ветхого Завета использовалось слово, буквально означающее «Тростниковое море», а красным оно стало уже в Септуагинте – переводе Ветхого Завета на греческий язык. И тут впору задуматься: если гидроним был «камышовым», то на его берегах должны расти камыши. Кто-нибудь видел их у Красного моря? Нет, зато их более чем достаточно на берегах Нила. Исходя из этого, американские ученые Карл Дрюс и Вэйчин Хань предположили, что в книге Исхода речь шла об озере Мензала в устье упомянутой реки. «Раздвинуть» его воды могло редкое природное явление под названием «ветровой сгон» – его также можно наблюдать на других водоемах, например на озере Эри ну или в Ростове.

Манна небесная

Во время 40-летнего странствия по пустыне израильтяне получили от  Бога пищу с небес, которая выглядела как маленькие белые крупинки. По мнению ученых, манной вполне могла оказаться сладкая секреция тли, которой покрыты некоторые кустарники в Синайской пустыне. Другая теория утверждает, что пищей с небес были высушенные водоросли или обезвоженных засухой лишайники, разнесенные ветром по округе.

манна небесная

Разрушение Содома и Гоморры

В Книге Бытия говорится, что Содом и Гоморра вместе с многочисленными жителями были уничтожены за грехи «дождем серы и огня». Но у ученых есть другая версия на этот счет. Археологи провели раскопки пяти древних крупных поселений в Иордании и выяснили, что люди, проживавшие в этих краях до конца бронзового века, покинули свои дома и вернулись в регион лишь шесть или семь столетий спустя. Обследовав постройки, ученые пришли к выводу, что они пострадали от чрезмерно высоких температур и сильного ветра, а кроме того, дома, построенные из глиняного кирпича, внезапно исчезли, оставив только каменные фундаменты. Все это можно объяснить тем, что на города упал метеорит.

Каин и Авель

Итак, согласно Библии убийство Каином Авеля стало первым в истории человечества, и у ученых есть интересная теория на этот счет: по некоторым предположениям, эта история может быть пересказом того, как неандертальцы были уничтожены человеком разумным. Известно, что оба вида жили в одно и то же время, Homo Sapiens были земледельцами, как Каин, а неандертальцы – пастухами, как Авель.

Каин и Авель

Всемирный потоп

На протяжении многих лет ученые подвергали сомнению возможность столь масштабного потопа, однако факты говорят сами за себя. Так, ряд исследований показал, что современный рельеф долины рек штата Вашингтон создан гигантским ледником в Монтане, который в свое время начал таять. А в 1993 году океанографы Билл Райан и Уолтер Питман из Колумбийского университета предположили, что прообразом библейских событий мог послужить катаклизм в Черном море. Использовав сонар для обследования дна, ученые нашли на дне водоема русла рек и бывшую береговую линию. Согласно новой теории изначально Черное море представляло собой пресноводное озеро, отделенное от Средиземного моря тонким перешейком в районе нынешнего Босфора. Из-за таяния ледников Средиземное море переполнилось, и его воды обрушились в озеро, приведя к наводнению и гибели флоры и фауны. Были ли люди, жившие в этом районе, вынуждены бежать? Очевидно, да. Археологи обнаружили, что подъем воды совпал с началом миграции в Европу и населения поймы Месопотамии.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.